Как устроен выключатель

28.01.2014
Как устроен выключатель

Установочная коробка, которая защищает провода.

Клавиша, на которую нажимаем для включения света.

Индикаторная лампочка на клавише выключателя.

Светорегулятор (диммер) — используется для регулирования яркости света.

Провода крепятся с помощью винтового или безвинтового зажима.

С помощью винта чаще закрепляются алюминевые провода, которые могут терять свою форму при нагревании, в результате чего ослабляется контакт, подтягивание винта поможет устранить этот дефект. Медные провода можно закреплять безвинтовым зажимом, с помощью клеммы.

В домах с открытой проводкой используют накладные выключатели. Если провода спрятаны в стену, для установки выключателя готовится углубление в стене, в него вставляется установочная коробка, а затем — выключатель.

На выключателе может быть одна клавиша, две, реже — три, и даже — шесть.

Удобно найти в тёмной комнате выключатель, если на нём есть индикаторная лампочка — подсветка. Очень похож на него контрольный выключатель, но имеет другое назначение, в данном случае светящаяся лампочка — сигнал того, что свет в отдалённом от Вас помещении включен (например, в подвале).

Система управления выключателями может осуществляться с помощью пульта (как телевизор).
Обычный выключатель можно заменить диммером. При выборе прибора узнайте, какое напряжение он может выдержать.

На диммере имеются соответствующие обозначения, например, 300 W. Такой диммер сможет регулировать работу 5 лампочек по 60 Вт.

Для ванных, саун, помещений с повышенной влажностью, а также уличного освещения лучше выбрать выключатель, внутренняя часть которого защищена пластиковым или резиновым покрытием.

В настоящее время есть металлические выключатели и выключатели из ударопрочной пластмассы, что сохраняет выключатель от ломкости. Иногда внутренняя часть таких выключателей снабжена материалами, не проводящими электрический ток.

Современные выключатели разнообразны по цвету, форме и качеству. При выборе выключателя необходимо внимательно изучить его технические возможности и использовать по прямому назначению. Правильно подобранный выключатель обеспечит Вам дополнительный комфорт.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как устроен выключатель

  • admin

    А со шторами не спеши, сначала обои, или уже есть?»

  • admin

    На задней панели за тандембоксами как раз было место — розетки уместились.»

  • admin

    «Доброго воскресного утра вам, уважаемые форумчани. Делаю ремонт в двухкомнатной квартире для себя и шестнадцатилетней дочери. Затеялась в двадцаметровой комнате сделать спальный уголок для себя и небольшую гостиную. Для этого поставила дополнительную стену под углом 135град и перенесла дверь. Заканчивается отделка и встает вопрос функционального размещения мебели и декорирования. Вот тут, я чувствую, мне без вашей помощи не обойтись….

  • admin

    «подборка — фотообои, постеры, наклейки в изголовье кровати…..

  • admin

    А это главный проверяющий приехал

  • admin

    4) небольшая плоская посудина, в которой вы будете разводить затирку

  • admin

    1. Электропроект. Нужно ли его делать или мы можем сами розетки размножить (так как строители уже развели их по комнатам) как хотим и зарисовать?

  • admin

    Все из досок, сверху тоже доска. Шпаклевка, краска.

  • admin

    Также можно и прозрачный силикон… вместо цветного… по всем углам. :-)

  • admin

    Вообще 100Вт это про Devicell.

  • admin

    Перед Новым годом у меня появилась новая маленькая квартира и этот форум. Я тогда наивный новичок создала тему и стала ждать чуда. Но ремонт дело непредсказуемое)))

  • admin

    Весь дом изнутри обшит вагонкой. На полу-везде, кроме детской просто половая доска под лаком. Вагонку буду красить. За лето планирую привести в порядок второй этаж. А когда свёкры увидят,какой красивой может быть крашеная вагонка — надеюсь добраться и до кухни

  • admin

    а,просто телек на голой стене пустовато. вот и подумала я, может купить камин и вписать его в портал?а,над ним телек?