Капитальный ремонт санузла

07.10.2013
Капитальный ремонт санузла

Санузел включает в себя две составляющие. Это ванная комната и туалет. Санузел занимает не более 8% площади всей квартиры.

Тем не менее, это, пожалуй, самое важное место, где начинается и заканчивается день.
В квартире не может быть комнаты или даже кухни, тем не менее, санузел будет в ней всегда, независимо от площади и планировки.

Провести в санузле капремонт непросто, и этим должны заниматься профессионалы. Любительство в этом случае может привести к непоправимым последствиям.
Сравните.

Вы на глаз можете определить, качественно ли выпрямлены стены или вставлены стеклопакеты. Но как вы определите, насколько правильно проведен монтаж водопровода или канализации? Здесь одного глаза будет недостаточно.

В том случае, если капитальный ремонт санузла проведен спустя рукава, вы легко затопите соседей. Может засориться канализация, или, например, попадет вода на электропроводку, что приведет к замыканию. Могут возникнуть и другие подобные неприятности.

Если вы твердо решили провести ремонт санузла, прежде всего, задумайтесь о том, нужна ли вам перепланировка. Если вы запланировали ее проведение, не забудьте о том, что она нуждается в официальном согласовании со специальными комиссиями.

Специалисты помогут вам учесть все нормы размещение санузлов.
Теперь представим себе, что все формальности улажены, и ремонт все-таки наступил. Не забудьте о подборе строительных материалов. Они должны быть исключительно влагостойкими.

Что касается пола, то на нем в обязательном порядке должна быть проложена гидроизоляция. Самым опасным местом в плате протечек является сантехнический шкаф, где расположены стояки водопровода и канализации. В шкафу находится большое число соединений и запорных кранов.

Если там не будет положена гидроизоляция, вода даже при самой минимальной протечке уйдет к соседям снизу. Еще одна деталь. Допустим, гидроизоляцию в сантехническом шкафу вы сделали.

Но лопнула труба стояка. В этом случае она потечет не по стояку к соседям, а хлынет в квартиру к вам. Так что решайте сами, что для вас лучше: делать гидроизоляцию в сантехническом шкафу или оставить его в покое.

В ванной важно соблюдать геометрию помещения, иначе будет непросто хорошо уложить плитку и разместить сантехническое оборудование.
Электропроводка и электрооборудование
Об электрооборудовании и электропроводке при устройстве санузла следует поговорить отдельно.

Это настолько важная составляющая, что с ней вряд ли сравнится что-то другое. Обычно санузел делится на четыре части.

Обычно есть нормы относительно того, какая составляющая электрооборудования должна находиться в каждой из этих частей и каковы те нормативы, которые к нему предъявляются. Электрооборудование в таком влажном помещении, конечно же, должно иметь обязательное заземление, электропроводку нужно делать трехпроводной (это фаза, ноль, земля).

Степень защиты светильников, розеток и выключателей — IP44. Новый норматив, который должен соблюдаться на данном этапе, — это система уравнивания потенциалов. Тех нормативов, которые предъявляются к электрооборудованию в санузлах, довольно много.

На них не хватило бы и большой статьи. Потому непрофессионал вряд ли сможет все соблюсти идеально, на 100%. Именно потому даже инженер-электрик составляет перед ремонтом проект, согласующийся в Энергонадзоре.

Если же специалист не может вам предоставить такой проект или просит за него слишком уж непомерную сумму, обратитесь в специализированную организацию, которая контролирует ваш дом в плане электроснабжения. Там вам окажут подобного рода услугу.

В санузле лучше всего использовать светильники в 12 вольт. На них в меньшей степени распространяются ограничения.
Водоснабжение и канализация
Чтобы провести горячую и холодную воду в санузел, используют трубы из стали, меди, а также металлополимерные и полипропиленовые.

Для канализации больше подойдут ПВХ-трубы. Вода перекрывается посредством использования шаровых запорных вентилей. При использовании резьбовых соединений не замуровывайте их в стену наглухо.

Они должны остаться доступными. Сварные соединения труб из стали, напротив, загрунтовываются, чтобы не подвергнуть из коррозии. На водопроводные трубы часто ставят фильтры грубой очистки, тогда дорогое сантехническое оборудование не будет ломаться.

Фильтры устанавливаются с дренажом, так их будет намного легче обслуживать. При установке полотенцесушителя очень часто к нему неправильно подводят горячую воду.

Прислушайтесь к советам сантехников, которые могут вам сказать, что в месте, которое вы выбрали для полотенцесушителя, провести проводку правильно невозможно. В этом случае будет хорош электрический полотенцесушитель.

Трубы для канализации обычно укладывают с уклоном о 5% и без прямых углов.
Вся сантехника и трубы должны покупаться в солидных известных компаниях. Посещайте в этом случае только специализированные магазины.

На столичном рынке это может быть знаменитая немецкая сантехника, а также оборудование из Бельгии, Италии и Франции. Ни в коем случае не покупайте китайское оборудование.

Ревизионные лючки, которые делают для обслуживания водопроводов и канализации, не должны оставаться слишком маленькими, иначе придется ломать стены при любой аварии, даже самой незначительной.
Все моменты, которые мы обсудили выше, хорошо знакомы сантехникам-профессионалам.

Затронем еще один важный момент. Это вентиляция. Принудительная вытяжная вентиляция должна присутствовать в любом случае.

При покупке вентилятора учитывайте его мощность, которая будет сочетаться с площадью помещения, кроме того, учитывайте и уровень шума. Все эти параметры указаны на самом вентиляторе.

Сантехническое оборудование включает в себя смесители, водонагреватели, санфаянс и т. д. К сожалению, российское сантехническое оборудование до сих пор не дотягивает до мирового уровня и уступает мировым производителям из Германии, Бельгии, Франции. Лучшие смесители выпускают компании ORAS, HANSGROHE, GROHE, DAMIXA.

Для душа и ванны очень хорошо подойдут модели с термостатом, имеющие два регулятора. Один регулирует температуру, другой — напор воды. Это очень удобно.
Умывальники, биде, унитазы и ванны доступной стоимости выпускают компании IDEAL STANDART, IDO, ROCA, IFO, JACOB DELFON и GUSTAVSBERG.

Эти изделия очень разнообразны по дизайну и отличаются высоким качеством. Очень оригинально смотрятся в санузлах сливные системы, предназначенные для унитазов и вмонтированные в стену, а также сами подвесные унитазы.

Электроводонагреватели бывают проточными и накопительными. Проточные обычно небольшие, но более мощные. Эта мощность может составлять до 16 кВт. Но, если в квартире много других электроприборов, нагрузка такого водонагревателя на электросеть будет несравненно большой.

Нормативы по мощности для квартир вы также вряд ли сумеете соблюсти. Потому лучше купить накопительный водонагреватель. Лучшие устройства такого типа выпускают фирмы ELECTROLUX, SIEMENS, ARISTON, а также VALLIANT и STIEBEL ELTRON.

Для семьи выбирайте накопительный нагреватель в 80 л.
Установка гидромассажной ванны — удовольствие дорогое. Она обойдется вам в $3000-4000.

Потому решайте сами, готовы ли вы потратить такую сумму. Но подключается гидромассажная ванна точно так же, как и обычная. Все эти советы вам помогут во время капитального ремонта санузла.

Самое главное — применить их на практике правильно.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Капитальный ремонт санузла