Как не допустить ошибок при проведении ремонта

22.02.2013

Как не допустить ошибок при проведении ремонта

Как показывает опыт, многих ошибок в ремонте можно было бы избежать (а, соответственно, потерю денег, времени и нервов), если уделить больше внимания первоначальным этапам ремонта, то есть его проекту.
Как только вы задумались о ремонте — нужно составить проект.

Именно в проекте определяется общая концепция и детали. Действия по принципу раньше сядешь — раньше выйдешь оборачиваются переделками. То есть, первая большая ошибка — это затевать ремонт не имея проекта.

В самом общем случае (если вы решили сломать стены и возвести перегородки) таких проектов должно быть три: проект перепланировки, дизайн-проект и проект электрической сети.
Проще всего для составления проектов обратиться к профессионалам.

Но их услуги дороги: дизайн-проект — примерно $30 за кв. метр, а проект электрической сети- до $1500. Зато ответственность за ошибки и возникающие в связи с этим проблемы, несут строители. И, если это прописано в договоре, сами должны и исправлять под надзором архитектора.

Делая ремонт эконом-класса, такие проекты можно составить и самому. Для этого необходимо будет внимательно изучить СНиП (строительные нормы и правила) и знать о некоторых типичных ошибках, связанных, в правило, с коммуникациями и электрическими проводками, чтобы их избежать.

Тонкости при ремонте водопровода и канализации
Итак, первый этап, а следовательно, и первая группа ошибок — составление проекта. В стадии проектирования нужно помнить, что самые деликатные переделки связанны с общими коммуникациями.

И чаще всего приходится исправлять ошибки, которые связаны именно с коммуникациями. Например, вы решили перенести на другое место мойку в кухне.

В этот момент надо помнить, что для нормальной работы слива воды обязательно должен присутствовать перепад высот примерно 3-5% по отношению к длине трубы. То есть, удаляя мойку от канализационного стояка на 5 метров, в проекте вы должны учесть, что её нужно будет поднять на 15 см.

Но с мойкой еще пол-беды, ведь ее сифон располагается довольно высоко, что не скажешь про ванну и унитаз, у которых слив располагается внизу. И вам не избежать засоров, если вы перенесете их далеко от канализационного стояка.

Но если вы все же намерены переместить сантехнику, то тогда единственный выход — поднимать ванную, например, сделать ступеньку. Такая же ситуация и с полотенцесушителем: отодвигая его от стояка, надо учитывать, что трубы к нему должны идти без резких изгибов, иначе ваш полотенцесушитель не будет греться из-за воздушных пробок.

Поэтому, удобнее купить электрический, если нет возможности подвести к нему трубы должным образом.
Такая же самая проблема может возникнуть при переносе радиаторов отопления.

Если вы не заложите в проект оптимальную прокладку труб, то, скорее всего, вам придется мерзнуть. Но из-за того, что принцип работы отопительных систем конвекционный, т.е. тепловая завеса преграждает дорогу холодному воздуху, идущему от окна, лучше все-таки батареи отопления не переносить из-под окна.

Проектируя ремонт, не надо забывать и о мелочах. Например, если в новых домах фильтры грубой очистки уже стоят, то в старых домах очень рекомендуется их установить, иначе смесители могут выйти из строя после отключения горячей или холодной воды коммунальными службами.

Ну и, конечно же, нельзя разрушать или замуровывать общий воздуховод, приобретая таким образом лишние полметра. Нельзя заштукатуривать газовую трубу и общие отопительные стояки.

Безусловно, эти трубы очень портят вид, но можно, например, сделать легко снимающийся декоративный короб. Ведь если вам придется вызывать аварийную службу, то стены вам разворотят — это уж точно. А время, силы и деньги, затраченные на ремонт не вернут.

Ошибки при ремонте полов, стен и потолков
Выбор материала для перегородок велик — гипсокартон, пенобетон, бетон, кирпич, керамзитные плиты, пазогребенные гипсовые плиты и т.д. Но помните, что все эти материалы предназначены выдерживать разные нагрузки.

Решив возвести легкие перегородки, например, гипсокартонные следует заранее продумать, какая допустимая нагрузка в дальнейшем будет на эти перегородки или стены. Если вы хотите повесить книжные полки, то перегородку нужно предварительно укрепить, например, зашив туда фанеру.

Бойлер в ванной или шведская стенка — это не те предметы, которые можно повесить на легкие перегородки. Не предусмотрев заранее мест расположения мебели или другого оборудования, вы обречены на переделку.

Самой распространенной ошибкой при капитальном ремонте полов является неточное проектирование стяжек. Проблема заключается в том, что для плитки нужно делать стяжку выше, еще выше — для линолеума, а вот для паркета, наоборот, ниже.

Поэтому еще на стадии проектирования нужно определиться с материалами для полов и, в зависимости от этого рассчитать высоту стяжек.
При этом помните о том, что пол в санузлах должен располагаться ниже по отношению к уровню пола в коридоре на 2-5 см, чтобы уберечь ваши полы в чрезвычайной ситуации.

По этой же причине гидроизоляция сантехнических помещений убережет потолки и стены соседей снизу.
Теперь, что касается потолка. Самые распространенные ошибки проектирования связаны с потолками подвесной системы.

Проблема возникает от нашей непредусмотрительности. Например, чтобы в будущем повесить в комнате тяжелую люстру или установить спортивный комплекс, надо еще на стадии проекта позаботиться о том, чтобы вмонтировать крюк или специальные деревянные бруски в бетонный потолок до монтажа подвесного потолка.

Если вы это вспомните после ремонта, то вырезания отверстий в подвесном потолке вам не избежать.
И, конечно, если вы планируете использовать эксклюзив, то надо позаботиться об этом заранее.

Пока вы будете ожидать редкие заказанные материалы, ремонтные работы будут тормозиться. Составляя проект, вы должны отдавать себе отчет: хотите эксклюзивых отделочных материалов и сантехники, редкую кухонную мебель — планируйте покупки заранее.

Выбери материал правильно
Третья группа ошибок, требующих больших затрат на их ликвидацию связана с выбором материалов для проведения ремонта, вернее, с неправильным выбором.

Что касается труб стояка с водой, протянутых к смесителям, то они должны выдерживать давление, которое есть в вашем доме (оно различно в многоэтажных домах и коттеджах). В связи с этим, вопрос какие лучше выбрать трубы -стальные, полипропиленовые или металлопластиковые — решите совместно с сантехником, который обслуживают ваш дом.

Кстати, то же самое касается и радиаторов отопления. Алюминиевые радиаторы не годятся для многоэтажных домов, они хороши только в частных домах или коттеджах.
Разумно следует подходить к выбору напольного покрытия.

Если вы решили стелить паркет в прихожей, значит, вы забыли о том, что зима в России долгая и слякотная и больше двух лет паркет не прослужит. Коврик тоже не выход. Зачем закрывать дорогой и красивый паркет?

Отсюда вывод — в прихожей лучше использовать или плитку, или линолеум.
С осторожностью используйте пластик в отделке (панели, подвесные потолки) — соблюдайте нормы пожарной безопасностью. Ведь при горении некоторых пластиков выделяется очень ядовитый дым.

Прежде чем приобретать такие материалы, внимательно изучайте сертификат — можно ли их использовать для жилых помещений. Не стесняйтесь консультироваться с продавцами перед покупкой этих материалов.
Соблюдайте последовательность работ

Очень много ошибок в ремонте связано с неправильной с практической точки зрения последовательностью проводимых строительных работ.
Правило здесь такое: сначала должны быть выполнены все коммуникационные работы — с водопроводом, канализацией, электричеством, вентиляцией.

Если возводятся новые стены, то после окончания данного этапа работ доделываются розетки, выключатели, полотенцесушители и смесители. Для того чтобы облегчить себе работу и не штробить стены, электропровода к розеткам нужно пустить по полу до стяжки.

Если вы решили установить кондиционеры, дополнительные телевизионные антенны, провести Интернет, вызывайте работников специализированных фирм до начала работ по отделке помещений, если не хотите потом сожалеть о многочисленных проводах, тянущихся по всей квартире. До отделочных работ сделайте и единый щиток, в котором соединятся все антенные кабели.

Итак, последовательность действий такова: коммуникации — стены — пол. Только потом делаются потолки, и уж в заключение наступает черед отделочных работ. Нарушение такого порядка работ ведет к бесчисленным переделкам, потере денег и времени.

Итак, теперь вы вооружены знаниями, как избежать типичных ошибок при проведении ремонта. И можете браться за составление вашего собственного проекта, где будет учтено все: и перепланировка, и дизайн, и электричество.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как не допустить ошибок при проведении ремонта

  • admin

    А вообще я бы на вашем месте вспомнила о цвете типа шартрез…

  • admin

    Если вы активно будете куховарить, то лучше всего повесить вытяжку.. так как всё что кипит рано или поздно будет у вас на потолке.

  • admin

    согласна, мне на кухне радио достаточно-музыку и новости послушать»

  • admin

    «А как плитка называется на фартуке? Где то читала, но сейчас найти не могу.

  • admin

    самый лучший вариант — где просто зеркало…… без прибамбасов…… чЁ ты из комнаты избушку трех медведей городишь? зачем тебе эти кладбищенские венки?

  • admin

    А так, вроде пока все из одного элемента с разными размерами и текстурой.