Об МДФ замолвим слово.

19.03.2013

Об МДФ замолвим слово.

Следующая ступень развития в производстве древесноволокнистых плит (ДВП) именуемая в обиходе МДФ — английская аббревиатура среднеплотной древесностружечной плиты впервые была введена в производство в1966г. в США.
Сущность процесса производства состоит в следующем.

Очищенный от коры обработанный лес измельчается в тонкодисперсную древесную муку. Затем ее подвергают парообработке и соединяют с лигнином и парафином. Лигнин — естественная смола, выделяющаяся при нагревании древесины.

Следующий этап — сформированная масса прессуется и выравнивается. Затем, последовательно, горячее прессование, охлаждение, резка и шлифовка.
Готовые плиты могут покрываться декоративными пленками или древесным шпоном с лицевой стороны.

Такие МДФ плиты называются плоскими. В отличие от них панели с вырезанным рисунком и залакированные именуются рельефными.

Если классифицировать панели по размеру, то здесь различаются три типа: реечные наборные панели (внешне сходны с вагонкой), плиточные наборные (Соответственно напоминаю квадратную плитку) и листовые панели, обычно с рисунком.
Попробуем глубже ознакомиться со свойствами МДФ панелей.

Первейшим преимуществом МДФ по сравнению с другими материалами для внутренней отделки отметим простоту их монтажа. Не требуется шпаклевать и ровнять стены, просто, чисто и быстро.

Под монтируемую облицовку смело можно добавить любую изоляцию-тепло сохранится, а от посторонних звуков вы будете избавлены.
Панели МДФ выполняются в разнообразном цветовом великолепии, с отделкой шпоном или пленкой.

Они не подвергаются заражению грибком или микробами.
Стоимость значительно ,на 60-70% меньше чем у цельнодеревянных панелей. Наконец, связующими веществами являются растительная смола лигнин и всем известный парафин, который даже используется в медицине.

Это говорит о безвредности МДФ для человека
Слабыми сторонами МДФ можно считать их низкую влагостойкость — то есть не стоит применять их для отделки, например, ванных комнат.

Меньшую по сравнению с другими отделочными материалами прочность — помните об этом, и пожароопасность — в этом случае электроизоляции должно быть уделено особое внимание.
Позитивные технические характеристики МДФ обусловливают их широкую область применения в строительстве.

Из таких панелей удобно изготовлять карнизы, наличники, подоконники, плинтусы, ступени и перила внутренних лестниц. Складывать стены, двери и потолки; эластичность позволяет изготовлять детали интерьера с изгибом, вспомогательно-упаковку для мебели, в том числе многоразовую.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Об МДФ замолвим слово.

  • admin

    3. за диваном поставить тумбу, на ней разложить тоже красиво цветы.

  • admin

    «Но устранится ли сырость с утеплением???

  • admin

    Есть мысль, что при установке станции и трубы после насоса (это порядка 30 метров к дому) скважина будет вытаскивать из нее воду и «»напьется»» наконец, но шансов тут мало.

  • admin

    «По ванную поняла.

  • admin

    И вот снова я здесь! В прошлый раз до ремонта дело так и не дошло, поэтому черные потолки и двухъярусные кровати остались в прошлом! Квартира для двух, ну почти для трех человек))) ну то есть для нас двоих + через полгодика для нашего пупсика.

  • admin

    Если не ломает чёрная рамка вокруг двери, то тоже нормально. Главное как воспринимается самой. Меня ломало. Во всяком случае точно хуже после покраски не стало

  • admin

    На фотках как-то не так заметно, в жизни желтее. Хотя наверно привыкнем со временем.

  • admin

    Советую попробывать следующие, купите тушку кролика и замочите его в 2-3 литрах пива 2-3 дня, после чего немного приправы по вкусе и в духовку.

  • admin

    Площадь 25 кв.м. Вот тут в моей теме подробней http://forum.ivd.ru/…5…90&start=90″

  • admin

    «Умница-красавица да в пароварке можно.

  • admin

    С интересом подожду отзывов от тех, кто пользовалься такими приспособами.