Небоскребы, небоскребы…

19.11.2012

Небоскребы, небоскребы…

Есть версия, что Вавилонская башня была первым небоскребом на земле. Однако, согласно легенде, из-за того, что бог смешал все языки строителей, они так и не завершили эту грандиознейшую стройку. Однако идея построить высокую башню не умерла, и уже более века высотные здания воздвигаются по всему миру.

О возведении высоток-небоскребов впервые всерьез заговорили в нашей стране в 30-х годах прошлого века. Руководство СССР поставило перед советскими инженерами непростую задачу — необходимо преобразить столицу, а для этого нужно сделать предложения о новых оригинальных решениях архитектурного образа высоток. Именно башни должны были, создав новый облик города, превратиться в его символ.

Догнать и перегнать

Однако в Москве в то время строительство зданий, число этажей которых было более чем десять, не практиковалось, а, следовательно, для подобного рода конструкций не было никаких строительных норм. Объяснялось это очень просто — у московского грунта очень сложная геология, есть множество подземных рек, которые осложняют масштабные фундаментные работы.

Кроме того, чтобы обогревать такие огромные сооружения, нужно было задействовать значительные энергетические ресурсы. Поэтому планы отложили, а начавшаяся война не дала осуществить эти глобальные проекты.

Однако в это же время небоскребы один за другим вырастали по другую сторону океана. Так в 1931 году было закончено строительство Empire State Building, имевшего 102 этажа, здания, которое до 1972 года считалось высочайшим зданием в мире (высота со шпилем — 443,5 метра).

На такую высота помогла подняться сталь — Empire State Building возводили с использованием каркасной технологии, которая в начале 20 века появилась в США, и… тут же вокруг нее появилось много легенд. Согласно одной из них, в Нью-Йорке находилось первое здание с металлическим каркасом, у него было только одиннадцать этажей в высоту.

Когда его строительство было закончено, то на город налетел ураган. Толпа зевак собралась возле небоскреба — они хотели увидеть, как здание рухнет под напором ветра. В качестве ответа автор взобрался на крышу, а когда спустился, то заявил, что конструкцию по прочности можно сравнить со скалой. Это оказало большое впечатление и на городские власти, и на строителей, а Большое Яблоко превратилось в столицу высоток…

Но вернемся к Empire State Building. Во время строительства использовались металлоконструкции, доставлявшиеся из Питтсбурга — сталелитейного центра США — специальное стекло и бетон. Скорость возведения была фантастической: за неделю сооружалось четыре с половиной этажа.

Для того, чтобы стройка была обеспечена изделиями из стали высокого качества, заводы были переведены на усиленный режим, и металлоконструкции попадали на стройплощадку всего через три дня после того, как были изготовлены. Элементы стального каркаса либо сваривались, либо скреплялись болтами, а отдельные элементы были армированы бетоном.

Такая технология позволила увеличить жесткость каркаса, а также защитить ее от разрушения. Эти меры полностью себя оправдали. Небоскреб в 1945 году был вынужден пройти проверку на прочность, и прошел ее успешно. 28 июля в него врезался бомбардировщик на высоте 79-го этажа.

Эта катастрофа унесло жизни 14 человек. Здание смогло выстоять, несмотря на то, что стены были повреждены, а внутри разгорелся пожар.

Сталинские высотки

При возведении в Москве первых высоток, которые получили название сталинских, советские инженеры позаимствовали традиции архитектурной школы Нью-Йорка. Ими были учтены все недостатки, которые имелись у небоскребов за океаном: в этих зданиях в некоторые помещения не попадал естественный свет.

При возведении высоток в Москве было принято решение, что, кроме таких традиционных материалов, как кирпич и бетон, будут также использоваться и металлоконструкции. Здание они не утяжеляли, но, однако, давали ему ту дополнительную прочность, которая в данных проектах лишней никогда не бывает.

Ведь главным недостатком первых высоток, построенных за рубежом, несмотря на усилия, прилагаемые строителями, была их неустойчивая конструкция. Если дул порывистый ветер, то в помещениях, которые располагались наверху, раскачивались люстры, а иногда и расплескивалась вода.

7 сентября 1947 года, в день восьмисотлетия Москвы одновременно заложили фундаменты восьми высоток, чем был ознаменован новый виток развития московской архитектуры. Однако здание Дворца Советов высотой 415 метров, которое являлось самым грандиозным из проектов восьмерки, так и не было построено.

Работы же по строительству других высотных зданий начались только в 1949 году. За прошедшее после закладки фундаментов время их проекты несколько раз перекраивались, кроме того, долгое время не могли определиться с количеством в них этажей.

В число восьми проектов входило и сооружение главного здания МГУ, высотой в 36 этажей. Согласно легенде, здание Municipal Building на Манхеттене произвело огромное впечатление на Сталина, и поэтому именно его он выбрал в качестве прототипа как для высотки университета, так и всех остальных столичных небоскребов.

Интересно то, что вокруг вопроса, быть или не быть высотке МГУ, разгорались жаркие споры. По мнению специалистов, для учебного заведения такого статуса должно быть установлено очень много лифтов, поэтому следует сделать его четырехэтажным.

И в самом деле, строить на Воробьевых горах высотное здание было очень рискованным занятием, так как в этом месте грунт очень слабый для того, чтобы выдерживать вес огромной конструкции. На Воробьевых горах по этой причине так и не был построен храм, который должен был быть посвящен победе в Отечественной войне 1812 года.

Последнее слово в этой полемике сказал Иосиф Виссарионович Сталин. На специальном заседании, которое было посвящено строительству, он сделал заявление, что здание храма советской науки в высоту должно быть не менее чем 20 этажей и должно быть построено на вершине Воробьевых гор для того, чтобы его было видно издалека.

Первый кирпич фундамента будущей высотки был заложен12 апреля 1949 года. С помощью каких же приемов инженеры смогли возвести на неустойчивых грунтах Москвы такое массивное сооружение?

Для каждого этажа кирпичная кладка делалась на стальных ригелях, на которые она опиралась. Они, в свою очередь, перекладывали усилие на стальные колонны.

Конструктивной особенностью внутренних перегородок было то, что в них использовались пустотелые керамические блоки, в значительной степени облегчившие вес здания. Также по проекту предусматривались многочисленные пустоты и технические ходы.

Стройка длилась на протяжении 4 лет, и 1 сентября 1953 года в новом главном здании МГУ, которое имело 36 этажей, что соотвествует 236 метрам, за парты сели студенты. Чтобы возвести его металлический каркас, было затрачено примерно 40 тысяч тонн стали.

В число других сталинских высоток входят 28-этажная гостиница Украина, 27-этажное здание МИД, 26-этажный жилой дом, расположенный на Котельнической набережной, 24-этажное жилое здание, расположенное около станции метро Красные ворота 22-этажный жилой дом, расположенный на Кудринской площади и 17-этажная гостиница Ленинградская.

Кольцо из стали

После этого о небоскребах на некоторое время забыли, так как их строительство было довольно-таки затратным. Новая волна строительства небоскребов поднялась в последнее десятилетие двадцатого века. В строительстве, как и прежде, была задействована каркасная технология.

Президиумом Архитектурного совета Московского комитета архитектуры в марте 1996 года была одобрена программа Новое кольцо Москвы, в соответствии с которой на шестидесяти площадках, находящихся вдоль Третьего транспортного кольца и МКАД, будут построены многофункциональные жилые комплексы, высота которых составит 30-70 этажей. По проекту Новое кольцо Москвы появится в 2015 году.

Всего же в столице к этому времени будет сооружено 200 высоток, при строительстве которых будет применяться классический каркасный метод. Однако после строительства первых высотных зданий, он намного изменился.

На сегодняшний день высотные технологии постепенно переходят из ранга индпошива в массовое строительство. Удивляться тут нечему, основными мировыми производителями все активнее проводятся разработки новых продуктов, которые позволяют возводить небоскребы чуть ли не в каждом небольшом городе.

По словам Сергея Чернышева, генерального директора российского подразделения компании Ruukki, являющегося ведущим европейским поставщиком в производстве решений из металла для машиностроения и строительства, компания смогла одной из первых сделать правильный прогноз роста спроса на металлоконструкции для сооружения офисных и жилых зданий, и на этом она не прогадала. По его мнению, строительство из металлоконструкций является одной из наиболее перспективных направлений.

Использование данной технологии ведет к удешевлению и упрощению строительно-монтажных работ, а также к тому, что сроки строительства значительно сокращаются. Кроме того, такие конструкции весьма легкие, для них не нужны серьезная подготовка и сложные фундаменты, а это является очень важным для строительства высотных зданий.

И действительно, Россию завоевывают sky-scrapers. Об этом красноречиво говорит статистика. Свои высотки есть у Екатеринбурге, Самаре, Ижевске, а также других крупных российских городах.

В ближайшее время запланировано начало строительства в Новосибирске 130-этажного высотного здания, которое будет самым многоэтажным зданием на территории Сибири.

Маяковский почти сто лет назад писал про Нью-Йорк: Одни дома длиной до звезд, другие — длиной до луны. Построенные там небоскребы в 50-60 этажей были настоящим чудом, символом новой эпохи. Сейчас же их потомки, имеющие 100 и более этажей, уже стали обыденной частью пейзажа мегаполисов. И скорее всего, недалек тот день, когда, взобравшись на крышу очередного небоскреба, можно будет дотянуться до звезды…

Другие светильники этого типа:

10 comments to Небоскребы, небоскребы…

  • admin

    как вам такая планировка? как лучше сделать потолок? ровный или разноуровневый? и как оформить стену слева от окна?

  • admin

    Дамы и господа, уже не могу, суставы болят, аж спать не могу, а как погода меняется, так вообще жесть, скажите, чем можно помазать, чтобы хоть как-то облегчить боль?

  • admin

    Товарищи, профессионалы, подскажите, я на правельном пути?»

  • admin

    Перепланировка. Вопросы и ответы., На основе законов РФ

  • admin

    Ну если Вы сами с руками, что называется. может, сделать стекло как у обычных полок. Ну в стеллаже на полках прорези и туда стекло. Ну можно и дверцы сделать, если боковые стенки есть.»

  • admin

    Пылесосы pet имеют дополнительный контейнер повышенной вместимости и более жесткие щетки. См. http://ivista.ru/pro…info/p9491.html

  • admin

    21. Пропитка 2-й слой гидроизоляции

  • admin

    Мне нравится такое расположение — места много, просторнее кажется.

  • admin

    Это фото из Сообщества «»Провинциальный декор»».