Элементы зданий

20.11.2012

Элементы зданий

Если делить элементы зданий по выполняемой ими роли, то выделяются
несущие, ограждающие элементы, а также те, которые совмещают обе функции. Несущие несут нагрузки и от конструкции здания, и от атмосферных воздействий, и от людей.

Ограждающие делят здание на отдельные комнаты и выполняют самые что ни на есть защитные функции. Это тепло- и звукоизоляция, а также защита от атмосферных осадков. Элементы, соединяющие несущие и ограждающие функции, совмещают в себе эти качества.

У здания есть подземная часть, расположенная ниже уровня земли (отмостка), и наземная. Отмостка — это узкая полоса вокруг здания, покрытая камнем, бетоном или асфальтобетоном. У нее есть поперечный уклон, который отводит воду от здания.

Здание включает в себя следующие элементы.
Конструкция двухэтажного дома.
1 — фундамент;
2 — подвальный пол;

3 — гидроизоляция;
4 — подвальные стены;
5 — отмостка;
6 — стены наружные;
7 — стены внутренние;

8 — межэтажные перекрытия;
9 — перегородки;
10 — стропила;
11 — чердачные перекрытия.
Фундамент

Фундамент представляет собой опорную часть конструкции. Это своеобразный посредник между грунтом и нагрузкой от здания. Когда грунт под фундаментом располагается в неизмененном состоянии, основание называется естественным.

Если грунт укрепляется перед строительством фундамента, основание называют искусственным.
На фундаменты действуют переменные температуры и грунтовые воды, потому их строят из прочных и устойчивых материалов. Это бетон, железобетон, бутовый камень.

Распространенными считаются фундаменты, построенные из железобетонных плит и блоков. Для небольших домов и коттеджей возводят ленточные фундаменты, которые закладываются по линиям стен, и столбчатые.
Стены

Стены бывают двух видов. Наружные ограждают и защищают дом от воздействий окружающей среды. Внутренние стены разделяют помещения. По степени нагрузки, которая приходится на стены, они делятся на несущие, самонесущие и ненесущие.

Несущие стены должны удерживать и собственный вес, и вес других конструкций (крыш, перекрытий и т. д.). Самонесущие стены передают фундаменту нагрузки от собственного веса и от ветра; но перекрытия и другие конструкции на них не опираются Стены, которые ограждают помещения от внешней среды и передают свой вес в пределах этажей на другие несущие конструкции, являются ненесущими.

Карниз
Карнизом — это верхняя часть наружной стены. Но она выходит за ее плоскость.

Карниз украшает дом и защищает здание от воды, которая стекает с крыши. Если у здания карниза нет, по периметру крыши устраивают парапет.
Перекрытия
Перекрытия — это горизонтальные плоскости, выполняющие как ограждающие, так и несущие функции.

Смежные помещения разделяются междуэтажными перекрытиями, помещения над верхним этажом — уже чердачными перекрытиями. Их выполняют из железобетонных панелей, а также из деревянных балок. И уже к ним крепят детали потолка.

Перегородки
Перегородки — это легкие стенки, которые опираются на перекрытия и разделяют пространство на помещения в пределах этажа. Перегородки изготавливают из гипсовых и фибролитовых плит, пустотелого камня, кирпича и так далее.
Крыша

Крыша защищает здание от осадков. Она располагается прямо над чердачным перекрытием. Крыши строят из железобетонных панелей и из других материалов.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Элементы зданий

  • admin

    «хоть маааленький кусочек

  • неровным покрытием;
  • admin

    Нравится только натуральное дерево, в ванной, коридоре, кухне- плитка, в подсобных помещения- наливные полы

  • admin

    «вот решила поупорствовать ))) в плане расстановки кухни… =)

  • admin

    Красотища! Особенно луговые цветы :)

  • admin

    «наша белая кухня-любимое помещение в доме

  • admin

    Вот только пол хочется сделать прям синим-синим с кобальтовыми нотками.

  • admin

    «Может быть удастся немного подвинуть стол вот так:

  • admin

    К сожалению стадный инстинкт срабатывает!

  • admin

    Зимой — протопить и в лес дрова заготавливать

  • admin

    2) Пожалуйста, не обижайтесь. Это я виноват, снобизм-с. В голову не могло прийти, что кто-то не умеет пользоваться тестером. Простите :(.

  • admin

    А вот красивые картинки из дневника Крайт, я до сегодняшнего дня — просто копировала изображение и в Word файле собирала по темам.

  • admin

    3 чашки = 720 мл