Импортная паркетная доска в 2007 году сменила цвет

01.08.2013
Импортная паркетная доска в 2007 году сменила цвет

Анализируя российский рынок многослойной паркетной доски, можно отметить, что импортная паркетная доска существенно побелела. Нет, речь тут не нововведения в цветовой гамме внешнего слоя. Мы говорим о законности всех используемых методов импорта.

Ситуация на этом рынке аналогична другим товарным рынкам. Законно проходили все процедуры растаможивания лишь крупные импортеры.

Отечественные же предприниматели и представители не гнались за прозрачностью, и старались включить транзитные затраты в общую стоимость импортных досок.
Так называемый, серый импорт паркетных досок в страну осуществляется по ряду схем.

Во-первых, это банальное умышленное преуменьшение истинной стоимости ввозимых изделий. Эта схема была популярна до 2004 года.

Так по статистике Таможенного комитета РФ, средняя декларируемая цена импортируемого штучного и многослойного паркета в 2001-2003 годах не достигала $5 за 1 кв.м. Как только таможенный надзор был усилен, стоимость неуклонно стала расти и в 2005 году уже была на уровне $25 за 1 кв.м.

Другой способ — махинация с кодами ТН ВЭД. В этом случает паркетная доска оформлялась разрядом ниже. Например, эксклюзивный художественный паркет для мозаичных полов регистрировался обыкновенным щитовым паркетом, многослойная паркетная доска как ламинат.

Данная уловка давала небольшое, порядка 10% снижение таможенного обложения. Отмечено, что в эти года доля импортируемого ламината во много раз была больше доли импортного паркетной доски.
Изменение кодов ТН ВЭД произошли в 2007 году.

Следом за этим мероприятие соответственно произошло увеличение размеров таможенных пошлин. Однако это не оказало негативного воздействия на объемы ввоза паркетной доски, которые неожиданно увеличились, вернувшись к размерам 2001-2003 годов.

Конечно, можно предположить, что именно так произошло благодаря особенностям спроса покупателей. Но на деле, ни одни квалифицированный аналитик не даст такого объяснения.

Поэтому и считается, что центральное направление обеления импорта, наметившееся в Росси в последние годы, коснулось и отрасли паркетных покрытий. Устранение серых механизмов импорта позволяет в настоящее время достаточно объективно, полно и достоверно проанализировать, оценить и озвучить основные характеристики рынка: его объем, структуру, удельный вес различных участников.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Импортная паркетная доска в 2007 году сменила цвет