Калининград завершает дорожный сезон

01.02.2013

Калининград завершает дорожный сезон

Муниципальная программа дорожного ремонта в Калининграде завершена в установленные сроки.

За пол миллиона рублей из городского и областного бюджетов капитально отремонтировано 49 улиц, один путепровод, 15 тротуаров, 10 подъездов к школам. В их числе такие крупные объекты, как улицы Челнокова, Красная, Гюго, Воздушная, Раевского, Бусловского, проспект Победы и другие.

А при освоении денежных средств, выделенных Калининграду на ремонт дорог по межбюджетному трансферту из Москвы, за три осенних месяца отремонтированы почти все из 23 запланированных улиц. Завершены работы на Интернациональной, Краснокаменной, Люксембург, Шевцовой, Билибина, Пулеметной, Алданской, Шевченко, Сергеева, Иванихиной, набережной Карбышева, Еловой Аллее. Оставшиеся объекты полностью откроют в конце ноября, в том числе Ленинский проспект, Еловую аллею, улицы Арсенальную, Маточкина и развязку на Советском проспекте.

За счет экономии бюджетных средств ремонтируются дополнительные объекты. Поэтому сверх плана в этом году обновят участок улицы Железнодорожной в районе авиакасс до Багратиона.

Будет отреставрирован самый оживленный перекресток с брусчаткой перед гостиницей Калининград. Сегодня МУП ЭДИС располагает четырьмя установками по изготовлению литого асфальта для работы при пониженных температурах и в зимнее время.

Комплексно обновить такие крупные магистрали, как улицы Горького, Невского, Советский и проспект Победы за один сезон невозможно, как и справиться силами одного подрядчика. Так и на реконструкции улицы Куйбышева стоимостью 100 миллионов рублей сегодня заняты три подрядные организации.

Здесь завершается устройство земляного полотна, щебеночного основания и нижнего асфальтового слоя. Полный цикл ее реконструкции рассчитан на два сезона, так что верхний слой асфальта уложат весной. Заменены все инженерные коммуникации под магистралью.

Так что жителям этого растущего микрорайона обеспечено более качественное тепло-водоснабжение и связь.

На улице Батальной, втором по значимости объекте, также завершаются основные ремонтные работы. Переложены старые участки теплотрассы, водовода. Эта магистраль местами расширена до трех полос, улучшены сети дождевой канализации.

Построены новые тротуары, улучшены заездные карманы для автобусов, построено два павильона на остановках общественного транспорта. Сейчас улицу Батальную откроют для движения транспорта, а весной на участке от улицы Щедина до Седьмого континента ее укрепят третьим слоем.

По словам заместителя председателя комитета строительства и транспорта Анны Кокориной, всего на ремонт дорог Калининграда в этом году за счет городского, областного и федерального бюджетов выделено около миллиарда рублей, почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Калининград завершает дорожный сезон

  • admin

    в голове две идеи крутятся — липа, как на римках, и штанга типа карниза.»

  • admin

    Мы тоже соседи, только в панельном доме. И тоже года через 1,5 переезд. А вы в чем рисуете?

  • admin

    Teaspoons and tablespoons — Чайные и столовые ложки (мерные)

  • admin

    // Add perm data

  • admin

    «И очень сложно пересмотреть коллекции этого производителя?

  • admin

    А как пробником пользоваться и сколько такой стоит? Лучше одну колодку или две покупать?

  • admin

    «может быть я и не права, но все равно предложу