Инженерные системы водоснабжения и канализации

24.10.2013

Инженерные системы водоснабжения и канализации

Настоящая строительная сфера целиком и полностью держится на использовании новейших технологий и разработок. Именно внедрение этих систем и позволяет постоянно увеличивать качество сооружаемых объектов жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры.

Что касается линий инженерных коммуникаций, то к их монтажу следует подходить особенно осторожно и со всей ответственностью, поскольку любой недочет здесь в будущем может навредить не только конструкции, но и простым людям. Современные инженерные сети и коммуникации включают в себя различные системы, которые обеспечивают жизнедеятельность промышленных, коммунально-бытовых предприятий, а также простого населения.

Все они являются потребителями различных ресурсов, которые и транспортируются с помощью данных конструкций. Среди прочего в понятие инженерных систем и коммуникаций входят внешние и внутренние системы электроснабжения.

К внешним можно отнести трансформаторные подстанции (в народе — будки) и многочисленные линии электропередач. Внутренние же системы электроснабжения представляют собой домовые сети, уровень напряжения в которых не превышает 380 В. Кроме того, инженерные сети и системы включают в себя внутренние системы теплоснабжения, то есть линии горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных зданий.

От этого напрямую будет зависеть комфорт будущих жильцов. Что касается внешних сетей водоотведения, то таковые также являются частью линий инженерных сетей и коммуникаций. В это же понятие входят гидротехнические сооружения, коллекторы, всевозможные насосные станции и подстанции, система канализационной и водопроводной очистки, внутриквартальные сети, колонки и еще ряд вспомогательных более мелких объектов и конструкций.

Возведение инженерных сетей и коммуникаций — это очень ответственное дело, а потому им должны заниматься профессионалы. Взять хотя бы проектирование систем канализации и водоснабжения.

Таковое представляет собой сложный и ответственный процесс, от результатов которого будет зависеть комфорт и безопасность будущих жильцов либо же сотрудников этого здания — все зависит от целевой направленности постройки. На стадии проектирования очень важно учесть и проработать все мелочи и нюансы, чтобы потом не приходилось вносить какие-то изменения прямо перед сдачей готового объекта.

К сожалению, у нас такие случаи не редкость, поскольку они имели место еще в советское время. Все инженерные системы и коммуникации обязательно должны быть проработаны на случай возникновения внештатных ситуаций.

Принцип перекрытия труб должен быть простым и, главное, оперативным. В некоторых домах, к сожалению, до сих пор воду нельзя перекрывать жильцам напрямую, и в случае прорыва или затопления приходится звонить в дежурную часть, в которой просто может никого не оказаться.

Другая проблема, к счастью, менее распространенная, это невозможность полного перекрытия воды со стороны жильцов. То есть такая мелочь, как, скажем, замена крана или прокладки, производится в условиях протекания воды.

Конечно, напор здесь небольшой, но даже он здесь совершенно неуместен. Разумеется, что никакой риск в вопросах подобного рода не будет оправдан и ему не место в новых жилых домах.

Все инженерные сети и коммуникации представляют собой очень важные промышленные объекты. Потому если обратить свой взор на строительство, монтаж канализационной системы и системы водоснабжения, то станет ясно, что каждая мелочь здесь будет существенно влиять на работу будущей конструкции.

Взять хотя бы такой параметр, как выбор наименования труб, используемых при укладке данных сетей. Ведь рынок сейчас заполнен многочисленными разновидностями трубопроводной арматуры, где каждое наименование обладает своими преимуществами и недостатками.

Выбор должен осуществляться в первую очередь исходя из тех нагрузок, которые будут присущи данному трубопроводу. А для этого важно правильно все проектировать и смоделировать, иначе ошибка может существенно снизить эксплуатационные характеристики здания и уменьшить срок службы линий инженерных систем и коммуникаций.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Инженерные системы водоснабжения и канализации

  • admin

    У нас праздник – нам 10 лет!

  • admin

    С укрыванием я, балда, осенью прошляпила(((( Хотела замотать попозже, но потом мы уехали с дачи в Москву, потом ремонт, то-сё, потом свёкор нам воду отрубил…В след.раз приехали уже на НГ… Уже снега полно было. Ну я ничего и не сделала(((( Будем надеяться, что туйки не сильно пострадают….ттт….»

  • admin

    Тебя бы так (т.т.т. не дай бог) сфоткали и вывесили на такую аудиторию, посмотрели бы мы.

  • admin

    gomelfabr собака gmail.com»

  • admin

    К счастью в настоящее время все большее применение находят беспроводные звонки, которые сочетают в себе функциональность обычных проводных электрических с возможностями практически мгновенной установки. Пользователю беспроводного звонка нужно только прикрепить обе части звонка со вставленными элементами питания, и он сразу может начать пользоваться им. К недостаткам беспроводных звонков можно отнести лишь невозможность работы на больших расстояниях (более 200 м на открытом пространстве) или в местах, где велика доля радионепрозрачных преград (ж/б стен, металлических дверей, мелких ограждающих сеток и пр.).

  • admin

    в связи с тем, что ранее написанные мной комментарии не удаляются, на 20 апреля 2013 года – нет комментариев…

  • admin

    Ставится ЕЩЁ ОДИН автомат на 25 ампер. (Электрик необходим!!!) З-х жильный кабель с многожильным медным проводом.

  • admin

    Красным что будет снесено, зеленым — построено.

  • admin

    В общем, приехала бригада. Он им с порога про ежа, про бешенство, сумку сует… А еж в сумке, соответственно, гадит всеми доступными способами. Повторять, что они ему сказали? А, все одно цензура не пропустит… Короче, став беднее на 500 рублей (ложный же вызов!), жертва подмосковной фауны оказалась в травмопункте. Там заспанный дежурный доктор среагировал на похмельного мужика с вонючей сумкой и на ужасы про злого ежика адекватно: пригрозил милицией и сказал: гражданин, мол, идите к черту по месту прописки в ваш травмопункт. Мужик-то жил у жены, а прописан был в другом месте; пошел, естественно, в ближайшую «травму»… Несчастный ежеборец, охренев в конец от похмельных страданий и ощущения скорого бешенства, несется по месту прописки…