Лестницы на косуорах

09.08.2013
Лестницы на косуорах

Лестницы на косуорах. Косуор представляет собой две балки, расположенные под наклоном по бокам лестницы, предназначение которых — держать ступени. Косуоры могут быть зубчатыми, прямыми и округлыми.

При прямом косуоре, когда лестничные ступени держат две прямые балки, лестничный проём выходит прямым. В случае, когда балки изогнутой формы, т.е. при округлом косуоре, лестница получается с изгибом.

При зубчатом косуоре верхняя часть балок вырезается в форме зубцов, туда вставляются ступени, иначе их называют накладные.
Основным материалом для лестниц на косуорах является дерево.

У деревянной лестницы очень презентабельный, солидный вид, в интерьере она смотрится очень красиво. Но есть некоторые НО. Из-за массивных балясин, декоративных украшений, за счёт самой конструкции лестницы на косуорах имеют очень солидный вес — они слишком тяжёлые.

Ещё один нюанс, чем массивнее лестница, тем сильнее она превалирует в пространстве. Следующий недостаток — через некоторое время сделанные из дерева ступени начнут издавать скрип. Лестницам на косуорах есть неплохая альтернатива — лестница на больцах.

Такая лестница является отличным вариантом для дома и квартиры. От лестницы с внешним косуором лестницу на больцах отличает то, что здесь скрыта от глаз система крепежа.

Устройство у неё следующее: в стену монтируют больцы (стальные болты) и резиновые прокладки, на которых закрепляются ступени. Наличие резиновых прокладок способствует уменьшению скрипа при ходьбе и вибрации. Балясины соединяют ступени с поручнем.

У лестниц на больцах много преимуществ — у них лёгкая конструкция, они прочны и удобны в эксплуатации. Если ваше жилое помещение имеет небольшую площадь, то лестница на больцах больше всего подойдет для такого помещения. Также она очень удобна в ремонте.

Если какая-то ступенька требует замены или ремонта, снять её не составит особых сложностей, при этом не повредив ступени соседние. Ещё одно положителное качество лестницы на больцах в том, что она не вызывает сложностей в уборке, так как у такой лестницы отсутствуют боковые балки, ниши, углы, в которых скапливается пыль и грязь.

Безусловно, лестницы на косурах выглядят более шикарно, чем лестницы на больцах. Существует ошибочное мнение, что лестницы на больцах менее устойчивы и надёжны, причиной этого является их кажущаяся лёгкость. Но это не так. Они абсолютно безопасны и прочны.

Существуют также лестницы винтовые, и как разновидность их — спиралевидные. В прежние времена винтовые лестницы размещали в основном в башнях, в целях экономии пространства в узких помещениях и сил при подъёме на верхние этажи.

Сегодня винтовые лестницы размещают вне зависимости от площади и стиля помещения.
В современных винтовых лестницах ступени размещены вокруг обсадной трубы, которая выступает в роли центральной стойки, при этом нет необходимости в их дополнительном креплении.

Можно, конечно, закрепить винтовую лестницу и на больцах или косуорах. Различают лестницы винтовые и спиралевидные. Последние устанавливают чаще всего в центре комнаты, в их конструкции нет больцев и косоуров.

В центре лестницы установлена обсадная труба, вокруг которой по вертикальной спирали располагаются ступени. Ещё одно отличие винтовых лестниц в том, что они могут иметь слегка вытянутую форму.

Сегодня дизайну лестниц придаётся большее значение, нежели её функциональным возможностям. Очень интересно смотрятся винтовые лестницы, выдержанные в классическом стиле, сделанные из дерева, авангардной может быть модель лестницы из металла и стекла.

Поднимаясь по этой лестнице нужно соблюдать аккуратность и осторожность. И ещё один момент — нередко, в угоду модным тенденциям, винтовые лестницы делают слишком узкими, в силу чего разойтись на ней бывает делом непростым.

Неширокая лестница может повлечь за собой и другие неудобства. К примеру, вряд ли будет возможным поднять на второй этаж массивную мебель. Необходимо заранее знать и учитывать все эти нюансы. Складные лестницы больше известны как чердачные.

Предназначение их носит чисто практический характер. Имеют небольшие габариты — насчитывают 12-15 ступеней. Складные лестницы компактны, не требуют много места. Одна часть такой лестницы стационарная, она примыкает к чердачному люку.

Две других части лестницы подвижные, они имеются свойство складываться и подниматься наверх. Если потянуть за ступеньку металлическую чердачную лестницу, то она, словно гармошка, быстро и легко развернётся.

Лестницы, сделанные целиком из дерева, раскладываются по принципу раскладушки. Основным материалом для производства складских лестниц является сталь, алюминий и дерево.

При выборе лестницы из металла необходимо обращаться внимание на её оцинковку, отсутствие которой может способствовать появлению ржавчины.
Все упомянутые выше характеристики и качества содержат в себе комбинированные лестницы.

Это касается не только комбинирования материалов, из которых сделана лестница, но и совмещения нескольких вариантов крепления ступеней. К примеру, может быть такой вариант, где один лестничный марш сделан из дерева с типом крепления на косуорах, а уже выше идёт лестница винтовая. Но это уже чисто индивидуальный вариант.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Лестницы на косуорах

  • admin

    6. Кто-нибудь отказывался от внутренней проводки в пользу наружной? Я имею в виду короба (может, чисто белые, может, с каким-то декором)? Это дороже или дешевле, чем закладывать проводку в стены?

  • admin

    по поводу рулонок или плиссе — я бы выбрала плиссе — его можно открывать как снизу, так и сверху, мне лично нравится, когда небо видно, а соседние дома — нет

  • admin

    Бойлер: Накопительный на 80л — очень удобная вещь, особенно во время плановых отключений гор.воды. Висит в гостевом санузле вверху, никому не мешает. Что касается труб, краников, они у нас закрыты в гипрочном коробе, НО сделана дверка для свободного доступа (если-что, ничего ломать не нужно, просто дверку открыть). Под ванной тоже оставили пространство для доступа, т.е.плитку укладывали не до самого пола.

  • admin

    Кроме того стекло лучше заказывать сразу в стекольных мастерских, а не у них. Мне пришлось за стеклом ехать через неделю и оно оказалось другого размера. Я сразу не сверила размер, теперь не знаю, что делать — то ли назад везти (3 конца города), то ли найти самой рядышком мастерскую и подрезать…»

  • admin

    Тайка хорошо легла на металлические детали бра и люстр.

  • admin

    «Стены — под обои. Металл — это уголок, который идет по уголку откоса.