Камень дикий в интерьере

28.03.2013

Камень дикий в интерьере

Как известно, для отделки помещения современные дизайнеры придумывают очень много интересных идей из материалов различного состава. Большим спросом сегодня пользуется отделка помещения диким камнем, что приближает человека, находящегося в комнате к природе и в какой-то степени возвращает в старину.

Ведь именно много лет назад для отделки использовали любые подручные средства, в том числе и камень. Правда, в современном дизайне его стараются применить, не изменяя его внешнего вида, а раньше пытались сделать камень более гладким.
Варианты применения камня дикого

Отделку камнем используется практически везде: фасады зданий, колонны, цоколи, проемы дверные и оконные… Естественные формы дикого камня можно увидеть практически на любых архитектурных деталях.
В интерьере также предоставляется масса возможностей использования камня.

И камины, и стены, и даже небольшие предметы в помещении (столешница из мрамора или гранита, аквариум) можно сделать каменными. Большим спросом пользуются интерьеры в замковом стиле, где без такого подручного материала просто не обойтись.

А дикий камень на приусадебном участке или в саду впишется в окружающую среду очень колоритно. Например, искусственный водоем, с каменной облицовкой или маленькие композиции из камней прекрасно украсят любой газон.

Очень модным и стильным считается иметь у себя на подворье сад камней.
Прекрасным решением для строительства прочных заборных столбов станет применение нетесаного камня. Из него же можно сделать и различные беседки, арки, садовую печь и даже так называемую мебель.

Из-за хорошей морозоустойчивости все эти малые архитектурные сооружения прослужат очень долго.
Очень часто из обработанного камня выкладывают дорожки.

На долговечность природного камня указывают и гранитные мостовые в европейских городах, которым насчитывается уже около пяти веков. Гранитная тротуарная плитка — не дешевое удовольствие, так как процесс ее изготовления достаточно тяжелый: сначала большая глыба из гранита разрезается на маленькие кусочки, по форме похожие на кирпич, затем дробильная машина формирует на них хаотичный скол.

Делается все с помощью специальных машин, т.к. гранит очень тяжело поддается обработке.
Где еще может применятся дикий камень? На крыше. Всем известная черепица сделана из природного сланца.

Такое кровельное покрытие считается элитным и может быть различных оттенков (чаще всего используется серо-голубой). По форме черепица напоминает чешую рыбы и имеет свойство самоочищения.

Постепенно верхние чешуйки отслаиваются и с осадками смываются, т.е. кровля обновляется.
Разновидность дикого камня — песчаник
Из всех видов дикого камня в декоративной отделке чаще всего используется песчаник.

В его состав входит в основном кварц, который может быть связан кремнеземом, карбонатом или другими минералами. Оттенки такого камня могут встречаться как светло-серые, так и коричневые, в зависимости от того, какое количество железа и других минералов в нем содержится.

Структура камня однородна, но за счет того что минеральные среды оставляют на нем свои следы, песчаник кажется слоистым.
В основном песчаник применяется для горизонтальной отделки, и иногда используется для декорирования дорожек.

Все из-за того что, этот камень является очень прочным и сравнивается с гранитом. Из песчаника можно изготовить различные виды материала для отделки. Процессом переработки вида дикого камня занимаются многие предприятия.

Спокойный оттенок беж, который преобладает у песчаника, дает возможность декораторам использовать его во многих вариантах интерьера. Большой популярностью пользуются плиты из песчаника, на срезе которых можно увидеть интересный рисунок.

Песчаник добывают в Украине, России, Китае, Америке и на Ближнем Востоке. Но несомненным лидером-поставщиком является Китай. Шлифованный камень размером 1 м2 и толщиной 30 мм стоит около 60 долларов, а украинский Луганский песчаник- 10 долларов.

Гранитный камень
Очень интересным и не менее востребованным в строительстве и отделке является гранитный камень. Так как встречается он только на планете Земля, часто его называют земным камнем. Состав: полевой шпат — 65%, кварц — 30%, темноцветные минералы — 5%.

Челябинская область и Башкортостан — основные месторождения гранита.
Рассмотрим плюсы и минусы применения гранита в отделке.

Несомненным достоинством является его морозоустойчивость, из-за низкого поглощения воды, поэтому из гранита хорошо изготавливать столешницы и подоконники. Но в то же время его не должно быть очень много, так этот камень обладает высокой радиоактивностью, и может стать опасным для человека.

Главная область применения гранитного камня — ландшафтный дизайн. Прекрасно подходит для мощения дорожек, отделки ванной или бассейна. Из него можно изготовить и очень красивые декоративные изделия, которые замечательно впишутся в ландшафт.

При этом с течением времени изделия из гранита не потеряет своего первоначального вида и не покроется грибком или сине-зелеными водорослями. К тому же камень из гранита обладает хорошей прочностью и является одним из самых твердых.
Мрамор как отделочный материал

Мраморной отделкой славятся классические дворцовые интерьеры. Этот камень благодаря своему самосвечению и светопроницаемости легко отличить от искусственного, что очень цениться в дизайнерских приемах.

Белый, голубой, серый, желтый или розовый мрамор можно использовать для внешних и внутренних отделок. Но в отличие от песчаника камень из мрамора не рекомендуется применять в ванных и других местах, где он может контактировать с кислой средой.

И не желательно сочетать мрамор с кислыми породами, например, гранитом.
Красивый и стильный сланец
Сланец — разновидность дикого камня, получившая большую популярность у современных дизайнеров.

Но считается, что сланец очень дорогой материал для отделки. Слоистая структура камня по своей температуре напоминают песчаник. Отделка сланцем придаст интерьеру тепло и уют, что нельзя сказать при отделке мрамором или гранитом.

Оттенки сланца представляют большое разнообразие цветов. Основными добытчиками этого красивого камня считаются Россия (в основном Урал), Болгария и Индия. Довольно часто отделку сланцем предпочитают владельцы частных коттеджей.

Неповторимый внешний вид каждого камня из сланца зависит от его плотности, цвета, вязкости и способности поглощать влагу, а также прочности сжатия.
Использование малахита

Малахит благодаря своей декоративной структуре и завораживающему насыщенному изумрудно-зеленому цвету используется и в изготовлении столешниц, различных чаш, ваз, облицовки стен, и даже в производстве меди и косметики. Зеленый оттенок проявляется из происхождения самого камня (гидроксокарборат меди).

Практически все поставки натурального малахита происходят из-за рубежа, но еще недавно его добывали на Урале, запасы которого на сегодняшний день истощены. Самые крупные партии везутся из Заира и Намибии.

Использование натурального малахита можно найти в интерьерах, выполненных в дворцовом стиле, часто его сочетают с позолотой или мрамором. Но малахит при нагревании может сильно потемнеть, что указывает на его недолговечность.

Основное применение камня — горизонтальная укладка
Первое правило при горизонтальной укладке камня: прочная основа, причем ее материал должен состоять из прочной кристаллической решетки.
Второе правило: укладывают камень в основной на раствор из цемента и песка.

Третье правило: толщина плиток из камня в местах с высокой и средней проходимостью должна составлять около 20 мм, а в местах передвижения транспортных средств (уборочные машины или тяжелая техника) не меньше 40 мм.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Камень дикий в интерьере

  • admin

    Вчера там же, где ультравуд, посмотрели и паркетную доску, ламинат и паркет. Если честно, мне больше всего в душу запал один вид ламината, из дорогих. И паркетная доска, два вида: карелия и еще какая-то красавица. Вроде, я ее сфотала. Но на ойфон, а как оттуда фотки достать — это проблема :(

  • admin

    3. те, которые у холодильника — совсем мало использую (раньше там был чайник, теперь мультиварка)

  • admin

    «Смотрите какую нашла симпатичную и без наворотов раскладки

  • admin

    9. TEKA DH2 90 IX тоже 3 года гарантии (Немецкий брэнд) макс уровень шума 41дцб вот

  • admin

    «А у меня выбор пал на вот эти модельки:

  • admin

    Stealth, смысл глубокий — попытаться мысленно «оторваться» от двушки-трешки в панели на восьмом этаже и перенести своё существование в нечто бОльшее и фундаментальное, значимое для данной личности. В нас оживают дореволюционные помещики и домовладельцы ))))

  • admin

    Присоединяюсь. Цена в этой фирме 2 раза выше, чем у других аналогичных фирм.

  • admin

    «А так поместится небольшое рабочее место в гостевой спальне. Либо полноценный шкаф:

  • admin

    , ну и к нему добрались вот такие обои

  • admin

    Кто что думает, в чем проблема?

  • admin

    Никола, ты по моему нормально получилась, такая Варлей, в жизни конечно лучше в 100 раз, но и на фото симпатичная и молодая.

  • admin

    Какую плитку выбрать, чтобы сочетание не было дурацки примитивным? явно ведь не под дерево, хоть и нравится сама плитка.