Ориентированно-стружечные плиты

08.05.2013

Ориентированно-стружечные плиты

Ориентированно-стружечная плита – это трехслойная спрессованная плита, изготовленная из щепы хвойных деревьев, напоминающая обычную фанеру и используемая в мебельном производстве, а также при строительстве каркасных изделий. Несомненным преимуществом этого строительного продукта являются его многочисленные свойства: устойчив к физическим внешним воздействиям и нагрузкам, упругий, водостойкий, по прочности не уступающий фанере, отсутствие пустот и трещин, не слоится.

Европой ориентировано-стружечные плиты (OSB) отнесены к универсальным и наиболее популярным строительным материалам. Открытие OSB принадлежит американскому строительному рынку.

В настоящее время без производства этих плит немыслима строительная отрасль не только в нашей стране, но и в других странах. Высокую конкурентноспособность строительному материалу обеспечивает доступная стоимость.

При производстве необязательно использовать высококачественное сырье, при этом свойства OSB остаются близким к свойствам фанеры. Процесс изготовления состоит из нескольких стадий. Вначале отбираются и обрабатываются бревна, затем они продымляются.

Обязательным условием изготовления щепы, обладающей высокой прочностью, является процесс строгания бревен в направлении волокон. При производстве ориентированно-стружечных плит установлены допустимые показатели: длина – от 75 до 150 миллиметров и ширина – до 25 миллиметров.

В завершающей стадии проводится просушка щепы, пропитка всех слоев специальными водостойкими смолами и при высоком температурном режиме и огромном давлении, прессом проводится сжатие. При этом, выкладку необходимо осуществлять в двух противоположных направлениях.

В соответствии с установленной технологией в крайних слоях волокна имеют продольное направление, в средних поперечное. Именно благодаря технологическому процессу изменения направления щепы и толщины слоя, можно достичь соответствия строительного материала, установленным строительным требованиям и широкой возможности применения.

Это может быть и мебельное производство, и строительная индустрия, и жилищное строительство, и изготовление упаковочных материалов. При производстве строительных работ плиты используют как основу для обшивки крыш, обеспечивая возможность несложного крепления к ним разнообразной мягкой кровли, также ими производят внутреннюю и внешнюю обшивку, укладывают под разнообразные покрытия на полы.

Свойства OSB плит обеспечивают возможность их использования при устройстве разборной опалубки с многократным применением, строительстве балок, необходимых размеров, стеновых теплых панелей. Стенки, шкафы, стеллажи, полки, щитовые части корпусной мебели, специальная транспортная тара, основа для мягкой мебели – это неполный список возможностей использования OSB плит. Плиты обладают уникальной способностью, благодаря разнообразной текстуре, использоваться для создания неподражаемого и уютного интерьера.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Ориентированно-стружечные плиты

  • admin

    Итак, дано: кухня-гостиная 20 м2.

  • admin

    «Заранее прошу прощения, если эта тема уже где-то числится на форуме – я не нашла и готова перенести излития своей души по нужному адресу :)

  • admin

    Присылайте свою работу к нам на конкурс. В случае соответствия остальным требованиям к конкурсным работам, жюри примет Ваш проект к участию.

  • admin

    Плата за то, что не бьешь по изливу кастрюлями.

  • admin

    Могу представить такую проектную организацию.»

  • admin

    «Цитатая имел ввиду, что РЕАЛЬНУЮ схему проводки вряд ли удастся найти

  • admin

    тоже хотим поменять обычные на японские и карнизы не менять)))»

  • admin

    Светочка, просто замечательно, я очень за тебя рада! Все хорошо, что хорошо кончается.

  • admin

    Ну если собрались долбить кирпич, то можно трубы соединить с помощью термостойкого герметика. Если трубы соединяются «мамой» на «папу», то когда будете опускать вторую трубу, просто промажьте место соединения погуще. И насадятся полегче, герметик как смазка сработает, а когда котел будет работать, герметик от температуры затвердеет. И снаружи им же обмазать, чтоб наверняка. Просто цемент может потрескаться от нагрева, хотя т-ра выхлопа у газовых котлов не особо большая.