Обзор вирусной активности за июнь от Касперского

12.12.2012
Обзор вирусной активности за июнь от Касперского

Лаборатория Касперского предлагает вашему вниманию обзор вирусной активности за июнь 2004 года.
Двадцатка наиболее распространенных вредоносных программ:
1. I-Worm.Zafi.b — 33,97% — new!

2. I-Worm.NetSky.aa — 18,44%
3. I-Worm.NetSky.b — 16,76%
4. I-Worm.NetSky.q — 5,38%
5. I-Worm.Bagle.z — 5,04%
6. I-Worm.NetSky.d — 2,78%
7. I-Worm.NetSky.y — 2,38%
8. I-Worm.LovGate.w — 1,89%
9. I-Worm.NetSky.t — 1,57%
10. I-Worm.Mydoom.e — 0,66%
11. I-Worm.NetSky.r — 0,64%
12. I-Worm.Swen — 0,64%
13. I-Worm.NetSky.c — 0,56%
14.

I-Worm.Mydoom.g — 0,53%
15. I-Worm.NetSky.o — 0,51%
16. I-Worm.Bagle.y — 0,50%
17. Exploit.HTML.ObjData — 0,43%
18. I-Worm.Sober.g — 0,42%
19. I-Worm.NetSky.z — 0,33%
20. I-Worm.NetSky.m — 0,27%
Другие вредоносные программы — 6,31%
Июнь 2004 года оказался, пожалуй, самым спокойным месяцем этого года с точки зрения глобальных вирусных эпидемий.

Трудно сказать, что сыграло здесь решающую роль — то ли вирусописатели, напуганные арестами авторов нескольких червей, то ли усилия антивирусных компаний по устранению последствий эпидемий прошлых месяцев. Однако налицо положительная тенденция — всего один новый червь в рейтинге.

Впрочем, он же стал и лидером, что также легко объяснимо русской поговоркой — «на безрыбье и рак рыба».
Почтовый червь Zafi.b — был написан в Венгрии и довольно быстро распространился по всей Европе, легко оставив позади недавних лидеров — червей семейства NetSky.

Объясняется это тем, что в Zafi.b был применен довольно оригинальный способ составления текста письма, содержащего вирус. В зависимости от страны получателя письма составляется и текст на соответствующем языке (18 различных европейских языков, включая русский).

Сами тексты, впрочем, оригинальностью не отличаются — ложные сообщения от почтовых служб или предложения посмотреть фотографии.
Учитывая тенденцию последнего времени, когда правоохранительным органам успешно удавалось находить и арестовывать авторов широко распространившихся вирусов (за последние два месяца было арестовано около 10 вирусописателей по всему миру), можно предположить, что в скором времени мы услышим и об аресте автора червя Zafi.b.

Вся остальная часть вирусной двадцатки июня практически полностью повторяет майскую. Несколько червей остались на своих местах или потеряли всего одну позицию. Причем некоторые имеют абсолютно идентичные показатели по сравнению с маем.

Подробно рассказывать о каждом из участников рейтинга излишне, поскольку все они уже далеко не новички и были рассмотрены в предыдущих обзорах вирусной активности.
Пожалуй, отдельного упоминания заслуживают только чуть упрочившиеся позиции Exploit.HTML.ObjData, да окончательный вылет из двадцатки, после двухлетнего присутствия в ней, классического червя Klez.h.

Однако на фоне относительного затишья на фронте почтовых вирусов, в июне был отмечен мощный всплеск вредоносных программ класса backdoor-worm (сетевой червь со шпионскими функциями). Катализатором процесса послужила уязвимость в службе LSASS Microsoft Windows, которую использовал сетевой червь Sasser.

Сотни вредоносных программ уже взяли на вооружение эту уязвимость и мгновенно сместили основной путь распространения вирусов из электронной почты в глобальные сети, при помощи атак на компьютеры через открытые порты.
Прочие вредоносные программы составили значительное число от общего вирусного трафика в интернет.

Всего было зафиксировано более около 300 различных вредоносных программ (что почти на треть меньше чем в мае), всех видов и классов.
Итоги месяца
В двадцатке появилась одна новая вредоносная программа: I-Worm.Zafi.b
Повысили свой рейтинг: I-Worm.NetSky.r, Exploit.HTML.ObjData

Понизили свои показатели: I-Worm.NetSky.aa, I-Worm.NetSky.b, I-Worm.NetSky.q, I-Worm.NetSky.y, I-Worm.LovGate.w, I-Worm.NetSky.t, I-Worm.Swen, I-Worm.Mydoom.g, I-Worm.NetSky.o, I-Worm.Bagle.y, I-Worm.Sober.g
Не изменился показатель: I-Worm.Bagle.z, I-Worm.NetSky.d
Вернулись в двадцатку: I-Worm.NetSky.z, I-Worm.NetSky.m

Источник: Разработчик антивирусного ПО — Лаборатория Касперского
Адрес статьи: http://www.viruslist.com/index.html?tnews=1001&id=145454017

Другие светильники этого типа:

15 comments to Обзор вирусной активности за июнь от Касперского

  • admin

    Да!! И у нас свёкор купил такой же стул со столом- слава Богу СЕБЕ в квартиру…я этот стул ненавижу- у него совершенно идиотский конструктив — вылет сиденья за передние ножки. Когда ребёнка садится на краешек, то стул переворачивается и лупит ей по спине или по затылку…И свекровь пару раз с него чуть не грохнулась, когда на верхнюю полку шкафа со стула забраться хотела…Так что дави на травмоопасность…

  • admin

    если не поможет — тогда сообщить любым удобным способом, что вы терпеть не собираетесь их выходки и при случае нарушения ими правил сосуществования, вы просто вызовете милицию.

  • admin

    не, ну ты даешь!!!! у меня опыта на два месяца больше твоего))))) про пионы Крапивку спроси, у меня их нет пока….»

  • admin

    как называется не помню — через поисковик попробуйте»

  • admin

    «Вы серьезно это советуете?

  • admin

    «Добрый день!!! ОЧЕНЬ прошу о помощи может кто сталкивался.

  • admin

    «Вопрос 2. Стенка напротив дивана — кирпичик? Крашенный???

  • admin

    У меня есть 3D Max, русифицированная. Пытаюсь ее освоить. А в ней реально создать план дома? Если да, то подскажите как нарисовать стены.

  • admin

    Ну а на должность писателей статей я предполагаю, журнал приглажает товарищей, которые могут более-менее пользоваться автоматическим редактором в ворде… а вы про шурупы хотите, право. Должность технических специалистов по неведомым возможно Вам причинам стоит на пару тройку порядков дороже, да и снова же, повторюсь. В концепцию журнала про ИДЕИ не впишется.»

  • admin

    - ванну, любой формы, чем больше тем лучше

  • admin

    Мне тоже не хотелось бы чтобы холодильник перекрывал оконный проем, но другого места ему нет, в коридор его не поставить, т.к. коридора практически нет. Поэтому и возникла мысль убрать холодильник под столешницу, но соглашусь, такое размещения в плане удобства не самое комфортное(((

  • admin

    Присоединяюсь, нужна строительная бригада для ремонта новостройки 48 метров. Квартира за ТРК «Вегас» совхоз им Ленина. Дизайн -проект делаем. nataliya-t@mail.ru

  • admin

    «ж-д билеты по Европе

  • admin

    2. Демонтаж плитки подтвердил верность решения — вместе с плиткой упала стена в коридор (образовалась дыра в стене диаметром ок. 10 см).

  • admin

    Сейчас я собираю рецепты салатов в которых нет картошки. Моя семья полюбила такой салат: