Газовых баллоны и их учёт

30.05.2013

Газовых баллоны и их учёт

Газы в баллонах применяют для сварки следующих типов:
Газовая сварка — баллоны пропана, кислорода, ацетилена;
Аргонодуговая сварка — баллоны аргона;
Сварка в субстанции защитных газов — баллоны со смесью на основе углекислоты и аргона.

Качество шва сварки определяют мастерство сварщика и технические параметры оборудования. Но есть ещё фактор качества используемого газа. Причиной возможно малой качественности газа, а вслед за ним сварного шва, является солидный возраст газовых баллонов.

Большая часть баллонов из находящихся в использовании, далека от совершенства. При тщательном осмотре внутри баллонов выявляется капельная влага, грязь и ржавчина, а в довесок поры и неровности снаружи.

Они служат сорбентом водяным парам, разным примесям и взрывоопасным маслам.
Научно-исследовательский Институт Метрологии имени Менделеева в Санкт-Петербурге поставил эксперимент для определения влияния обстановки внутренней поверхности баллона на показатели качества содержащейся в нём двуокиси углерода.

Двуокись углерода высокой чистоты заправили в три различных баллона. Результатом явилось то, что точка росы газа после его попадания внутрь баллонов повысилась с -65°С до -35°С, показатели примесей при этом в 8 раз увеличилось (точные цифры — с 0,005% до 0,04%).

Для получения двуокиси углерода в баллонах с точкой росы -48°С, по лучшему показателю ГОСТ 8050-85, пришлось провести мероприятия по термо-вакуумной подготовке баллонов после их промывки.
Причины

Причины такого неутешительного состояния в следующем:
долгий срок службы (кислородные баллоны часто могут иметь возраст 50-60 лет. А не 40 лет, как прописано в применяемой Методики технического освидетельствования стальных баллонов средней вместимости от 6 июня 2002 года.

Методика согласована с Госгортехнадзором России),
малое количество оборудования на участках осмотра баллонов,
нарушение и элементарное незнание технологии приготовления баллонов,
маркирование баллонов без проведения должного осмотра,
нарушение правил эксплуатации.
Меры предосторожности

Каждый баллон неважно, будь то арендованный или собственный — следует взять на учет. Правила устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (утверждены постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 мая 2003 года, №91) предписывают следующую модель поведения.

Владелец должен обеспечивать содержание сосудов в состоянии исправности, обезопасить условия работы с ними, проводить регулярные технических осмотры, диагностики сосудов в требуемые сроки. Также следует осуществлять проверку знаний правил эксплуатации работающих с баллонами.

Экономия на безопасности?
Затраты на покупку новых баллонов, своевременную выбраковку старых и соблюдение всех прописанных правил окупаются качеством выполняемых работ. А ещё не стоит забывать про более важный фактор — безопасность.

В среднем в год на территории нашей страны взрывается до 30 баллонов. 25 из них стабильно приходится на промышленные баллоны объёмом в 40 литров.

Плохо то, что, приобретая газовый баллон, от таких случаев не застрахованы и те люди, которые соблюдают технику безопасности, ведь парк всех баллонов уже окончательно устарел.
Ради собственной безопасности потребитель должен отказаться от оборота просроченных баллонов.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Газовых баллоны и их учёт

  • admin

    билеты купила на expedia-я зарегистрировалась и написала свои пожелания по рейсам-присылали каждый день цены на мое направление-Сингапур-пока не попали на 500дол-цена за економ

  • admin

    чем больше, тем лучше. по шкафу или гардеробной на каждого. надоел бардак в однушке (

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Янв 19, 2007 13:13.»

  • admin

    «Ещё детям можно подарить перчаточные куклы для кукольного театра.

  • admin

    Остальной интерьер здесь: http://www.pufikhome…zhnyiy-interer/