Московские власти готовы финансировать возведение социального жилья в области

22.11.2012

Московские власти готовы финансировать возведение социального жилья в области

Московские власти готовы финансировать возведение социального жилья площадью 2,5 млн кв. м на землях крупнейших подмосковных землевладельцев. Возможность строить для столичных очередников рассматривает корпорация Знак Николая Цветкова, на очереди — группа Абсолют, Coalco, Евразия Сити. До кризиса ликвидности это партнерство вряд ли заинтересовало бы компании, ведь городу как оптовому покупателю им придется продавать жилье с 25-30% дисконтом.

О том, что московские власти готовы финансировать строительство социального жилья на землях подмосковных лэндлордов, Ъ рассказал глава корпорации СХолдинг Алексей Шепель (ранее занимал пост начальника управления градостроительных программ Департамента градостроительства Москвы). Одна из дочерних компаний СХолдинга ООО Спарта Холдинг Корпорейшн в начале сентября заключила с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда столицы соглашение о намерениях (есть в распоряжении Ъ), согласно которому ООО предлагает передать городу на соинвестирование около 2,5 млн кв. м. В приложении к соглашению указано несколько земельных участков, на которых предлагается возвести жилье для Москвы, в том числе Голицино, Реутов, Раменский, Дмитровский районы, Красногорск и др. Сейчас мы ведем переговоры с крупными подмосковными землевладельцами, предлагая построить эти объемы на их участках.

При этом мы готовы передать им наши технологии по возведению панельных домов,— уточнил господин Шепель. По его словам, предварительные договоренности уже достигнуты с ООО Сожиммо, владеющим большим земельным участком в Дмитровском районе (Ъ ознакомился с текстом предварительного соглашения) и компанией Комстрин.

Он также сообщил, что обращался с предложением к Coalco, Евразия Сити, Абсолюту, Знаку (см. таблицу). Участники проекта будут выбираться на городском тендере. Вчера в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города не смогли оперативно прокомментировать запрос Ъ.

Директор департамента маркетинга Комстрин Ирина Игнатьева подтвердила информацию о сотрудничестве с СХолдингом. Город при посредничестве СХолдинга, возможно, выкупит площади в нашем проекте Спасский мост в Красногорске,— пояснила она. По ее словам, условия дальнейшего сотрудничества обсуждаются. Мы получали предложение от СХолдинга, но конкретных решений в корпорации не принято,— сообщил представитель Знака Иван Кузнецов. В Абсолюте, Евразия Сити и Coalco заверили, что пока никаких переговоров с СХолдингом не ведется.

Работающие в Подмосковье девелоперы не будут спешить раскрывать свои договоренности с московскими властями из-за напряженных отношений между Юрием Лужковым и Борисом Громовым,— признался Ъ один из подмосковных застройщиков. По его словам, эта информация может пагубно сказаться на сроках реализации проекта.

Впервые Московские власти объявили о намерении предоставлять жилье очередникам в ближайшем Подмосковье в сентябре прошлого года. Предполагалось, что в первую очередь за счет средств горбюджета будут выкупаться готовые квартиры (см. Ъ от 3 сентября 2007 года).

Источник Ъ в московском правительстве отмечает, что готовые квартиры от застройщика не всегда подходят под социальные программы. Часто они большей площади, чем надо. Эту проблему можно решить, если финансировать само строительство, заранее обозначив необходимые параметры,— утверждает чиновник.

Опрошенные Ъ девелоперы признаются, что в условиях финансового кризиса многие подмосковные землевладельцы с радостью пойдут на подобное сотрудничество. Здесь не будет сверхприбылей как при продаже квартир на рынке, но сейчас другое время — компаниям нужны деньги, и город — тот партнер и оптовый покупатель, у которого они есть и всегда будут,— уверена директор по маркетингу и продажам компании Европа-Инвест Анна Шишкина. По словам одного из московских девелоперов, работающего по горзаказу, город как оптовый покупатель получает квартиры с 25-30% дисконтом от рыночной цены.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Московские власти готовы финансировать возведение социального жилья в области

  • admin

    А про переставные полочки — 100 раз ПЛЮС!!!

  • admin

    2. Холодиьник широкий — ширина 74 см, высота 172 см, глубина 69 см. Он новый менять не планируют

  • Искусственный камень кварцевый агломерат.
  • admin

    Выбирая, трубы для прокладки систем коммуникаций в жилом помещении многие монтажные бригады отдают предпочтение полипропиленовым трубам. Среди их достоинств: высокая коррозийная стойкость; гладкость внутренней поверхности, которая обеспечивает более низкое, гидравлическое сопротивление по сравнению с металлическими трубами; небольшой вес, длительный срок эксплуатации, удобство монтажа. Производители полипропиленовых труб предлагают три вида армированных труб, предназначенные для отопления: армированные алюминием по центру, армированные алюминием, приближенным к наружнему слою полипропилена и армированные стекловолокном по центру.

  • admin

    «Собираюсь переделывать баню. В том числе надо менять саму печь, т.к. существующая (российская чугунная) быстро греется и быстро остывает, париться, когда топишь, нельзя, перестаешь топить, начинает остывать… Тк печь была легкая, специального фундамента под ней нет. Идеально было бы кирпичную выложить, но тогда нужен фундамент. Есть ли какие-то печь, которые не требуют фундамента, но чтобы были сравнимы с кирпичными?

  • admin

    такой охотник и самим нужен)))