Моногорода наиболее уязвимы для кризиса.

06.08.2013

Моногорода наиболее уязвимы для кризиса.

В советское время многие малые города в различных регионах России строились и росли вокруг определенных крупных производств, например, предприятий по производству шкафов купе. От того, как работало предприятие, напрямую зависела жизнь горожан.

Всё, начиная от профтехучилищ и высших учебных заведений таких городов и заканчивая вспомогательными производствами, было ориентировано на основное производство. В современной России такие города стали называть моногородами.

Их по России несколько тысяч и в период кризиса именно они оказались наиболее пострадавшими. Это и понятно: как только снизились спрос и цена на продукцию градообразующих предприятий, тут же начались проблемы не только у предприятия, но и у города. Бюджеты моногородов полностью привязаны к налоговым отчислениям градообразующего предприятия, в некоторых городах эта зависимость достигает 70-80%.

Кроме того, возникает социальная напряженность, связанная с невыплатой заработной платы и сокращением персонала. Чтобы избежать этого в период недавнего кризиса, таким городам государству пришлось оказывать адресную поддержку.

Так, например, моногородам Свердловской области — Нижнему Тагилу, Асбесту и Каменск-Уральскому из федерального бюджета выделялись средства даже на ремонт многоквартирных домов. Для Нижнего Тагила было выделено 700 млн.руб., на развитие малого предпринимательства и создание новых рабочих мест — 354 млн. руб.

Этих средств, конечно же, мало и зависимость от градообразующего предприятия никуда не уходит. Необходимо создать такую ситуацию, при которой была бы и другая сторона, независимая от основного производства. Власти области и городов предполагают, что это возможно, лишь создавая нормальный инвестиционный климат и используя потенциал области в целом.

Одним из направлений развития может служить создание химического кластера, тогда множество городов область получат долгосрочные инвестиционные проекты и обширное строительство новых предприятий. Проект широко рекламируется, правда, пока из запланированных 14 млрд. в область поступили лишь 281 млн. руб.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Моногорода наиболее уязвимы для кризиса.

  • admin

    «ох, больная тема..

  • admin

    «А, поняла, илея красивая!

  • admin

    «Лена, вот спасибо, что написала. Нужно запомнить. А то ведь тоже, я бы испугалась

  • admin

    а в каком именно корпусе? Или в 8?

  • admin

    Кухонный гарнитур — производства компании Стильные Кухни. Очень хорошее качество и в сравнении с другими производителями в своем классе относительно не дорого. Большой выбор разновидностей материалов для отделки. Весомый плюс в этой компании — можно купить кухню с техникой в рассрочку с нулевой переплатой. Привезли и поставили все в срок и очень качественно. Вобщем рекомендуем.

  • admin

    Сдача дома планируется в августе, поэтому пока есть время определиться с интерьерами, если можно так выразиться.

  • admin

    «А Вы попробуйте поставить кухню по одной стене, по той, которая 3,10: плита, холодильник и мойка поместяться, и место на рабочую зону останется (1,40 м где-то). А отделить кухню от гостинной можно небольшим столом, который можно выдвинуть в центр, если гости придут. В итоге на зону кухни у Вас придется 60 см (кух. гарнитур) + 60-70 см (расстояние от кух. мебели до стола) + стол (???). Итого около 2-х м. А все остальное — гостинная :-) :( Гуляй -не хочу… :-)

  • admin

    «ООО ЧЗДД, Челябинский Завод Деревянного Домостроения, г. Челябинск, Тел/факс: 8 (351) 2301355, Директор Москвичев Игорь Николаевич, Менеджер по работе с клиентами Ульмер Людмила Викторовна, телефоны 8(351) 230-13-55, Тел: 8 (963) 0799531, E-mail: kleibrus@mail.ru, Сайт: http://www.klei-brus.ru, Телефон +7 (351) 230-13-55 +7 (963) 079-95-31

  • admin

    ( Вам такая мыслишка в головку никогда не приходила ?! )