Мастерская «D 12» выступила на V Международном съезде по деревянному строительству

04.02.2013

Мастерская «D 12» выступила на V Международном съезде по деревянному строительству

15-16 декабря в Санкт-Петербурге  состоялся  V Международный съезд по деревянному строительству. Организатором  мероприятия  выступила Ассоциация Деревянного Домостроения и  Санкт-Петербургский Архитектурно-строительный университет (СпбГасу).

В течение двух дней участники из России, Франции, Финляндии и Беларуси обменивались опытом в рамках семинаров и круглых столов, делали  доклады и дискутировали по вопросам, связанным с деревянным домостроением:  ситуация на рынке деревянного домостроения в России; возможности по расширению применения древесины в строительстве; взаимодействие с крупными государственными и частными корпорациями по вопросам строительства жилья социальных объектов (Газпром, РЖД, РЖС, ЖКХ);внедрение системы добровольной сертификации (АДДсерт) готовых деревянных домов материалов и компонентов для строительства. Участники  представляли свои проекты и исследования, обсуждали инновационные технологии и современные материалы.

Владислав Казанин, руководитель архитектурной мастерской D12 ( http://www.d12spb.ru ) представил доклад на тему  Модульный принцип  проектирования  жилых домов в рамках малоэтажной поселковой застройки. Владислав рассказал о том, что в настоящее время технология модульный дом переживает второе рождение и проиллюстрировал примерами из собственной практики  возможности технологии Модульный Дом. По мнению архитектора,  модульное проектирование  сейчас становится все более актуальным и популярным  в связи со следующими причинами:

1. Ситуация на рынке домостроения: по опросам  общественного мнения  все большее количество россиян видит свое идеальное жилище именно как дом за городом.  Согласно планам Правительства РФ, малоэтажное строительство должно составить не менее 60% от общего объема жилищного строительства в России. Доля загородных деревянных домов будет постепенно увеличиваться и рынок должен предложить  экономически выгодные, сбалансированные решения.

2. Экономическая составляющая:  модульное проектирование позволяет  увеличить скорость строительства и  снизить цены благодаря конвейерному принципу возведения. Исключается влияние агрессивной среды — производство переносится в цех.

3. Маркетинговая составляющая: модульный дом  может расти вместе с потребностями хозяев. Благодаря этой технологии и сбалансированному дизайну дом можно достраивать, добавлять модули без ущерба для внешнего вида, исходя из новых целей и задач.

Тема модульных домов вызвала живой интерес со стороны участников конференции и не ограничилась рамками доклада В.Казанина. В течение нескольких часов все заинтересованные (застройщики, девелоперы, производители материалов и проектировщики) оживленно обсуждали  возможности и перспективы модульного принципа проектирования.

В ходе дискуссий была озвучена идея организации производства на самой стройке — таким образом, исключается  необходимость транспортировки готовых модульных домов после сборки.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Мастерская «D 12» выступила на V Международном съезде по деревянному строительству

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Мар 16, 2007 11:19.

  • admin

    «Значит соседи. Какой у вас этаж?

  • admin

    Спасибо побежала читать!»

  • admin

    УРА!! темка про путешествия появилась!!

  • admin

    «в общем вот общий вид с нескольких ракурсов

  • admin

    есть такие фотообои.размеры — 1,84*1,27

  • admin

    Бери конечно!!! Красота неописуемая! Цену страшно спрашивать))), но полюбоваться охота)

  • admin

    Мы пожили на прошлой квартире с черным гладким полом на лоджии — чисто первые 15 минут после мытья пола.))

  • admin

    Расскажите про Zorg, если у кого есть. Какой лучше брать? Еще интересует вопрос, как в уходе нержавейка, не напрягает ли по сравнению с хромом?

  • admin

    «Единого дизайна дома я не вижу :)) — лестница не имеет никакого отношения к дверям, поэтому хотя бы убрать золото на решетках — под фурнитуру на дверях или под рамку каминной вставки, включить решетки в облицовку.

  • admin

    вы ремонт уже начали делать?