Лестница «без риска для жизни»

01.11.2012
Лестница «без риска для жизни»

Вы любите зиму? Зима — это здорово! Новый год, Рождество, фейерверки, каникулы, подарки, ледяные горки, коньки, словом, один сплошной праздник.

Вечером по улице идешь, перед каждым магазином елки стоят, фигурки изо льда, на деревьях гирлянды развешаны, все сверкает, переливается, аж дух захватывает! Только вижу я, что не все эту мою любовь разделяют. Многие думают о приближающейся зиме с тоской и содроганием.

Потому как хорошо знают, во что превращаются наши тротуары с ее наступлением, особенно различные входы-выходы, ступеньки-крылечки, владельцы которых идут в ногу со временем и оформляют их плитами великолепного полированного природного камня. Надо отдать им должное, многие любители современного дизайна заботятся о своих потенциальных клиентах, предупреждающие таблички ставят, мол, будьте внимательны, не поскользнитесь!

А если уже вся улица этими плитами выложена?
Ведь их таких много. Смотришь иной раз на какую-нибудь девушку на 10-сантиметровой шпильке, пытающуюся преодолеть гранитную полосу препятствий перед супермаркетом, и видишь, что на лице у нее так и написано: Что же ты меня, мама, в детстве на фигурное катание не отдала?.

И хорошо еще, если попадется по дороге рыцарь, который поможет ей добраться до желанной двери. Чаще все-таки приходиться надеяться на себя любимую.

А все-таки, кто должен отвечать за то, что каждую зиму нам приходится устраивать шаманские пляски на ступенях многочисленных учреждений? И что можно сделать, чтобы этого избежать?
Разобраться во всем нам помогли в обществе защиты прав потребителей.

Прежде всего мы выяснили, что отвечать за случившееся должна та организация, на чьей территории этот самый несчастный случай произошел. Так что можете смело подавать на них в суд, там будут отстаивать ваши права до последнего и добиваться компенсации всех расходов.

Только для этого еще придется потрудиться. Во-первых, место падения должно быть зафиксировано врачами скорой помощи. В письменном виде.

Если падение произошло на прилегающей территории, входе или выходе, до приезда медперсонала вставать и куда-либо передвигаться вам ни в коем случае нельзя. Необходимо дождаться приезда скорой.

Учитывая, что все происходит зимой, перспектива не самая радужная, особенно, если скорая где-нибудь задержится. Есть альтернативный вариант.

Зафиксировать случившееся и сделать выписку из медкарты вам должны в ближайшей поликлинике, если вы самостоятельно до нее доберетесь, конечно.
Дальше — больше. Если вам потребовалось восстановительное лечение, например в санатории, необходимо взять оттуда счет.

Еще вам потребуются все чеки и квитанции, подтверждающие все ваши расходы, связанные с лечением. А иначе кто вам поверит, что эти деньги вы действительно на лекарства потратили, а не отдыхали месяц где-нибудь на побережье Коста-дель-Соль на юге Испании?

Кстати, больничный лист также оплачивает то учреждение, на территории которого вам так не повезло. Все выплаты, конечно, производятся только по судебному решению. Добьетесь компенсации — вы герой.

Но это все в случае, если упали вы на территории, скажем так, сторонней организации. А если вы любимую свекровь поехали поздравить с Новым годом и Рождеством заодно, да и растянулись перед самой ее дверью, что делать будете?

Подавать в суд на своих же родственников — как-то… Но они же ведь и сами постоянно рискуют. Стоит им подумать о собственной безопасности, а заодно и о здоровье своих гостей побеспокоиться. А что для этого можно сделать?

Как оказалось, утвержденных строительных норм и правил для данных случаев просто нет в природе. То есть, творим со своим крыльцом все, что хотим. Вот все и стараются.

Внимание — гранит!
Вообще-то, гранит — это хорошо. Служит долго, морозов не боится, а если его отполировать, так такая красота, одно загляденье! Смотрится роскошно, ну и стоит соответственно: один квадратный метр от 80 до 224 долларов.

Только подходит он лучше всего для какой-нибудь страны вроде Таиланда или южных районов Индии. В общем, там, где температура ниже + 20 градусов не опускается. Потому что при отрицательной температуре такое крыльцо превращается в зону повышенной опасности.

Но, к счастью, и по гранитным плитам зимой можно ходить безбоязненно. Достаточно как следует обработать поверхность. И вам даже не потребуется самому везти свое крыльцо на обработку.

Можно вызвать рабочих из фирмы, занимающейся продажей гранита. Они приедут и сделают все на месте.
Какие есть варианты?

Можно сделать термообработку. Обрабатывают гранит горелкой при температуре 600 град. Таким образом вам просто снимут всю полировку. Камень потускнеет, а как же.

Зато скользить не будет. Если жертвовать внешним видом не хочется, можно обработать только края ступеней. Стоит это удовольствие от 10$ до 20$ за квадратный метр.

Можно провести бучардирование, то есть обработать крыльцо при помощи специального инструмента, изготовленного из твердого сплава. Отдельные элементы этого инструмента выполнены в виде звездочек, которые собраны пакетами и зафиксированы на диске.

Принцип действия — ударно-вращательный. Этим инструментом обрабатывают поверхность камня, и он становится шероховатым. Можно не обрабатывать все крыльцо, а скреативить и выбить лишь полоски.

Бучардирование стоит порядка 25 $/погонный метр.
Еще вариант — выгравировать на ступенях специальные полосы. Для этого при помощи особой машины на краях ступеней делают пропилы. Поверхность приобретает рельеф, и возможность устоять на ногах повышается.

Чтобы еще уменьшить скольжение, в пропилы вставляются резиновые полоски. Это вам обойдется в 15$/пог.м.
Родственники, родственники…

Итальянцы называют его красиво грес порчеланато (gres porcellanato). Это можно перевести как каменно-фарфоровая керамика. В России больше известен под именем керамогранита.

На самом деле к граниту отнести его можно, ну, разве что с большой натяжкой. Так, дальний родственник, седьмая вода на киселе. По составу это обычная керамическая плитка: смесь глины, каолина, полевого шпата и минералов.

Только изготавливается по-другому. По внешнему виду керамогранит трудно отличить от натурального камня. А вот по богатству и выбору расцветок он значительно превосходит своего природного собрата.

Плюс ко всему, он еще и более морозостойкий, что существенно для России, особенно ее северных районов. Такая плитка выдержит самый жестокий мороз и не потрескается.
Чтобы крыльцо было безопасным, нужна специально обработанная плитка.

Ее поверхность должна быть матовой или с нанесенными насечками. Настоящая противоскользящая плитка изготавливается именно из керамического гранита.
Кстати, поверхность плитки из керамогранита всегда рельефная.
Цена определяется материалом и качеством.

Стоит обратить внимание на плитки Паве, которые производит фирма Марацци (Marazzi). Вы узнаете их по диагональным насечкам и размеру (20х20 см). Один квадратный метр стоит 25$. Чуть подороже плитки серии Сигилли. Цена квадратного метра 29$.

А выглядят они так, будто узор вырезали вручную.
Есть еще специальная плитка итальянского производства с абразивными полосками, она предназначена именно для ступеней.
Еще один интересный вариант нескользящей плитки предлагает российский рынок.

Это плитки, на поверхности которых наклеен абразивный материал в виде мелкозернистого напыления. Поэтому поверхность у них слегка шершавая, приятная на ощупь, напоминает шкурку. А стоит одна такая плитка 5 $.

Кстати, плитки из керамического гранита выпускают уже и в Белоруссии. Однако мир они не завоевали. Специалисты фирмы Кредит Керамика говорят, что спрос на них небольшой.

Цена белорусского аналога почти равна итальянской плитке, а вот качество, к сожалению, значительно уступает.
Шагайте смело
Помимо различных вариантов противоскользящих плиток, есть и другие способы защиты крыльца.

Один из них — ШурСтеп (SureStep). Несмотря на английское название, идея создания принадлежит нашим соотечественникам, изобретение защищено патентом РФ. Нигде в мире второго такого не найдете.
ШурСтеп в переводе на русский — уверенный шаг.

Название говорит само за себя.
По сути, это полоска гибкой резины (иначе — профиль), способной выдерживать низкие температуры. Ее укладывают на края ступеней.

Однако диапазон температур, при которых сохраняются свойства этой резины, впечатляет: от минус 60 до плюс 60 по Цельсию! Плюс ко всему — не отклеится, не сотрется. К тому же, профиль защищает углы плитки, что предохраняет ее края от сколов.

Но вообще-то дело не в том, ЧТО работает, а КАК работает. Именно сам принцип работы ШурСтепа делает его таким привлекательным. Ведь как часто бывает? Сначала мороз, потом солнце пригрело, все растаяло, а потом опять мороз. На любой поверхности образуются наледи.

Но на ступени, на которых лежит ШурСтеп, можно ступать смело. Под давлением стопы гибкая резина прогибается, а при возвращении ее в исходное положение, наледь сама ломается на кусочки. Поверхность очищается автоматически.
Надо признать, ШурСтеп — товар штучный.

Каждая штука длиной 1,185 м. Если у вашего крыльца ступени длиннее, укладывайте профиль встык. Если ступени нестандартные, не отчаивайтесь: резина очень гибкая и легко принимает любую форму.
Еще два момента, на которые следует обратить внимание.

Первое, толщина плитки может быть максимум 10 мм. И второе, вначале укладывают резиновые полоски, и только после этого саму плитку. Это важно.

Дело в том, что у профиля имеются две лапки, уходящие под плитку, для более надежного крепления его на ступенях.
И обратите внимание, настоящий SureStep может быть только черным. Выбор не случаен. Черный цвет универсален, он подойдет к любому цвету и рисунку.

А еще черные полоски легче заметить. Так производители заботятся о людях с ослабленным зрением. Так что если вы увидите в продаже Шурстеп какого-то другого цвета, знайте, что кто-то просто хочет подзаработать за счет раскрученного имени и вам предлагают продукт, качество которого никто не гарантирует.

Нескользкие порожки
Еще один отличный вариант — противоскользящие порожки. Их два вида, в зависимости от того, как их крепить: либо они крепятся на плитку, либо укладываются на само крыльцо.
Здесь также лидируют итальянские производители.

Например, фирма Фолотек (Folotek). Как выглядят фолотековские порожки? Основание из металла и вставка из гибкого пластика.

Имеется у порожка и маленький секрет — металлический язычок, заходящий под плитку. Существуют три вида порожков Folotek. Первый — с вбитой в основание рельефной вставкой. При необходимости вставку вы можете поменять.

Цена одного погонного метра порожка — 10$, заменяемой части — 3$ за пог.м. Второй вид — порожек полностью из металла. Впрочем, рельефная вставка также имеется. Один порожек длиной 2.7 м стоит от 37$ до 40$. И третий вид, когда порожки крепятся на плитку сверху.

В этом случае вам не придется менять саму плитку.
Скотч
Рассмотрим еще один вариант нескользкого крыльца с уже уложенной плиткой.

Еще один абразивный материал, производимый фирмами 3М (Три М) и уже известным нам Фолотеком. Это самоклеющаяся пленка. Продается она рулонами шир. 15-50 мм и дл. 3,5-18 м. При ширине 19 мм один погонный метр стоит 1,2$, при ширине 25 мм — 2$/пог.м, при 50 мм — 3$/пог.м.

Удобство в том, что все можно сделать самому. С обратной стороны рисуете требуемого размера полоски, вырезаете их ножом или ножницами и приклеиваете к ступеням. Чтобы пленка не задиралась по краям и прослужила дольше, края лучше закруглить.

Но все равно срок службы скотча — сезон, не больше.
И напоследок…
Теперь вам несомненно легче, так как отныне вы обладаете знаниями, необходимыми для спокойной жизни. Кстати, чуть не забыла. Еще можно сделать ступени с подогревом.

Проложить под крыльцом электрический кабель и пустить по нему ток. Тогда, все что нужно, это периодически вытирать с крыльца воду. И, возможно, время от времени искать новых уборщиц. Ток все-таки…

Ну а пока что, по-прежнему, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Разве что владелец крылечка догадается кинуть спасательный круг, в смысле, насыплет на свое крыльцо соли или еще чего-нибудь антискользящего. С обувью, конечно, придется расстаться, да только здоровье дороже.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Лестница «без риска для жизни»

  • admin

    к степанову. а почему вы выбрали именно эту квартиру в этой секции и на этом этаже ? чем вам понравилась именно эта и в этой секции ? извините, это любопытство такое. мы сами решились только 4 недели назад и выбирали из того, что осталось (хотя выбор был очень приличным). у нас трешка 135 кв.м

  • admin

    А подобную красоту можно делать на кухне? Эти материалы устойчивы?»

  • admin

    Сомнения по-поводу штор, фасон, какой карниз?

  • admin

    ..Тут недавно приходит ко мне бабулька через три дома. У нее внук женился и на участке поставил небольшой каркасник. Чтобы перебиться жильем, пока бабка жива. Бабка пошла просить подключить дом к электричеству, а ее послали ко мне, мол скидывайтесь и ставьте столбы. Бабка плачет, ой сынок, чё делать то будем? Деньжыщи то какие… А я ей говорю — а НИЧЕГО. Это не наша обязанность столбы ставить а эксплуатирующие организиции. А мы — потребители, наше дело за киловатты платить…Я пока бабка тебе не подмога, так как у меня пока только голая коробка стоит и нечего подключать, но ты не жди, а бери эти тех. условия и езжай в районное управление и скандаль там, что тебя пенсионерку на деньги разводят. Не поможет, потом вместе в суд подадим…Неправомерный отказ в подключении потребителя, вымогательство и т.д и т. п.

  • admin

    «Всем доброе время!

  • admin

    47 Количество загрузок:

  • admin

    «Нашлись еще домики