Душевые многофункциональные кабины

02.10.2013

Душевые многофункциональные кабины

Мы с Вами уже поговорили о душевых кабинах, их продавцы называют простые. В таких кабинах ничего нет кроме поддона, дверок и самого душа. Напоминаем, что существует огромное количество модификаций простых душевых кабин, которые отличаются и формами и размерами поддонов, и разновидностями створок.

Мы уже упоминали, что есть стационарные (закрытые со всех сторон) кабины. Поставить такие кабины можно в любое место в ванной комнате.

Есть и душевые уголки, у которых нет задних стенок, поэтому их расположить можно только в углах ванной комнаты. Стоимость таких душевых кабин от 300 до 1000 долларов. Безусловно, на стоимость в таком случае влияет материал, из которого изготовлены створки (стекло или акрил).

Душевые кабинки со створками из акрила дешевле. Кроме того цену определяет и материал, из которого изготовлен поддон.

Акриловые — дешевле. В продаже можно найти простые душевые кабинки немецкого производства, стоимость которых дороже 1500 долларов.

Производитель гарантирует нам за предлагаемую цену долговечность службы кабинки, высокое качество товара. Покупая душевую кабинку, можно одновременно приобрести и гидромассажную ванну или баню. Речь пойдет о так называемых многофункциональных душевых кабинах.

Итак, в случае наличия кроме душа (одна функция) еще каких либо функций, мы имеем дело с многофункциональной душевой кабинкой.

Безусловно, многофункциональные душевые кабинки отличаются друг от друга по набору функций. Совершенно необязательно, что та душевая кабинка. Которую Вы выбрали, будет иметь баню.

Или, например, необязательно все душевые кабинки имеют одинаковый набор режимов массажного душа. Все зависит от специфичности душевой кабинки, производителя.

В одной кабинке и душ, и баня.

На нашем рынке представлены многофункциональные душевые кабинки финских, шведских, испанских, шведских, французских, итальянских компаний.

Каждый производитель закладывает в душевую кабинку определенные функции. Только в тех кабинках, в которых есть парогенератор, присутствует функция бани. Возникает вопрос, а можно ли навскидку определить наличие такой функции?

К сожалению, нет.

Необходимо обратиться к продавцу-консультанту. Правда, не стоит забывать, что часто продавцы, рекламируя товар, явно завышают его настоящие функции. Например, они охотно говорят о том, что многофункциональная кабинка содержит именно финскую сауну, хотя это не может быть правдой.

Увы, но финских саун в многофункциональных душевых кабинках быть, безусловно, не может.
Попробую объяснить. В настоящей финской сауне допускается температура воздуха не ниже 80оС.

А многофункциональные душевые кабины в основном изготавливаются из пластика, который не устойчив к высоким температурам, быстро нагревается. Прикоснувшись к такой разогретой кабинке любой частью тела, мы бы получили достаточно сильный ожог. Для того чтобы этого не происходило, в многофункциональных душевых кабинах используется не финская сауна, а вариант с более низкой температурой — турецкая баня.

В турецкой бане при 100% влажности идет прогрев пара до 40-45°С, а иногда и до 50°С. Именно такая температура является порогом болевой чувствительности для нашей кожи, поэтому вполне достаточно температуры, чтобы хорошо попариться. Даже такую температуру не каждый может выдержать.

Поэтому если продавец будет вас убеждать в том, что в кабинете идет разогрев пара до 60°С или выше, не стоит ему верить. Это не только невозможно теоретически, но и опасно для здоровья.

В настоящее время многофункциональные душевые кабины с функцией паробани пользуются достаточно большой популярностью. Данный факт вполне очевиден. Это полезно для нашего здоровья.

Но особенно хороши такие кабины зимой, когда, придя с холодной улицы, так хочется как следует согреться. Конечно, можно просто залезть в ванну, заполненную горячей водой. Но вода в ванне постепенно остывает, эффект получается совершенно другим.

Поскольку дверки кабины плотно закрыты, можно смело париться, пока не надоест сам процесс.

В большей части многофункциональных душевых кабин используется функция ароматерапии или ингаляции. Принцип работы такой. Чаще всего на задней стенке кабины (именно здесь располагаются функции кабины) находится специальный ящичек.

Смело его выдвигаем, наливаем в него ароматическое масло (например бальзам для ингаляции, или ароматическое масло для бани). Включаем функцию баня, постепенно пар проходит через ящик с ароматическим маслом, кабина заполняется ароматным запахом.

Актуальный момент: при наличии в кабине функции паробани, на парогенераторе должен быть обязательно установлен вентилятор. Пар выходит из отверстия, которое располагается внизу душевой кабины. Вентилятор гоняет воздух по кабине, то есть циркулирует воздух в кабине.

Если он не будет установлен, то ноги будут находиться в холоде, а голове будет постоянно жарко. Именно вентилятор поддержит в кабине комфортную и стабильную температуру, равномерно поддувая воздух.

Вам нужен массаж? Считаем форсунки.

Во всех многофункциональных душевых кабинах присутствует функция гидромассажа. Кабины отличаются в данной функции лишь количеством режимов гидромассажа.

Что нужно знать, чтобы определить количество режимов гидромассажа и то, на какие зоны эти режимы будут воздействовать? На самом деле все просто, надо лишь посчитать отверстия, которые есть на стенках душевой многофункциональной кабины (форсунки).

Чтобы удостовериться на все 100%, можно поинтересоваться у продавца количеством режимов гидромассажа в выбираемой вами душевой кабине. Чтобы полностью подтвердить информацию, можно поинтересоваться у консультанта. Для массажа боковых частей и спины нужны не меньше двух рядов форсунок.

Многие производители в многофункциональных душевых кабинах предусматривают несколько режимов массажа. Например, есть плечевой или шейный массаж (каскад), а не только боковой и вертикальный массаж спины. Кстати, вертикальный.

Причем душ может быть тоже двух режимов: всего тела (стоя) и спины (сидя). Очень даже неплохая и полезная функция.

Да, еще вот что. Менеджеры одной из фирм, продающей душевые кабины и гидромассажные ванны фирмы Джакузи, утверждают, что массаж массажу рознь. Оказывается, определенные массажные функции можно считать подлинными, только если вода течет в строго определенном режиме.

То есть, чтобы массаж был действительно эффективным, мало того, чтобы просто в одну точку лилась вода. Необходимо создать циркуляцию крови, тогда массаж будет действительно полезен и эффективен.

Например, в кабине Флекса тауэр для массажа спины используется … бегущая волна. С некоторым промежутком (неодновременно) из форсунок льется вода. Начиная с нижнего ряда, через несколько секунд со следующего ряда, и так пока не достигнет самого верха.

Затем движение воды повторяется. Если волны нет, это просто обычный душ.

Идеальным вариантом было бы наличие поворотных массажных форсунок.

Можно было бы направлять струю воды в нужном направлении, вращая форсунки. Иногда можно регулировать и поток воды, увеличивая или уменьшая мощность ее подачи.

Примерно так устроен набор стандартных гидромассажных функций. Для того чтобы приобретать новых покупателей, производители вынуждены придумывать совершенно новые режимы. В одной из многофункциональных душевых кабин, например, встроена функция водопад.

Из отверстия под потолком душевой кабины в минуту на голову выливается 170 литров, практически за минуту выливается полная бочка воды. Только вот вряд ли наш водопровод сможет справиться с таким напором воды.

Согласно инструкции сначала надо заткнуть слив, затем набрать в поддон небольшое количество воды, чтобы насос смог перекачать вверх кабины запас воды, и только потом можно включать функцию водопада. Оказывается, поклонников данной функции в нашей стране достаточно много.

Между прочим, немного о контрастах. Многие такие душевые кабины обладают функцией контрастного душа: сначала 5-10 с льется холодная вода, затем теплая. Производители утверждают, что многофункциональные душевые кабины с такой функцией пользуются большим спросом.

Ищем компромисс.
Смесителем мы можем регулировать и температуру воды, и расход воды.

Всеми остальными функциями управляем с помощью электронного табло. Чаще всего на нем отображены все функции, и мы можем понять, какую функцию мы включили, по загоревшейся лампочке. Но есть и многофункциональные душевые кабины с ручным управлением смесителя.

Что лучше выбрать? Достаточное количество продавцов утверждает, что в многофункциональных кабинах стоимостью не более 2800$ намного лучше термостатический смеситель, поскольку в таких кабинах не может быть качественной дорогостоящей электроники, как, например, в кабинах стоимостью около 10000$.

Другие современные прибамбасы и навороты.
Например, в современных многофункциональных душевых кабинах испанского производства есть и радио.

Удивительно, но шум воды совершенно не мешает слушать музыку, или новости. В модели душевой кабины фирмы Джакузи мы обнаружили даже телефон. Представляете, как здорово!

Вы в кабине, паритесь, и при этом разговариваете со своими друзьями по телефону, или, если хотите-слушаете радио.
Пришло время вернуться к реальности.

Покупая многофункциональную душевую кабину, прежде всего, обращаем внимание на то, насколько соблюдены требования к душевым кабинам, и лишь потом приглядываемся к наличию радио, или телефона.
Правила выбора многофункциональной душевой кабины.

Первое. Основная часть деталей душевой кабины изготовлена из пластика. Лишь створки сделаны из другого материала, чаще всего производитель делает их из закаленного стекла.

Практически невозможно такую дверцу разбить. Например, один менеджеров рифмы, торгующей многофункциональными душевыми кабинами, достаточно сильно стучал по дверкам, чтобы показать их прочность, при этом дверки действительно не разбились.

При производстве душевых кабин используется пластик, который не приносит вреда нашему здоровью. И все-таки качество пластика может быть разным. Наиболее качественным продавцы называют немецкий пластик.

Например, именно немецкий пластик использует фирма Джакузи при производстве своих душевых кабин. Но даже самую качественную душевую кабину придется менять через 15-20 лет.

Второе. Размер душевой кабины не менее 80 х 80 см. Только если кабина круглая, ее размер может быть меньше.

Объяснить это достаточно легко. Во время мыться мы передвигаемся, наклоняемся в кабине, если же она будет меньше указанных размеров, в ней просто не будет места для нормального мытья.

Третье. Обращаем пристальное внимание на то, как укреплен поддон.

Это особенно важно, если поддон изготовлен из акрила. В магазинах достаточно часто в продаже встречаются акриловые поддоны, укрепленные только одной рамой, она поддон поддерживает только по периметру. Причем ножки располагаются лишь по периметру поддона.

В данном случае есть реальная опасность, что поддон, прогибаясь под тяжестью человека, будет угрожать здоровью, ведь можно перевернуться и получить ушибы. Для того чтобы избежать этого, стоит покупать такую душевую кабину, в которой кроме рамы на четырех ножках снизу располагаются еще и перекрещенные перекладины. Было бы замечательно, если бы по центру была пятам ножка.

Если Вы все-таки купили неустойчивую душевую кабину, постарайтесь укрепить поддон самостоятельно, например, подложив под него несколько кирпичей. Можно сделать своеобразную подушку из бетона. Хотя на рынке есть такие модели, которые достаточно устойчивы и без дополнительного крепления поддона.

Оказывается еще при производстве лист акрила сначала идет на специальную линию. Снизу на него наносится специальный армирующий слой — стекловолокно, которое связано клеящим полимерным составом.

Далее к такому листу приклеивают лист плиты, потом опять покрывают сверху армирующим слоем. Полученный таким образом акриловый поддон точно уже не прогнется.

Итак: обязательно интересуемся при покупке у продавца, каким образом изготовлен поддон в той многофункциональной душевой кабине, которую мы планируем приобрести.
Четвертое.

До приобретения многофункциональной душевой кабины узнайте, какой напор воды в Вашей квартире, хватит ли мощности потока воды для работы душевой кабины. Иначе функция массаж в приобретенной Вами многофункциональной душевой кабине не будет работать. Если напор воды небольшой, приобретайте такую душевую кабину, в которой функция массаж работает при давлении воды от 1,5 бар, иначе у Вас будет работать только душ.

Откуда получить информацию про эти бары? Можно обратиться в контору Проще ЖЭКа. Любой сантехник расскажет Вам о том, какое давление воды в вашем доме. Скажу даже о том, в какое время как изменяется напор в зависимости от этажа.

Важно знать, что не у всех фирм-производителей, производящих душевые кабины, массаж функционирует от 1,5 бар. Гораздо чаще производители предлагают душевые кабины, в которых функция массаж работает с напором воды от 2-3 бар.
Например, при небольших давлениях функция массаж работает в кабинах Hoesch (Германия), Hydro-Box (Испания) Jacuzzi (Италия).

Желательно, чтобы парогенераторе предполагалась функция очистки воды. При наличии такой функции срок службы оборудования значительно возрастает.

Пятое. При покупке многофункциональной душевой кабины с паробаней, следует выбрать кабину с удобным сиденьем. Как определить степень удобства сиденья?

Попробуйте посидеть на нем сами. Если сиденье не глубокое, или маленькое, Вы просто с него упадете. Если же оно слишком глубокое, есть шанс в нем провалиться.

Важно подобрать сиденье и по Вашему росту.

Совершая покупку многофункциональной душевой кабины, попросите у продавца разрешения примерить сиденье.

Представьте себе, что вы паритесь или моетесь, чтобы занять удобное для Вас положение. Ведь для того, чтобы как следует попариться, Вы проведете в душевой кабине не мене 20 минут.

Если все это время вы будете стоять в неудобном положении, никакого удовлетворения Вы не получите. Выбор сиденья — очень важный момент при покупке многофункциональной душевой кабины!

Шестое. Будьте готовы к тому, что после покупки такой душевой кабины Вам придется сделать некоторые ремонтные работы в Вашей ванной комнате.

Обязательно посмотрите схему слива, подведение подводки, прежде чем покупать недорогую кабину, иначе возникнут проблемы при ее установке.
Итак, обо всем нюансах мы рассказали. Можете смело пользоваться нашими советами, выбирая многофункциональную душевую кабину.

В заключение хочется сказать о том, что есть множество других вариантов душевых кабинок. Они не могут быть отнесены к категории простых, но при этом не относятся и к многофункциональным.

Какие же они? Например, есть душевые кабины, совмещенные с ванной. Стоимость такой достаточно удобной конструкции 8000-10000$.

Многофункциональная душевая кабина может быть собрана из отдельных частей. Можно приобрести отдельно створки, поддон, душевую колонку (кроме душа на ней могут быть форсунки). Есть и другие не менее интересные варианты.

Но о них мы расскажем позднее.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Душевые многофункциональные кабины

  • admin

    3G интернет с усилением. Ставил на даче год назад, скорость 4-6 Мбит, онлайн фильмы без проблем

  • admin

    Как не крути, не сторожевой это пес и не «»игрушечный»».

  • admin

    Скажите, и правда все 3 года живете в таком интерьере? И мужа прикончить после подобных издевательств не возникало желания? :-)

  • admin

    «Еще один адаптированный под быстрое приготовление рецепт.

  • admin

    Спасибо, тезка!!! Старалась создать простор на 5 кв.м, рада, что получилось, очень приятно от таких оценок…

  • admin

    Тогда рабочее место будет как бы в стороне от зоны гостиной.

  • admin

    8. Да, влияет. Как правило, в качестве утеплителя производители используют либо минеральную вату, либо вспененный полистирол (пенопласт), либо вспененный полиуретан. Последний используется в высококачественных импортных и отечественных дверях. Хорош тем, что вдобавок к отменной тепло- и звукоизоляции придает за счет своих физических свойств дополнительную жесткость дверному полотну. Но, для применения в производстве требует дорогостоящего оборудования и квалифицированного персонала. Выводы делайте сами.

  • admin

    либо не исключаю все же

  • admin

    «Посоветуйте, пожалуйста, как принимать квартиру в новостройке? На что смотреть?

  • admin

    к сожалению, у нас, где культура движения всегда была чуть выше, чем в питере и москве (говорю о городах, которые я хорошо знаю), теперь полный бардак, даже водители общественного транспорта могут на всем пару под конец желтого гнать через перекресток

  • admin

    Под натиском свекра, который считает, что штробить нужно обязательно я все-таки решила уточнить.

  • admin

    а дерево цветным маслом красили? купил брат?»

  • admin

    - при надлежащем уходе срок службы водяного матраса свыше 15 лет(это объясняется тем что основой матраса является вода, а она не имеет свойства деформироваться)

  • admin

    Это надо мощные стоки делать из клееного бруса, который очень дорого стоит.