От «канадского дома» – только положительные эмоции!

24.12.2012

От «канадского дома» – только положительные эмоции!

Известно, что на сегодняшний день экономическая ситуация не совсем стабильна. Поэтому, при таком положении дел, некоторые частные застройщики берут на вооружение такие технологии, которые помогают выстроить коттедж с минимальными затратами и максимально быстро — за сезон.

Один из подобных методов — технология каркасного домостроения, разработанная в Канаде. Данным методом в России первые дома были построены еще десять лет назад, но говорить о более широком применении пока рано, потому как еще лидируют в строительстве традиционные способы.

Может быть, это и не совсем правильно — уклоняться от новых технологий, тем более что они себя уже хорошо зарекомендовали. На Западе так называемые канадские дома зарекомендовали себя как прочные, теплые, экологичные и привлекательные.

Под понятием каркасный в технологии канадского домостроения подразумеваются современные методы строительства, цель которых улучшить комфорт и качество жилья. Помимо этого, подобный дом, построенный по индивидуальному проекту, будет способствовать воплощению всевозможных дизайнерских и архитектурных планов. Благодаря тому что размеры несущих элементов каркаса унифицированы, можно выбирать всевозможный вид отделки строения внутри и снаружи.

Эскизный проект может быть в двух вариантах: типовом и индивидуальном. Исходя из этого, инженерные службы работают над подготовкой проектно-конструкторских документов для создания комплектующих будущего дома и его сборки. Ввиду того что огромная часть работы приходится на заводские цеха, то монтаж коттеджа на место производится в короткие сроки.

В качестве материала для изготовления каркаса, балок перекрытия и стропильных конструкций применяется строганый пиломатериал хвойных пород, который предварительно проходит камерную сушку. После этой процедуры древесина достигает 18-процентной влажности. Именно искусственная сушка постройки, возводимой согласно канадскому методу, предотвращает усадку дома, чего не скажешь о коттеджах, построенных из древесины естественной влажности.

В состав полного заводского набора входит каркас, балки перекрытия и стропильные конструкции. Скелет планируемого дома выполняют из деревянных стоек. Что важно, в каркасе заблаговременно предусматриваются проемы для дверей и окон.

Согласно проекту выполняются также заготовки из OSB-3 — ориентированно-стружечной влагостойкой плиты. Данный материал обладает повышенной влагостойкостью, легко разрезается и может склеиваться. Так как эти плиты на 95% состоят из древесины, они практически абсолютно экологичны.

Стеновые панели каркасного дома внешне можно ассоциировать с тортом, в котором не один слой. Самый первый слой состоит из плит OSB-3, к которым прикрепляют утеплитель.

Толщина его не произвольная: она напрямую зависит от климатических условий местности, в которой будет построен дом. К выбору теплоизоляции надо подойти ответственно, потому что от этого будет зависеть уровень эффективности при менее толстой стене по сравнению с кирпичной.

Потом каркас зашивают плитами, после которых наступает очередь гипсокартона. Наряду с утеплением стен идут работы по прокладке инженерных коммуникаций, которые прячут в перегородках и полах.

Следующим шагом является наружная отделка стен. Специальная штукатурная сетка приклеивается при помощи акрилового клея, который служит основой для штукатурки. Итак, нанесем ее на стену, дождемся ее высыхания и покрасим стену в желаемый цвет.

Разглядывая подобный дом, вряд ли можно будет, особенно не специалисту, понять, какой материал был использован в процессе строительства. Даже в условиях типового строительства дома, выполненные согласно канадской технологии, могут отличаться друг от друга за счет разнообразия в отделке.

То есть можно использовать облицовочный кирпич, клинкер, сайдинг, термопанели и прочее. Что немаловажно — на возведение коттеджа подобного типа под ключ потребуется примерно три месяца.

Другие светильники этого типа:

5 comments to От «канадского дома» – только положительные эмоции!

  • admin

    Слева от входной двери мы имеем стену в 170 см, там планирую ставить пакс-икеа. Справа у меня стена в 160 см и 110 см. Думала поставить стенку + раздвижная дверь. Чтобы при входе сразу туда всю грязь заносить и там обувь оставлять (маленький ребенок в семье) Внутри поставить тот же пакс-карказ + вешалка для одежды наверх, внизу полочка для обуви, напротив узенький комодик, чтобы хранить всякие шапки-шарфики и варежки.

  • admin

    Dogeva, Again, насчет диванов — я писала, что купила эту мебель недавно и сейчас у меня очень много других затрат, поэтому пока будут именно эти диваны (конечно, на рисунке они не совсем такие, как у меня — просто нашла в программе что-то подходящее по размерам). Кресло, конечно, в этой квартире лишнее, но оно составляет комплект с маленьким диваном — потом я их кому-нибудь продам или подарю и заменю. Вы верно подметили — в спальне точно диван будет стоять разобранным — я с сыном с детства воюю насчет уборки постели, но эта борьба неравная. Но все же его (диван) в отличие от большой кровати можно будет убрать, когда будут гости, а иначе мы все в этой квартире не поместимся. Думаю, со временем туда купить другой, более компактный диван или раскладную кровать, а этот угловой переставить в гостиную (диван же с креслом — первые кандидаты на замену).

  • admin

    «Продают пластиковую зеленую сетку толстенькая которая, может ею? или перегрызет?

  • admin

    «про плинтуса написала у себя, покупала вот тут

  • Бересклеты