Ярославль увеличит объемы жилищного строительства в следующем году

05.11.2012
Ярославль увеличит объемы жилищного строительства в следующем году

Правительство Ярославской области с 2011 года собирается увеличить объемы строительства жилья в Ярославле до 350 тыс. квадратных метров в год. Кроме того, правительство будет добиваться снижения стоимости квадратного метра, заявил губернатор области Сергей Вахруков.

Последнее время областное правительство мало внимание обращало на то, в каких объемах в Ярославле сооружается жилье, надеясь, что мэрия может сама удержать темпы строительства жилья. Но оказалось, что если в целом по области прирост жилищного строительства в этом году был значительный, то Ярославль до планируемых объемов жилищного строительства не дотянул, указал Вахруков.

В этом году Ярославль также сильно провалил и доходы, отметил губернатор.

Причина неудач Ярославля в том, что существующая система предоставления площадок для строительства, система поддержки строительных организаций и другие проблемы не позволяют наращивать объемы строительства жилья – отметил Вахруков.

За 10 месяцев этого года город сдал всего 90 тыс. квадратных метров при плане 400 тыс. квадратных метров.

Вахруков указал, что добиться снижения стоимости квадратного метра можно только увеличив объемы жилищного строительства.

Сегодня она очень высокая и значительно превышает платежеспособность населения, обратил внимание губернатор. В Ярославле средняя цена «квадрата» насчитывает 40-50 тыс. рублей.

Строительным компаниям не раз предлагалось купить жилье в Ярославле за средства федерального бюджета, к примеру, для ветеранов. Но по цене — 30 с небольшим тыс. рублей. Но никто не пожелал продать за такую цену жиль. Это притом, что такая цена не ниже себестоимости.

Девелоперы мотивируют это тем, что не хотят обрушивать рынок. Поэтому для города очень важно увеличить объемы строительства и все- таки обрушить этот ненормальный рынок, заявил Вахруков.

А для этого следует решить несколько принципиальных вопросов. Прежде всего, сделать прозрачной процедуру передачи площадок под строительство и обеспечить эти площадки надлежащей инфраструктурой.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Ярославль увеличит объемы жилищного строительства в следующем году

  • admin

    Приобрели квартиру в двухкомнатной сталинке, причем изначально планировали снести все стены и отстроить их заново.

  • admin

    «Я вижу там встроенный вентилятор?

  • admin

    «Очень красиво, поздравляю с окончанием ремонта

  • admin

    Планировку спальни мы рассматривали в теме про перепланировку квартиры (ссылка в моей подписи) — я считаю что это оптимальный вариант.»

  • admin

    Спасибо за отклик. Просмотрели тему про детскую, будем думать. Поделитесь, пожалуйста, как вы решились сделать проем в несущей стене между спальнями, мы тоже так планировали

  • admin

    Еще бывают просто плетеные корзины, продаются вдоль дорог в подмосковье. У меня такая, но покупала я ее в городе, случайно — круглая высокая с крышкой.