Эмиратские строители превращают Башню Дубаи в гигантское зеркало

03.06.2013

Эмиратские строители превращают Башню Дубаи в гигантское зеркало

Самая высокая в мире башня побила новый рекорд. Теперь эмиратская Бурдж Дубаи станет не только самым высоким строением в мире, но и первым зданием, способным отражать солнечные лучи на высоте более 500 метров.

В настоящее время в башне ведутся работы по остеклению на высоте 512 метров. В качестве материала для облицовки используется светоотражающее стекло, алюминий и специально разработанные глянцевые панели, которые превратят Башню Дубаи в гигантское зеркало, сообщает агентство Gulf News.

Мировой рекордсмен-небоскреб Бурдж Дубаи достиг 600 метров в высоту, став на 90 метров выше тайваньского Тайпей 101 и на 40 метров опередив бывшее самое высокое сооружение мира Си-Эн Тауэр в канадском Торонто, пишут IslamNews.Ru .

Единственный высотный конкурент, который остался в мире у Башни Дубая, это 628,8 метровая телевизионная мачта KVLY/KTHI, стоящая в городе Бланчард американского штата Северная Дакота. По слухам, Бурдж Дубаи достигнет 818 м в высоту.

Официально же самым высоким сооружением мира Бурдж Дубаи будет признана только после полного завершения строительства, ориентировочно – в конце 2008 года.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Эмиратские строители превращают Башню Дубаи в гигантское зеркало

  • hArdTON

    Что бесит: супруга не оставляет тебя без своей заботы ни на минуту. На пляже не дает тебе рухнуть на песок, пока ею не будет подготовлена должным образом площадка под покрывало: обозначена колышками, выровнена, оснащена валиком из песка. Можно подумать, вы тут собрались зимовать или высиживать яйца. Потом она начинает натирать тебя маслом, сооружать тебе на голову защитный колпак и греметь фольгой у тебя над ухом, распаковывая спекшиеся на солнце бутерброды, проложенные пожухлыми листиками салата. Ты пытаешься отмахнуться от этой назойливой опеки под насмешливыми взглядами соседей, но не тут-то было. Она кладет на твое потное плечо свою покрытую испариной голову и прилипает к тебе плотно, как банный лист. На бульваре во время прогулки или даже в ходе краткого визита в магазин она желает идти с тобой только под руку, тесно прижавшись. Кроме того, ежеминутно донимает вопросами типа: «Отчего ты посмотрел на ту облезлую крашеную курицу?», провоцируя угодные ей ответы.