Инструменты, подготовка линолеума

10.01.2014
Инструменты, подготовка линолеума

Каким бы ни было основание, его перед укладкой материала стоит очистить от пилы, мусора, краски, жира и подмести. Для укладки линолеума вам понадобятся следующие инструменты:
- зубчатый шпатель из толстой стали (150-200 мм);
- деревянный шпатель (для ровного нанесения мастик и нерастекающегося клея);
- пара сменных хорошо наточенных ножей (иначе при работе с линолеумом они будут его рвать);
- длинная линейка деревянная или металлическая, 1-3 метра (чем длиннее, тем удобнее);
- двухсторонняя клеящая лента;
- Если при поклейке линолеума образовались швы, необходимо купить жидкость для сварки швов;
- двухсторонняя клеящая лента.

После покупки линолеум необходимо распаковать, причем делать это следует в сухом помещении при температуре не ниже 15°С. Затем раскатайте каждый рулон так, чтобы он прилегал к полу (положите на него что-нибудь тяжелое), и оставьте их в таком положении на пару суток.

Преступите к раскройке линолеума. В этом вам помогут нож и линейка. А также верные расчеты.

Ведь высыхая при повышенной температуре полотна садятся (например, поливинилхлоридный линолеум на 2%). Следовательно, чтобы после высыхания не оставались щели, необходимо раскраивать линолеум с допуском.

Несложно посчитать, что для рулона шириной в шесть метров допуск составит 2 см, десять метров — 3.5 см, более десяти — 5-6 см. В местах прокладки труб и коммуникаций следует сделать вырезы на линолеуме.

Для этого расстелите его вдоль всего пола, графически обозначьте места вырезов и раскроите полотно в нужном месте. Если основа, на которую будет стелиться линолеум, деревянная (ламинат, ДВП), то материал клеят вдоль досок таким образом, чтобы стыки были не в щелях между досками, а на середине целой доски. Чтобы избежать видимости швов при наличии однотонного материала или с оттенком под мрамор, необходимо клеить полотна по направлению света.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Инструменты, подготовка линолеума

  • admin

    :( :( Сохранили наверное, как раритет!

  • admin

    Буду пробовать»

  • admin

    Всем доброго времени суток. Решили с подругой поехать в этом году в Крым, просидела полдня в инете, задалась мыслью воспользоваться всеми скидками на отдых. Нашла одну систему бронирования букит (bookit.com.ua) где предлагается промокод со скидкой в размере 5% на бронирование номера в любом отеле. В начале засомневалась, но все-таки решилась и попробовала. Действительно получила договоренную скидку. Так как промокод действителен до конца лета, выкладываю его на ваши нужды 3537-6833. Пользуйтесь!

  • admin

    А ещеееее… еще у меня в сохраненных картинка есть такая волшебная штукенция, оченна мне понравилась сама идея — хошь к стенке прижал, хошь по диагонали, хошь в кухню повернул и заодно разделил. Хотя понимаю, что это наверняка какая-нибудь авторская вещица, но может быть можно и на заказ такую сколотить. Хотя пока не оч вижу ее у себя, но все равно сама по себе она крутышка