Как выбрать материал для навесного фасада

06.11.2012

Как выбрать материал для навесного фасада

Навесные фасады за последние годы стали одной из наиболее популярных строительных технологий. Она используется как во время постройки новых домов, так и во время реконструкции зданий, которым нужно обновление. Конечно, архитектурный памятник, расположенный в исторической части города с современным вентилируемым фасадом представить трудно, а вот для того, чтобы придать панельному дому красивый внешний вид, можно воспользоваться навесным фасадом.

С помощью навесных фасадов можно одновременно решить множество проблем за счет того, что между стеной и облицовочными плитами есть слой утеплителя, снизить расходы на обогрев здания, снизить стоимость эксплуатации, так как проводить ежегодный косметический ремонт, в отличие от штукатурных фасадов, не нужно. К преимуществам вентилируемых фасадов также относится то, что строительные работы можно вести не только в теплое время года, а круглый год.

Это стало возможным из-за того, что процесс монтирования вентфасада состоит в механическом присоединении к элементам подконструкции облицовочных панелей. Вследствие того, что полностью исключены мокрые процессы, данный способ отделки фасада от капризов природы не зависит, и поэтому им можно заниматься практически в любых погодных условиях.

Если при строительстве, а также при реконструкции зданий используются навесные фасады, то их внешний вид буквально преображает облик поселков и городов. Вместо панельных многоэтажек, наводящих уныние, появляются уютные и нарядные жилые районы.

В наши дни для создания навесных фасадов применяются разнообразные материалы — и по отдельности, и в комбинации, что дает возможность реализовывать яркие и необычные архитектурные решения на улицах наших городов. Фасады отделываются натуральным камнем, керамогранитом, кассетами из композитных материалов, оцинкованной стали или алюминия, фиброцементными плитами или сайдингом разного вида.

И какой бы материал не применялся, конструкция фасада изменена не будет, так как навесной фасад — это конструкция из крепежных элементов, утеплителя, парозащитной мембраны, а так же элементов облицовки. А следовательно, основным значением при выборе материала для изготовления вентфасада является его стоимость, а также способность стен выдерживать определенную нагрузку.

Для облицовки нижней части стен и цоколя целесообразно использовать такие дорогие материалы, как керамогранит и натуральный камень. Для отделки верхних этажей рекомендуется использовать материалы попроще, так как части навесного фасада, которые расположены высоко над землей, не будут рассматривать с близкого расстояния.

Необходимо помнить, что натуральный камень, керамогранит и фиброцементная плита являются тяжелыми материалами, которые требуют, чтобы у подконструкции были особо прочные детали. Следовательно, их нужно использовать только на тех фасадах, стены и фундамент которых достаточно прочные, чтобы выдерживать серьезную дополнительную нагрузку.

Часто в стремлении снизить расходы владельцы здания, для которого делается проект нового фасада, заказывают плиты, имеющие небольшую площадь, так как их стоимость намного дешевле. Чаще всего это относится к керамограниту, а также другим дорогостоящим материалам.

Однако, чем размер облицовочных кассет или плит меньше, тем элементов крепежа используется больше. Если размер плиток меньше чем 600х600 мм, то количество требуемых крепежных элементов из оцинкованной стали увеличивается почти в 1,7 раза.

Учитывая то, что при монтаже фасада из небольших плит необходимо больше времени, что приводит к увеличению оплаты труда монтажников, то в итоге выгода получается весьма небольшая. Использование облицовочных панелей, имеющих небольшой формат, даёт на фасаде эффект тетрадного листа в клетку, что придает ему стандартный, скучный и дешевый вид. В случае использования кассет и плит разного размера фасад будет выглядеть весьма выразительно и красиво, даже если будет использоваться недорогой облицовочный материал.

Сегодня к одному из наиболее оптимальных материалов для создания навесных фасадов относятся металлические панели, имеющие полимерное покрытие. Это так называемый, металлосайдинг, а также фасадные кассеты из оцинкованной стали или алюминия, которые в последнее время стали очень популярными.

Металлический сайдинг — это, пожалуй, наиболее экономичный материал, используемый для монтажа навесных вентилируемых фасадов. Он долговечный, коррозии не подвергается, не горит, при перепадах температур не деформируется, в монтаже легкий.

Тот факт, что у сайдинга с полимерным покрытием богатая цветовая палитра, дает возможность придать облицованным зданиям красивый внешний вид. Сайдинг особенно хорош в случае использования его на больших площадях. Наверное поэтому его чаще других используют для возведения вентилируемых фасадов торговых центров, производственных цехов и спортивных комплексов.

К преимуществу фасадных кассет можно отнести их удобство в монтаже, легкость, а также богатую палитру полимерного покрытия, которое сегодня предлагается отечественными и зарубежными производителями. Кассеты имеют надежную защиту от коррозии, а из-за особой формы внутри фасадной системы обеспечивается правильная циркуляция воздуха — следовательно, с помощью такого фасада стены домов оберегаются от сырости, а также от преждевременного разрушения.

Во время проведения реконструирования старых домов строители зачастую сталкиваются с такой важной проблемой, как расстояние между оконными проемами, которые не являются одинаковыми. Если фасад классический штукатурный, то это не особо заметно, но во время монтажа навесного фасада нужно идти на определенные хитрости.

Для того, чтобы изготовить разные части фасада, используют панели разного размера — главное, чтобы между окнами было одинаковое число панелей. Для этого зачастую используют именно фасадные кассеты, так как производителем по специальному заказу могут быть изготовлены кассеты необходимого формата в кратчайший срок.

Для изготовления кассет в качестве сырья в основном используются два материала -оцинкованную сталь и алюминий. Из этого же материала делают крепежные элементы. Панели и крепеж из алюминия во много раз легче своих стальных аналогов и стоят намного дешевле.

Однако следует помнить, что максимальная температура, которая была зафиксирована при пожаре на наружных стенах здания выше, чем температура плавления алюминиевых сплавов. Элементы из стали, хотя и весят больше, все же способны выдержать более высокие температуры.

Как от электромагнитного излучения, так и от других вредных излучений здание эффективно защищают металлические фасадные кассеты, что не только оберегает здоровье работников офиса или жильцов дома, но и не дает работать жучкам или другим видам шпионских устройств, что предотвращает утечку ценной информации.

Срок службы кассетного фасада достаточно долог — не менее 25 лет. Наличие удобного крепежа дает возможность проведения ремонтных работ. Цветовая палитра фасадных кассет включает в себя более 1000 цветов, в которые входят модные сейчас оттенки хамелеон и металлик.

Все вышеперечисленные качества дают возможность считать металлические кассеты оптимальным материалом для создания навесного вентилируемого фасада. Именно поэтому в Европе в наши дни до 80% фасадов зданий, имеющих самое разное назначение, создается с помощью кассетного профиля.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как выбрать материал для навесного фасада

  • admin

    убито уже пара кастрюлек с керамическим покрытием (мама осваивала индукцию ),

  • admin

    It took two coats of Benjamin Moore's Tranquil Blue to cover all those fiddly bits,

  • admin

    24 cm, Umrechnungszahl = 1,44

  • admin

    «Мне срочно нужен мастер с опытом по нанесению штукатурке фирмы Oikos! Объем: кухня и коридор. В самое ближайшее время…..

  • admin

    ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг

  • admin

    стоит продумать наилучший варинт расстановки мебели для удобства членов семьи в существующих рамках.Постарайтесь обойтись без глобальных изменений и купить более подходящую и просторную квартиру.»

  • admin

    «Tessi, на скидки в Асконе вы всегда попадете. Но мы с мужем отслеживали определенные позиции, которые нам понравились, но было рано еще покупать из-за неокончившегося ремонта.

  • admin

    Судя по вашим высказываниям — вы очередная националистка…

  • admin

    В первом посте это микроволновка SMEG, духовка такая же, чуть побольше.»

  • admin

    ГИБДД отказалась штрафовать водителя «Мерседеса» Путина за езду без номеров, сообщает РБК. Автомобиль главы государства проследовал без регистрационных знаков через всю Москву 7 мая в день инаугурации президента, и это хорошо видели телезрители всех центральных каналов. По данному факту активисты движения «Синие ведерки» отправили запрос в УГИБДД по г. Москве, и теперь получен официальный ответ.

  • admin

    Отлично,чего и всем желаю ;)