Имитация на пять с плюсом

09.09.2013

Имитация на пять с плюсом

Световые купола, зенитные фонари — все это часто реализуется в современных проектах зданий, применяющих светопрозрачные конструкции. Такие элементы дают доступ к использованию чердачных и любых других закрытых помещений с недостатком освещения.

Появляется возможность впустить дневной свет в помещения различных назначений: торговые здания, бассейны, зимние сады и иные строения. Принято считать, что зенитный фонарь — элемент крыши, освещающий помещение дневным светом.

Если у вас свой собственный дом или квартира на последнем этаже, то проблемы установки зенитного фонаря вроде как и нет, другое дело — абсолютное большинство случаев, когда над вами живут соседи. Правда и в этой ситуации дизайнеры нашли оригинальный выход — потолочный фонарь.

Такая замечательная имитация фонаря стала возможной с возникновением новых материалов и современных технологий.
Потолочные фонари, как и их прародители — зенитные фонари, бывают самых разных форм и размеров.

Это могут быть квадратные, прямоугольные, круглые, элипсообразные, ромбовидные, а так же неровных форм с плавными изгибами.
Чаще всего встречаются потолочные фонари с матовым или молочно-белым стеклом, прикрывающим люминесцентные лампы.

Такой подход создает рассеивающий эффект. Не уступают им в популярности и витражи. Правильно подсвеченный аккуратный узор из цветного стекла выглядит весьма колоритно.

Но не каждое помещение позволит реализовать эту идею — его высота должна позволять смонтировать подвесной потолок. Раму потолочного фонаря лучше всего подготовить специалистам в этой области, потому что самостоятельно подготовить гнутую боковину под силу не каждому.

Размеры потолочного фонаря и его вид определяются исходя из размеров помещения, но, как правило, стандартный фонарь занимает площадь в 2-3 квадратных метра. Рама под фонарь заказывается на специальном предприятии после составления эскиза.

Уже к готовой раме можно подбирать светильники и стекла.
На начальном этапе создается шаблон фонаря из тонкого оргалита или вовсе из картона. По этому шаблону устанавливаются размеры рамы, а так же определяются точки подсоединения потолочных скоб.

Уже по шаблону, приложенному к потолку, карандашом намечаются места присоединения потолочных скоб рамы. Эта разметка будет ориентиром при сверлении потолочных плит и армировании в них анкерных болтов, которые равномерно распределяются по периметру.

Процесс установки анкерных болтов выглядит следующим образом: в потолочной плите сверлят отверстия при помощи твердосплавного сверла, и болты закрепляются в них прочным бетоном, закрепляя их вертикально. Бетон застынет примерно через сутки и тогда можно приступать к установке рамы.

Первым делом производится укрепление проводки под светильники. Для этого там, где рама будет прикреплена к потолку приклеивается лист фольгоизола, предназначенного служить отражателем и вместе с тем скрывать электропроводку.

Затем можно переходить к установке подвесного потолка. Его подвешивают к основному потолку на прямых подвесах и каркасе, выполненном из прямого профиля. И подвесы и профиль из алюминия.

Подвесные потолки производства ТИГИ-KNAUF поставляются с подвесами и профилем в комплекте.
Стекла устанавливаются на том этапе, когда рамы и потолок надежно подвешены и закреплены. Их готовят заранее, вырезая под размеры будущей рамы.

Выбор цвета — важный момент, потому что при неправильном подборе в результате можно получить дисгармонию из ядовитых или неестественных оттенков, что неизбежно повлияет на комфорт комнаты. Работать с ярко-желтыми стеклами следует с большим вниманием и осторожностью — гамма должна быть нежной, не раздражающей глаз.

Стекла предварительно нумеруют и вставляют в строгой последовательности — каждое на свое место. Установка в пазы производится с большой аккуратностью, от краев к центру.
Подвеска потолочного фонаря близится к завершению и наступает очередь ламп.

В хорошем витражном фонаре рекомендуется применять несколько типов ламп, таких как лампы накаливания, люминесцентные и галогенные. Не стоит пренебрегать каким то видом или останавливаться только на чем-то одном.

Мощность источников света подбирается таким образом, чтобы световой поток проходил сквозь витраж равномерно и беспрепятственно попадал во все части комнаты. Если сделать разветвленное подключение части ламп к разным выключателям, то можно варьировать варианты освещения помещения по вашему вкусу.

Если приложить максимум фантазии и не поскупиться на средства, потолочный фонарь превращается в отличное поле для творческих экспериментов, важно лишь иметь чувство меры. Согласитесь, когда вы с комфортом расположились на диване, приятнее будет созерцать такое цветное панно, чем белый потолок и традиционную люстру.

Такое дизайнерское решение станет подлинным украшением и оригинальной находкой в вашей квартире.
Кроме того, ничто не создаст декоративно-функциональное искусственное освещение интерьера лучше, чем потолочный фонарь. Именно поэтому дизайнеры нередко вписывают его в свои лучшие проекты.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Имитация на пять с плюсом

  • admin

    однозначного ответа по тем данным, что мы имеем, дать невозможно. Можно только лишь посоветовать делать проводку без одельных распаячных коробок.

  • admin

    8. Частный электрик обязательно должен иметь лицензию, как считаете?

  • admin

    Сейчас активно занята поисками самой кухни. Персмотрено куча всего, в том числе и Руджери, и Альба Бьянко, арановские Мурано и Империаль нью грейдж и т.д. В каждой, что-то не устраивает, то слишком навязчивая патина, то отсутствие красивого плинтуса. Надо определяться, а то я уже пошла по третьему кругу, как говорит муж «»морочить головы продавцам»».

  • admin

    Первые два года, папа активно скрывал своё приобретение, как сказал потом, боялся, что нам не понравится, и мы не захотим так далеко ездить. Летом 2010 года мы впервые поехали в деревню, длинным маршрутом Москва-Новгород-Питер-Глиненец. Из Питера нужно было забрать мою младшую сестрицу и загрузить машину всякими станками и приспособлениями для строительства.

  • admin

    2 вариант раскладки

  • admin

    Инструкции по монтажу там нет, поэтому непонятно про переход на 120″

  • admin

    Любое мнение очень ценно! Особенно от тех, кто пережил новоселье и был в подобной ситуации. Мне важно принять правильное решение.»