ГЭС требуется не только усиление охраны

03.07.2013
ГЭС требуется не только усиление охраны

После теракта на Баксанской ГЭС практически сразу всем силовым структурам было предписано усилить охрану энергетических объектов по всей территории России, была проведена ревизия объектов на предмет соблюдения норм безопасности. Выводы по ГЭС в Кабардино-Балкарии были сделаны неутешительные: причины теракта заключаются в слабой охране и недостаточной укрепленности объекта.

ГЭС в Баксане была выстроена в 1936 году силами заключенных и солдат, как впрочем и практически все крупные объекты того периода. С тех пор ни реконструкции, ни серьезной модернизации на ней не проводилось, а длительная эксплуатация с минимальным контролем привела к тому, что сотрудники ГЭС перестали считать ее режимным объектом.

Аналогичные ГЭС выстроены и в других регионах, но и там при проверке обнаруживаются вопиющие факты нарушения режима. Так, на одной из ГЭС, которая обслуживает сразу пять судоходных водохранилищ, с плотиной высотой в 40 м и с силой потока, который в разы превышает мощность Баксанской ГЭС, проверка показала, что на территории расположены посторонние объекты — деревянные дома.

При проезде через шлагбаум охрана не спрашивает документов, багажник в машине не осматривает, а на территории расположен автосервис, салон по продаже автомобилей, закусочная и прочее. Естественно, что работникам станции выгодно иметь большое количество посетителей для стабильного получения арендной платы, поэтому контроля практически никакого нет.

Только на выезде спрашивают пропуск, который можно оформить в любом из заведений на территории ГЭС.
Данная ГЭС также выстроена в 30-е годы прошлого века и с тех пор реконструкции и замены различных агрегатов не проводилось- водоводы, например, деревянные, сделанные по типу бочек скрученных обручем.

Чтобы такую ГЭС подорвать, не потребуется много взрывчатки, да и конспирации, а внизу- сразу за ГЭС стоит большой город.
Все это говорит о том, что энергетические объекты нуждаются не только в усилении системы безопасности, но и в серьезной модернизации и реконструкции самих объектов.

Другие светильники этого типа:

6 comments to ГЭС требуется не только усиление охраны

  • admin

    1) http://www.potterybarn.com Магазин аксессуаров и мебели. Мебель не доставляют в Россию.

  • admin

    «Нашла похожую расстановку мебели. Только вместо унитаза у нас ПС будет

  • admin

    Отчитываюсь: все планы со всеми размерами готовы. Сегодня сяду и сделаю новый план участка, и буду просить помощи по рассаживанию деревьев и кустарников.

  • admin

    Вы сами делали дизайн и ремонт?

  • admin

    Этому радостному событию мы посвятили отдельную страницу, где у вас есть возможность познакомиться с командой создателей журнала, отправить свои поздравления в адрес редакции, а также прислать свои рассказы, о том, как идеи, советы из журнала помогли вам при обустройстве своего жилья. Вы можете

  • admin

    Шторки можно закрывать, если возникнет вдруг необходимость, они накинуты (задрапированы) на металлический держатель специальный, так что закрыть-раскрыть будет несложно.