КЭС рассматривает возможность переноса строительства Новобогословской ТЭЦ

03.12.2013
КЭС рассматривает возможность переноса строительства Новобогословской ТЭЦ

ЗАО Комплексные энергетические системы (КЭС) рассматривает возможность переноса места строительства Новобогословской ТЭЦ в Свердловской области в связи с фактической остановкой проекта строительства нового алюминиевого предприятия РУСАЛа в регионе, сообщил журналистам во вторник президент КЭС Михаил Слободин.

По его словам, строительство данной ТЭЦ ранее планировалось вести синхронно с алюминиевым комбинатом. В настоящее время, сказал он, РУСАЛ не ведет строительство алюминиевого завода, и, соответственно, необходимость в строительстве ТЭЦ отпала.

Официально РУСАЛ подтвердить намерение строительства завода или отказать не может, но реального движения в сторону строительства нет, — сказал Слободин.

По его словам, в качестве альтернативной площадки для строительства новых мощностей рассматривается ТЭЦ Академэнерго в районе Екатеринбурга.

Он сообщил, что в настоящее время КЭС ведет переговоры с правительством Свердловской области по этому вопросу. Проект строительства ТЭЦ Академэнерго предусматривает ввод 200 МВт мощностей с возможностью увеличения до 600 МВт.

Как сообщил президент КЭС, данные варианты компания прорабатывает в настоящее время с Системным оператором.

Кроме того, Слободин рассказал о планах строительства еще одной электростанции в рамках инвестопрограммы ОАО ТГК-9, в котором холдингу принадлежит 75%, пишут РИА Новости.

В частности, говоря о проекте Нижнетуринской ГРЭС в Свердловской области, глава КЭС указал на его сложность. Он сообщил, что в настоящее время специалисты компании рассматривают варианты изменения его реконфигурации.

Как отметил Слободин, в целом инвестпрограмма ТГК-9 составляет 50 миллиардов рублей, при это до 2012 года планируется потратить 40 миллиардов рублей.

ТГК-9 является генерирующей компанией Свердловской области, Пермского края и Республики Коми. В конце февраля КЭС-Холдинг, стратегический инвестор в российской электроэнергетике, довел свою долю в ТГК-9 до 75%. Доля РАО ЕЭС России составляет 12,78%.

В состав ТГК-9 входят 23 электростанции, 35 котельных и четыре предприятия тепловых сетей. Установленная электрическая мощность ТГК-9 — 3,28 тысячи МВт, тепловая — 16,95 тысячи Гкал.ч.

КЭС, одна из крупнейших российских частных компаний в сфере электроэнергетики и газораспределения, входит в группу компаний Ренова. Холдинг контролирует генерирующие компании ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9.

Другие светильники этого типа:

7 comments to КЭС рассматривает возможность переноса строительства Новобогословской ТЭЦ

  • admin

    Вообще-то это полочка для специй, но у нашего человека мозг мыслит более глобально, поэтому у меня это полочка под хознужды.

  • admin

    Спасибо сама довольная как слон.

  • admin

    «Вижу много вариантов новых появилось… Попробую и я предложить свой… тем более, что расположение варки-доминошки и столешки у окна мелькнуло в каком-то варианте как у меня… вдруг(!!!) изменившиеся размеры кухни дали больше возможностей… Мой вариант — от двери — хол-к, СМ, угловой 120*60 с мойкой (то как организованно пространство под мойкой на последней картинке кмк оч… удобно и функционально), ПММ 60 см, шкаф 40 см с варкой (у меня именно такой, наверху заглушка и дверца 57*40), далее столешка шириной 40 см (опять как у меня) и колонна с ДШ и ящиками…

  • admin

    «Здравствуйте, нужна срочно помощь в расстановке Кровати-Дивана для гостей и ТВ.

  • admin

    мне нравится что оно на ножках. во первых, увеличивается высота. Второе — не елозят по полу ящики. Но я соврала — оно не в 2, а в 3 раза дороже получается :((