Дома по каркасно-панельным технологиям

31.01.2013

Дома по каркасно-панельным технологиям

Технология постройки каркасно-панельных строений существует уже около 300 лет. Примерно 80% всего частного жилья, возводимого в мире, строится по этой технологии. Такую технологию строительства обычно называют Канадской.

Однако, несмотря на широкое освещение в прессе, технология не получила большого распространения в России. Об основных достоинствах и недостатках этой технологии постройки домов нам рассказал Кранчев М.Ю. — гендиректор стройхолдинга Новый Дом.

Канадскими такие дома называют оттого, что впервые строить дома по такой технологии в России начали канадские специалисты, и первая волна такого строительства началась в 90х годах. Тогда и появился еще один термин, который частично описывает эту технологию — Сэндвич.

Действительно, стены дома, выполненного по таких технологиям напоминают американизированный бутерброд.
Основная начинка такого дома — базальтовый утеплитель в виде минеральной ваты, с наружной стороны его зашивают либо плитами ОСП, либо влагостойкой фанерой, которую потом можно обшить сайдингом либо облицовать фасадной штукатуркой.

При желании заказчика наружные стены дома можно выложить облицовочным кирпичом. Для внутренней отделки такого дома обычно используют гипсокартон, швы которого тщательно шпаклюют и штукатурят. После этого поверхность красят, либо на нее клеят обои.

Благодарю минеральному утеплителю, по теплопотерям стена каркасного дома примерно равна двухметровой кирпичной стене, и в таком доме тепло и уютно даже в сильные холода. После выключения отопления температура внутри такого дома падает примерно на 2 градуса в день, что позволяет сэкономить около 50% энергии при обогреве такого дома, в отличие от обычных кирпичных домов.

Полы, панели перекрытия и межкомнатные перегородки делают из каркасных панелей, заполненных утеплителем, что помогает снизить шумы, добиться особого микроклимата для каждой комнаты, убрать сквозняки. Такие дома достаточно легкие, чтобы обходиться без фундамента, и это дает возможность сократить затраты на строительство.

Варианты каркасных домов неисчислимы, во всем мире с использованием этой технологии возводится самое разнообразное жилье: школы, ясли, детсады, хозяйственные и административные учреждения, малоэтажные дома, многокомнатные коттеджи и тому подобное. Россияне, бывавшие за границей, по достоинству оценили все преимущества этих домов, и, помимо воспоминаний о достопримечательностях, привезли из загранпоездок мечту об аккуратном, комфортном и красивом жилье.

Спрос на коттеджи такого типа сильно возрос, и на строительном рынке появилось множество компаний, предлагающих постройку домов по этой технологии, но вскоре на них обрушился мощный поток жалоб разгневанных заказчиков. Старую поговорку первый блин комом сполна ощутили на себе новые русские, так как за квадратный метр такого жилья просили от 2х тысяч долларов.

Спровоцировано это было тем, что в Россию везли не самые лучшие материалы, да и технология сборки соблюдалась весьма поверхностно, что притормозило развитие каркасного домостроения в России на долгий срок. Печально и то, что большая часть фирм на рынке и поныне предлагает сомнительного качества жилье. Отход от неукоснительного соблюдения строительных норм сокращает в несколько раз сроки эксплуатации подобного дома.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Дома по каркасно-панельным технологиям

  • admin

    Вот именно, мы все делали по цветам, которые должны соответствовать назначению помещений и которые нам понравились. Это наша любимая квартира и никто не испортит наше мнение о ней! Вот так!

  • admin

    Все эти репутации/рейтинги…вы разве не знаете как они продаются/покупаются? Я думал это известно даже школьнику? В инете полно предложений продвижения сайтов. А в сущности Эльдорадо — лотерея с малым количеством выигрышных билетов. Однако я и сам покупал кое-что там и как ни странно — работает и нынче. Правда мелкую технику — напольный вентилятор и эл.мясорубку Кенвуд. Пардон, совсем забыл — лет 6 назад купили комбайн Мулинекс Одацио 3, который успешно трудится по сей день. Вобщем наверно что-нибудь не слишком дорогое я могу рискнуть и купить там.»

  • admin

    1-коридор; 1а- шкаф-купе

  • admin

    А в вольере будка…

  • admin

    При фронтальном просмотре в принципе ничего не видно, как только чуть вбок, такая хрень. Видна чуть разная структура покрытия (либо нажимали по-другому на валик, или что-то еще)..На противоположной стене примерно такая же ситуевина.