Остров «Октябрьский» в Калининграде не подходит под сооружение стадиона к ЧМ по футболу

22.01.2014
Остров «Октябрьский» в Калининграде не подходит под сооружение стадиона к ЧМ по футболу

Остров «Октябрьский» в Калининграде, на котором к 2018 году собирались возвести стадион для Чемпионата мира по футболу, не подходит под это строительство,  поскольку при сооружении столь большого объекта много средств придется затратить  на укрепление грунта, сообщил глава окружного совета депутатов Александр Пятикоп.

На острове Октябрьский планировали построить стадион на 45 тыс. мест, для этого даже в конце октября региональные власти объявили конкурс на проектирование объекта со стартовой ценой в 910 млн.  рублей.

Но специалисты считают, что  остров — не самое лучшее место для стадиона.  Уже известны случаи проседания домов на улице Октябрьской, пришлось расселять жителей из домов на улицах Олега Кошевого и Батальной на острове. Чтобы строить такой крупный объект, как стадион,  нужно будет дополнительно укреплять почвы, сваи вбивать на 40 метров в глубину.

Пятикоп также отмечает, что не ясен вопрос и с транспортной доступностью острова. Нужно будет построить несколько  мостов, а их проектирование еще даже и не начинали.

На днях городское правительство сообщило: в ходе подготовки технического задания по стадиону стало ясно, что  придется увеличить проектные изыскательские работы.  Раньше планировалось развивать участок только под сооружение стадиона и прилегающих к нему объектов на площади в 70 гектаров, но теперь нужно разрабатывать проект всей застраиваемой территории острова Октябрьский, площадью около 200 гектаров. Следует полностью изучить геологию острова, пробурить более 5 тыс. скважин, создать математическую модель нагонных явлений на острове, провести инженерные изыскания и спроектировать сети.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Остров «Октябрьский» в Калининграде не подходит под сооружение стадиона к ЧМ по футболу

  • admin

    Когда на проветривании центральные окна, на боковых стучат нижние утяжелители.

  • admin

    Надежнее — в каком плане? В расчёте на возможные повреждения? Но если «коцать» стены то и штукатурка — не факт что вынесет таких издевательств. Поэтому собственно одно единственное оправдание ГКЛ конструкциям — скорость/лёгкость монатажа их. Иных достоинств нет.

  • admin

    Здесь можете почитать отзывы.

  • admin

    Мосжно просто массив заказать и покрасить.»

  • admin

    В современных жилых домах максимальное давление в системах водоснабжения (отопления) может превышать 16 атмосфер.

  • admin

    «И все таки, как ни печально, размерчик оказался великоват.

  • admin

    И что? Используя его для финиша, Вы, фактически, делаете т.н. железнение поверхности. Причём, без введения пластификаторов, он может оказаться сильно усадочным и давать сетку трещин по пласти.

  • admin

    «Можно систему дренажа сделать, используется щебень и геотекстиль.

  • admin

    Перенесется в Новый год,

  • admin

    «Если есть деньги и нет отторжение по дизайну, то на мой счет, самые лучшие и надежные машинки это ASKO.