Новгородские энергетики реконструируют ЛЭП, ведущую к Иверскому монастырю

24.10.2013

Новгородские энергетики реконструируют ЛЭП, ведущую к Иверскому монастырю

Новгородские энергетики реконструируют линию электропередачи (ЛЭП), ведущую к жемчужине древнерусской архитектуры — Валдайскому Иверскому Богородицкому Святоозерскому монастырю, сообщил РИА Новости представитель Новгородэнерго.

В ходе реконструкции этой валдайской ЛЭП, построенной в 1977 году, проводится замена опор, обычные провода меняются на современный самонесущий изолированный провод, — сказал собеседник агентства.

По словам представителя Новгородэнерго, эта линия является резервной для Иверского монастыря, который получает энергопитание по основной линии, проложенной под землей. Кроме этого, реконструируемая линия снабжает электроэнергией восемь населенных пунктов и ряд социально значимых объектов, — добавил собеседник агентства.

Необходимость реконструкции ЛЭП источник объяснил увеличением числа аварийных отключений из-за износа ее оборудования.

Валдайский Иверский монастырь был основан в 1653 году патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение.

По указу патриарха Никона в Валдайский монастырь из Грузии, из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанную в 1646 году точную копию с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон — Иверской иконы Богоматери.

В 1927 году обитель была закрыта, чудотворная икона пропала, ее местонахождение не известно до сих пор.

В 1991 году монастырь был возвращен Русской православной церкви.

Первое богослужение состоялось в обители 10 августа 1991 года. В 2004-2007 годах в монастыре, являющимся памятником федерального значения, была проведена масштабная комплексная реставрация.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Новгородские энергетики реконструируют ЛЭП, ведущую к Иверскому монастырю

  • admin

    А как Вы на криволинейную поверхность поставите люк?»

  • Барвинок
  • admin

    Учился я в школе, и в институте тоже учился. Не нужно мне законов выкладывать. И не гребите всё в одну кучу. Эластичность затирки — это её свойство, без разрушения, переносить термические нагрузки. Гидрофобные свойства поверхности — это её способность отталкивать воду. Капиллярный эффект — способность воды подниматься по капиллярам строительных материалов. Не нужно выкладывать цитаты. Информацию в интернете может найти любой. Мне кажется, достаточно просто понимать о чём пишешь, и понятно излагать свои мысли. Сам, впрочем, на истину в конечной инстанции, я не претендую.

  • admin

    когда я увидела ее без фуги с плиткой всего на 1 стене — решила, что я свихнулась, когда остановилась на этом варианте, и где были мои глаза, и почему вы мне дали совершить ТАКОЕ!

  • admin

    По-моему запредельная какая-то сумма)»