Общественная палата Томской области выступила против многоэтажной застройки

27.02.2013
Общественная палата Томской области выступила против многоэтажной застройки

Как сообщает РИА Сибирь, Общественная палата Томской области считает, что в микрорайоне Болото, расположенном в исторической части Томска, не должно быть многоэтажной застройки. Если и строить, то неплохим вариантом мог бы послужить проект возведения природно-культурного парка с жилым комплексом деревянных домов, современной инфраструктурой. К такому мнению пришли участники заседания палаты, где обсуждались перспективы застройки этого микрорайона.

При этом было отмечено, что принимать окончательное решение предстоит органам исполнительной власти Томска. Однако рекомендуется не спешить, обдумать и взвесить все возможные варианты.

Уже несколько месяцев продолжается противостояние между жителями, муниципальными властями и потенциальным застройщиком этого микрорайона. Вместе с тем, ни у одной из сторон не вызывает сомнения необходимость принятия кардинальных мер по архитектурному преобразованию исторического ядра Томска. Полуразрушенные здания, а в некоторых случаях развалины не украшают город.

Вариантов застройки Болота за его последнюю полувековую историю было немало. В проектировании участвовали новосибирские, московские, ленинградские и владимирские архитекторы и даже студенты Томского архитектурно-строительного университета. Но решение не было принято до тех пор, пока не появился потенциальный застройщик.

В его проекте предусматривается строительство многоэтажных кирпичных благоустроенных домов. Это и вызывает возражения. Так, композиционное решение проекта также вызывает у ученых Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Общественная палата Томской области выступила против многоэтажной застройки

  • admin

    А теперь маааленький вопросик. На окно у забежных ступеней хочется что-то поставить. Я думала о высокой напольной вазе с сухим букетом из трав и гортензии. Как вам такая идея? Ничего или перебор? Если одобрям, то какую примерно вазу сюда надо?

  • admin

    Здорово! Как раз сочиняю, как ёлку интереснее нарядить и кому показать!

  • admin

    «Мне очень нравится переделывать мебель. Это комод и столик из ИКЕА. До переделки.

  • admin

    Рассматривала подешевле 8-марта. Не нашла подходящего сочетания: размер + стиль+мягко сидеть…

  • admin

    Ага, точно:) А Вы рецепты сами придумываете или на сайте берете?»

  • admin

    falcone, мне не нравится ваш проект большим количеством коридоров. В вашем случае можно без них обойтись.

  • admin

    «Уважаемые Други и Подруги!

  • admin

    «ну так Глэм это и имел в виду — приспосабливаться должны люди, это их надо учить, понимать котов. А коты будут выше этого. Вот еще кто-то их чему-то научит.

  • admin

    Cerrnika мне кстати муж предлагал обклеить кухню корбоновой пленкой (у него умельцы имеются) — так что думаем над этим вопросом

  • admin

    Спасибо за участие в моей теме.

  • admin

    Какой фирмы теплый пол (точнее тепловые маты) выбрать на кухню (по качеству)фирмы Сейлит, Нексанс или российской SST (тепловые полы Мини)???