Из истории кондиционеров

12.11.2012

Из истории кондиционеров

Человек пытался найти способ спастись от жары, наверное, с самого первого дня своего существования. Для этого он придумал нимало интересных ухищрений и вариантов использования природных укрытий.

Но создание в помещении по-настоящему комфортного микроклимата стало возможно, наверное, лишь с появлением кондиционера, который даже в самую жару создает необходимые человеку температурные условия.
Прообраз современного кондиционера появился еще в начале XIX века.

Точнее можно назвать 1815 год, когда французский изобретатель Жак Шабаннес открыл и запатнтовал эффективный способ установления нужной температуры и кондиционирования воздуха. К сожалению, на тот момент развитие техники не позволило воплотить эту чудесную задумку в жизнь, и следующим этапом в истории кондиционеров считать принято 1902 год, в котором американский ученый Уиллис Карриер представил миру модель первого промышленного кондиционера.

Хотя это устройство изначально имело целю регуляцию не температуры, а влажности в одной из типографий Нью-Йорка, разработка Карриера может без сомнений считаться прототипом современного кондиционера.
Далее кондиционер появился в Кельне, а затем, в 1924 году, диковинное по тем временам устройство было установлено в одном из универмагов ныне умирающего Детройта, чем привлекло немало внимания посетителей к магазину.

Этот кондиционер, кстати сказать, можно считать прообразом современной промышленной системы кондиционирования. Годом же начала массового производства кондиционеров можно считать 1929 год. И началось все с американской компании General Electric.

Эти первые устройства использовали в своей работе аммиак. Учитывая его опасность для человека, пришлось разделить кондиционер на внешний и внутренний блоки (что сегодня успешно используется в вопросах кондиционирования и называется сплит-системой).

Впрочем с появлением безопасных хладагентов кондиционеров снова стал моноблочным, что было более удачным по мысли инженеров. Немного времени спустя стали выпускаться и оконные кондиционеры, которые пользуются популярностью и по сей день в силу своей простоты и низкой стоимости.

Технический прогресс никогда не стоит на месте, и в 1958 году японская компания Daikin начинает выпуск кондиционеров, оснащенных тепловым насосом. Это нововведение моментально меняет расклад на рынке кондиционеров, отправляя до этого лидировавшие американские компании во главе с General Electric на вторые места.

Новый кондиционер имел функцию не только охлаждения воздуха, но и его нагревания, а это приходилось по вкусу многим покупателям. В начале шестидесятых снова японская компания, но теперь уже Toshiba занимает первое место по продажам на рынке кондиционеров.

Toshiba возрождает не так давно забытые сплит-системы, тем самым значительно снижая уровень шума, производимого работой кондиционера, и, к тому же, улучшить внешний вид системы. С этого момента лидерами кондиционерной промышленности можно было смело считать японских производителей.

Мульти-сплит системы становятся логичным продолжением идеи двухблочных сплит-систем. Они появляются в 1968 году и пользуются спросом по сей день. Эта система обеспечивает эффективное кондиционирование сразу нескольких помещений одного здания.

Появление инверторной системы управления кондиционером в начале восьмидесятых годов явилось еще одним значительным шагом в науке кондиционирования. Это нововведение позволило регулировать мощность работы компрессора более плавно. Последним на данный момент достижением в кондиционерном производстве являются VRF-системы, появившиеся в девяностых годах.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Из истории кондиционеров

  • admin

    «Сегодня случайно нашла вашу темку. Очень нравится, т.к. это моя работа, я работаю с плиткой каждый день. Многие коллекции знаю, интересно посмотреть фото уже готовых объектов. Теперь буду заглядывать сюда.

  • admin

    Меня сейчас другой вопрос интерсует. Пока сам с этим не сталкивался. Пишут, что если грибок попал внутрь дерева, его уже ничем не вывести. Молодое здоровое дерево может «»убегать»» от нашествия грибов за счет активного прироста непораженных тканей, но гриб постепенно все равно будет поражать здоровую ткань.

  • admin

    В той теме много инфы уже, на Ваши вопросы там есть ответы.»

  • admin

    2) сколько нужно освещения (в W).

  • admin

    А входная дверь это та, что вдалеке? Я думала, что панорама как раз от входной двери. Нет?»

  • admin

    ЗЗЫ: ни разу не жалко отдать пасынок малины. Обычно этого добра хватает.»

  • admin

    «Хочу мебель в ванную по индивидуальному дизайну и со столешницей из камня (можно из искуственного). Все фирмы которые находила столешницы изготавливают, а вот мебель под нее или не делают или делают примитивную современную. А я хочу классику или ретро, дерево или под дерево. Кто бывает в дорогих отелях может понять, что я хочу.

  • admin

    Приставайте))»