Инфракрасное оборудование для отопления помещений

26.09.2013
Инфракрасное оборудование для отопления помещений

Как известно, энергия электромагнитных излучений — это и есть тепло. Интенсивность и характеристики теплового потока зависят соответственно от температуры излучающих объектов и их поверхности.

Наиболее сильное излучение происходит от более коротких, а значит и более интенсивных волн. Излучающая инфракрасная поверхность имеет температуру в радиусе от 1000 до 7500 градусов Цельсия (это зависит от области ее применения).

Если отапливаться будет жилое здание, то есть высота потолка измеряется в пределах от 2,5 до 3,5 метров, то излучающая поверхность будет нагреваться в амплитуде от 100 до 2000 градусов. Это тепло будет мягким, комфортным, уютным и совершенно безвредным, даже в сравнении с камином или костром.

Температура в 7500С применима для отопления, к примеру, открытых площадок или же помещений с высокими (более 4 метров) потолками. Безвредность инфракрасных отопительных приборов проверена как учеными-физиками, так и технологами компаний-распространителей.

Это подтверждают соответствующие сертификаты, которые при желании вы всегда можете потребовать от фирмы-поставщика.
Конвенционное отопление, как известно, работает по принципу нагрева и перемещения воздуха, таким образом, окружающие предметы нагреваются не сразу.

В инфракрасной системе обогрева процесс осуществляется в противоположном порядке: в первую очередь происходит нагрев предметов, а затем тепло от них передается окружающему воздуху.
По наблюдениям исследований, в системе с конвенционным отоплением температурный показатель составляет примерно 1,7-2,50 С/м, причем по всем законам физики теплый воздух располагается в помещении сверху, а холодный остается на полу.

Это весьма важное замечание, в особенности, если речь идет об отоплении коттеджных и дачных домов, самых нижних и полуподвальных этажей здания. Различие в температуре в верхних и нижних слоях воздуха при этом может измеряться от 6 до 100 градусов.

В системе отопления, построенной на инфракрасном излучении, температура воздуха у пола будет значительнее, чем у потолка. Температурный градиент при этом равен примерно 0,30 С/м.

При таком режиме понизить температуру воздуха на уровне человеческого роста (1,5 метра) до комфортных условий не составит никакой проблемы, при этом пол может оставаться на прежних 18-19 градусах.
Заметим также, что относительно помещений, которые используются как жилые, ИК-отопление будет на 20-25% экономней, чем аналогичное конвенционное.

Происходит это за счет того, что не нуждающийся в сильном обогреве потолок греться и не будет.
Также весьма эффективно сэкономить можно использую зональный и локальный обогревы.

К примеру, в общем помещении больше внимания уделить рабочему столу, тогда как остальная комната может быть чуть прохладней. Кроме того, инфракрасные обогреватели никогда не вызывают сквозняков в отличие от вентиляторов, которые по этой причине могут быть значительно опасны для вашего здоровья.

Наибольшую эффективность, наверное, инфракрасное отопление проявляет при обогреве помещений, где потолки очень высокие. Это могут быть ангары, спортзалы, склады, бассейны и другие помещения соответствующего типа. Экономичность в данном случае заключается в прогреве не стандартных 80% воздуха, а гораздо меньшего, необходимого объема.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Инфракрасное оборудование для отопления помещений

  • admin

    «Вынужден признаться, что не знаком с современными стандартами установки сантехники, смесителей, изливов и труб канализации. Но что-то мне подсказывает, что не так, как на фотографиях. Ниже привожу их. А сверху сомнения:

  • admin

    С поворотом такой

  • admin

    «а удобно так? когда зал проходной?

  • admin

    Фактура, фото архивные — супер! (Ты хоть отсканировала?)

  • admin

    «Лично мне оч понравилась вторая мебель. И первая неплохая. Остальные два варианта с розовым, я так поняла, его и так в комнате достаточно:

  • admin

    Или нижняя кровать перпендикулярна стене:

  • admin

    но все-же верхних шкафов с ней должно быть немного:)

  • admin

    Могу порекомендовать комбинированные приборы, представляющие накопительный водонагреватель объёмом 50-80 литров с мощными ТЭНами (6-8 кВт). Такие модели есть, например, у Stiebel Eltron (Германия), правда, их стоимость достаточно высока (от 700$)

  • admin

    Нравится по цветовому решению вот такая кухня, на нее в основном и ориентируемся:

  • admin

    Вспомнился случай один, когда мы искали подобную душевую панель, лет пять назад это было. Зашли в ТвойДоДыр (кажется так он называется). хотели узнать у человека, который спрашивает «»вы что-то хотели?»», есть ли такие душевые модели, чтоб просто повесить на стену. В ответ начался такой цирк!!! Появилось ещё три манагера, которые нам начали объяснять, что нельзя просто так повесить душевую панель, нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО душевая кабина!!! Рассказывали сказки страшные про грибок, который непременно должен у нас появится, если мы не купим душ-кабинку.. Уф…Еле отвязались… Но было любопытно, люди нам рассказывают то, что нам не интересно и не нужно…Но они этого так и не поняли, пытаясь нам навязать своё видение душевой комнаты.

  • admin

    «»»Приглашаем к участию в конкурсе «ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ» всех желающих, не имеющих профессионального архитектурного или дизайнерского образования и не занимающихся профессиональной архитектурной или дизайнерской деятельностью.«»