Огнезащита зданий

07.11.2012

Огнезащита зданий

Огнезащита элементов здания является приоритетной задачей, поскольку именно качественная огнезащита уменьшает вероятность возникновения пожара, а в случае, ели оно всё-таки произошло, позволяет значительно снизить причинённый урон и замедлить распространение огня, а это даёт дополнительное время для того, чтобы эвакуировать из здания людей и все ценные предметы.
Огнезащита здания является комплексной мерой, включающей в себя такие элементы, как огнезащита древесины и огнезащита металлоконструкций.

Как правило, огнезащита металлоконструкций имеет своей целью замедление нагревания металлических элементов, которому они могут подвергнуться в результате воздействия на них огня. Поскольку же именно металлоконструкции, по большей части, являются несущими элементами здания, то их обрушение может нанести непоправимый вред зданию, а кроме того, сделать невозможной эвакуацию людей и имущества.

Специальная же обработка этих конструкций значительно увеличивает время, в течение которого они могут сохранять свою целостность даже во время пожара. Несмотря на то, что огнезащита здания, естественно, связана с некоторыми затратами, однако если принять во внимание возможные затраты от пожара, то можно прийти к выводу, что экономия на огнезащите всё-таки достаточно условна.

Помимо огнезащиты металлоконструкций, не менее важной для повышения сохранности здания во время пожара является огнезащита древесины. Поскольку значительная часть элементов каждого здания выполняется именно из древесины, то повышение устойчивости древесины к огню может замедлить его распространение и, следовательно, сберечь от пожара часть помещений, которые в противном случае могли бы сгореть.

Чаще всего огнезащита древесины производится путём обработки её специальными веществами, которые получили название антипиренов. Обработка антипиренами защищает древесину не только от огня, но и от влаги, существенно замедляя процесс гниения, так что можно рассчитывать на то, что после подобной обработки срок службы деревянных изделий в любом случае увеличится.

Актуальным моментом является также и защита конструкций из бетона, так как в результате воздействия высоких температур бетон становится хрупким, трескается и теряет прочность, которая не восстанавливается даже после прихода температуры в норму. Для сохранности бетонных и железобетонных элементов их обычно защищают с помощью гипсокартона, стекловолокна и других негорючих материалов. Только проведя комплексную защиту здания, вы можете быть уверены, что риски пожара минимизированы и даже в случае его возникновения вам удастся эвакуировать всех людей, а также сохранить значительную часть имущества и помещений.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Огнезащита зданий

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста — может быть, кто-нибудь знает как действовать в таких ситуациях.

  • admin

    подскажите, пожалуйста, что это за плиточка»

  • admin

    «Глянцевый керамогранит

  • admin

    Помните, как в том фильме про Штирлица:

  • admin

    Если да, то знаете, что хозяин ванной ставится в затруднительное положение:

  • admin

    И только так. Все остальное от лукавого.

  • admin

    «Ребята, вы мне поможете? а если не поможете, то можно ли проект PRO100 импортировать в KitchenDraw??

  • admin

    там, где она новая — еще ничего, дверь и шкаф меня тоже радуют, но вот дальше!