Пятиэтажки могут превратить в доходные дома

25.06.2013

Пятиэтажки могут превратить в доходные дома

По мнению префекта, пятиэтажки можно было бы оставить в некотором количестве, даже с той же пятиметровой кухней. Просто надо перевести эту проблему в несколько иную плоскость. Так, в прошлом году вышло постановление правительства Москвы по доходным домам.

Малогабаритное жилье могло бы сыграть свою роль.

«Пятиэтажки пятиэтажкам рознь. На Потешной улице, например, трехметровые потолки, большие кухни и квартиры. Конечно, нет смысла убирать такие дома.

Их надо капитально ремонтировать, это хорошее, добротное жилье. А есть панель с очень плохой планировкой, перспектива которой понятна – снос», — заявил газете «Квартирный ряд» префект Восточного округа Николай Евтихиев.

«Давайте посмотрим на мировую практику. В той же Германии более 60% арендного жилья. Причем сдается оно, как правило, на несколько лет. Появилась молодая семья, которая хочет жить отдельно.

Она должна иметь возможность снять жилплощадь, отдельную квартиру за разумные деньги – чем дешевле, тем лучше, — считает Николай Евтихиев, — А что может быть дешевле вот этих малогабариток?! Да и на двоих та же «двушка» с маленькой кухней вполне подходит. Потом семья растет, рождаются дети, увеличивается благосостояние, люди снимают другую квартиру, переезжают в более подходящую. Да и оставшимся родителям, когда взрослые дети разъедутся, большая площадь не нужна, им вполне подойдет небольшая квартира, но высокого качества.»

Когда рынок арендного жилья разовьется, можно было бы какое-то количество пятиэтажек расселить, отремонтировать и отдать под доходные дома как малосемейки. Во всяком случае еще есть время – снос пятиэтажного фонда в Москве займет не один десяток лет. И в этих рамках откорректировать программу можно всегда, — пишет газета «Квартирный ряд».

Другие светильники этого типа:

1 comment to Пятиэтажки могут превратить в доходные дома

  • TaBs

    Дизайнеры компании Philips вооружились этим принципом, и решили провести эксперимент со светом в больнице, посмотреть, насколько повлияет освещение на пациентов. Был смодулирован световой режим, побуждающий больных к выздоровлению, система получила название Healwell. По утрам свет включается плавно, начиная с мягких тёплых полутонов, и постепенно доходит до ослепительного белого света, а вечером процесс повторяется с точностью до наоборот. По мнению инженеров компании, такой режим должен быть благоприятным для нервной системы человека. В результате эксперимента в отдельно взятой клинике пребывание тяжёлых больных уменьшилось почти на четверть, многих пациентов удалось избавить от послеоперационных депрессий. Выяснилось, что при достаточной инсоляции в организме вырабатывается серотонин, гормон радости и счастья.