Первый в России энергоэффективный дом построен в Ростовской области.

15.03.2013

Первый в России энергоэффективный дом построен в Ростовской области.

Первый в России экспериментальный энергоэффективный жилой дом сдан в эксплуатацию в Усть-Донецком районе Ростовской области. Проект был реализован в рамках правительственной программы по снижению энергоемкости экономики.

Квартиры площадью 72 квадратных метра в одноэтажном коттедже, рассчитанном на две семьи, получат жители города, переселяющиеся из домов, признанных аварийными. Дом был построен в очень короткие сроки — всего за 4,5 месяца.

Новое здание обеспечено независимыми источниками энергии. Проектом предполагается использование солнечной и геотермальной энергии. Здесь также размещены новейшие системы энергосбережения и кондиционирования воздуха.

Все технологические коммуникации управляются в автоматическом режиме.
Для отопления квартир используются теплые полы. Благодаря смонтированной приточно-вытяжной вентиляции подогрев свежего воздуха осуществляется за счет тепла, идущего из помещения.

При строительстве коттеджа были применены отвечающие всем требованиям энергоэффективности строительные материалы и многослойные ограждающие конструкции. В соответствии с традициями солнечной архитектуры, в здании предусматривается наибольшее остекление с южной стороны и минимальное — с северной.

Для остекления использованы пятикамерные металлопластиковые пакеты, со специальным низкоэмиссионным стеклом, значительно уменьшающем тепловые потери.
Так как здание экспериментальное, то весь следующий год специалисты будут вести наблюдение в целях выяснения какой экономический эффект дает внедрение новейших технологий при эксплуатации жилого дома.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Первый в России энергоэффективный дом построен в Ростовской области.

  • admin

    если нарушится биологическое равновесие в вашем организме, или

  • admin

    «если вы крепите фанеру на клей и дюбель-гвоздь, поверьте вы дюбель-гвоздем только фиксируете фанеру на месте, а держать будет только клей.

  • admin

    Есть идеи что там посадить?

  • admin

    «Здравствуйте.Уж не знаю в каком разделе писать.У меня вопрос,как можно узнать реальную зарплату строителей или стоимость строительных работ.

  • admin

    «Как вариант, можно попробовать вибропрессованую плитку расцветки «»под кирпич»», Листопад, по-моему, называется..

  • admin

    местами вроде как бухтит (по всей квартрире звук не такой как просто по бетонному полу идешь).

  • admin

    И зелень совсем не лишняя в наших северах.

  • admin

    Вообще, обычно, чтобы машинка не гуляла по полу, не тряслась и не вибрировала её выставляют по уровню. Для этого у неё и выкручивающиеся ножки имеются.

  • admin

    а расстановка по-моему хорошая. только я ничего не могу сказать по спорт комплексу. о них не знаю»

  • admin

    Стоимость доставки зависит от веса, не забывайте искать промокоды, перед оплатой!