Плюсы и минусы медной кровли.

01.04.2013

Плюсы и минусы медной кровли.

В России издревле к меди относились с особенным почетом. Медь не драгоценный металл, но благородства ему не занимать. И самовары были медные, и деньги тоже, знаменит и пушкинский Медный всадник, хотя сама скульптура выполнена из бронзы.

В дореволюционной России даже профессия такая была — медник. Медью на Руси крыли купола православных храмов, медная кровля покрывала старинные усадьбы российского дворянства.

В некоторых городах-музеях до сих пор есть те самые дома-усадьбы, которые пережили не одно поколение своих хозяев.
Во времена советской России на смену меди пришло железо.

Медь в отечественном строительстве заменила типичная оцинковка крыш многоэтажек и заводских ангаров. Медь же шла исключительно на нужды оборонки. Сегодня удивительные свойства медной кровли снова раскрыты, ее снова стали использовать частные застройщики.

НЕ ДЕШЕВО, НО И НЕ СЕРДИТО.
Около 7-8 лет назад о меди как о вполне доступном рядовому домовладельцу кровельном материале снова заговорили в России. Конечно, нельзя сказать, что медная кровля отличается своей дешевизной, но ее качество того стоит.

Квадратный метр такого материала обойдется вам примерно в 25$. Однако, цена ее вполне сравнима с ценой имиджевой керамической черепицы.

Кроме того, если разделить расходы по приобретению и монтажу медной крыши на срок ее службы, то обойдется она вам значительно дешевле любого оцинкованного железа. Поскольку срок службы медной кровли не менее 150 лет, в плановом обслуживании она не нуждается — ее не нужно красить и перестилать, в отличие от того же железа, максимальный срок службы которого около 10 лет при условии покраски и заделки прорех весной.

Как правило, узнав стоимость медной кровли, покупатель задумывается над тем, пригодится ли ему качественная крыша в течение следующих 150 лет! Ведь столько и не живут. Но, может, стоит задуматься о потомках? Дети и внуки еще долгое время не узнают проблем с такой крышей.

Она будет надежно их защищать, пока будет стоять дом.
Кстати, бережливый хозяин не считает медную кровлю дорогим удовольствием: в течение несколько последних лет организация ВМС произвела медной лентой 300 тыс.м2 кровли.
ЦВЕТ РЕПУТАЦИИ
Кровельной меди нет равных.

Она великолепно защищена от кислотных дождей и сама по себе абсолютно экологична. А на репутацию хозяев как сыграет! Ведь медная кровля достойно украсит даже дворец, а типичный коттедж и вовсе сделает ваш дом местной достопримечательностью!

И со временем медь будет только крепнуть, поскольку патиновая пленка, образующаяся в результате окисления, придает меди чрезвычайную износоустойчивость. Потому-то вся Западная Европа укрыта листовой кровельной медью.

А еще медь обладает отличной теплопроводностью, что означает возможность зимнего подогрева крыши, предотвращающего образование наледи и сосулек. Поэтому вам не придется травмировать кровлю во время ее чистки лопатой или ломом от снега.
Теперь немного о цвете престижа.

Свежая медь ослепительно сверкает на солнце, словно заигрывает. Через некоторое время кровля приобретет характерный бронзовый цвет. А лет через 15 покроется благородной патиной, или, как ее называют на Западе, зеленый малахит.

Кстати, процесс старения кровли можно ускорить путем искусственного патинирования. К примеру, в столице нашей Родины едва ли можно отличить историческую кровлю от искусно состаренной патиной. А ведь медных крыш в Москве не так уж и мало.

Это и Гостиный Двор, Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Школа международного бизнеса, МУЦ Новая Опера, дом-музей Лосева на Старом Арбате, ТЦ Наутилус, элитные дома Донстроя и многие другие здания.
МОНТАЖ
Устройство стропильной части — это первый этап кровельных работ.

В случае, если в доме будет располагаться мансарда, готовится стандартный утеплительный блок из непосредственно самого утеплителя, толщина которого должна быть более 20см, паромембраны, которая пропускает пар, но задерживает воду, и воздушного зазора, благодаря которому будет обеспечена необходимая вентиляция. Последним слоем идет обрешетка.

Эта довольно сложная конструкция, которая включает в себя и систему вентиляции, дарит дому благоприятный микроклимат, не даст кровле протечь или прогнить в течение срока службы.
Второй этап монтажа — это укладка.

Работы по монтажу медной крыши можно вести также как и с оцинкованной жестью — с помощью короткого листа и одинарного фальца. Но многие строительные компании, которые дорожат своей репутацией, используют современный способ монтажа.

Медь раскатывают в виде длинного листа во всю длину ската, далее сшивают двойным фальцем. Таким образом, готова цельная кровля, без отверстий, со сроком службы, как и у самой меди. А специальные закаточные машины обеспечат кровле герметичность.

Медь — достаточно гибкий и пластичный материал. Ей можно придать практически любую форму. Ко всему прочему, медная крыша обеспечена всеми доборными элементами. Сливы, желоба, коньки и водостоки существенно сказываются на конечной стоимости крыши.

К примеру, если рассматривать металллочерепицу, то именно эти сопутствующие элементы делают ее 2-3 раза дороже, чем заявлено в той же рекламе.
Монтаж медной крыши — производство безотходное! В дело идут любые обрезки и лоскутки.

Никто не застрахован от природных стихийных явлений. Последнее время часто в сводках новостей появляется информация об ураганах, смерчах, которые стирают с лица земли целые поселки!..

Так вот, если в период стихийного бедствия полностью крышу не сорвало, а образовались некоторые механические повреждения, медную кровлю залатать будет гораздо проще. К примеру, шиферную или черепичную даже при незначительных повреждениях придется перестилать полностью.

Медная же чинится локально, и заплатку даже не отличишь.
Как уже говорилось выше, крышу из меди можно сделать любой даже самой причудливой формы. Медная крыша может повторять форму черепицы, каменной кладки или рыбьей чешуи — все, что пожелает душа заказчика!

Конечно, изысканный рисунок отразится и на стоимости кровли. Как-никак работа-то авторская! А такая — дорогого стоит.

Думаю, теперь ясно, почему рачительные богослужители под сусальное золото на куполах храмов подстилали медь. Ведь она отличается своей легкостью, прочностью и удобством монтажа и обслуживания.
БЛИЗНЕЦ МЕДНОГО ЛИСТА

Итак, мы убедились, насколько медь хороша. Но есть у нее все же одно ограничение — это ее цвет. Красить медную крышу — кощунство.

Это сравни тому, что закрасить картину великого мастера! Поэтому, если другой, а не медно-коричнево-зеленый цвет принципиален, на помощь придет алюминиевый лист. Алюминий кровельный выпускает немецкая компания ALKAN и BMW.

Он покрыт сложным полимером PVdF и имеет в ассортименте 40 различных цветов, в числе которых и имитация старой меди. Срок службы алюминиевой кровли, конечно, чуть меньше меди — примерно 80-90 лет, зато какой богатый выбор цвета, который, кстати, сохраняется до 40 лет.

Алюминий отличает прекрасная теплопроводность и устойчивость к воздействиям солнечного света, а также кислотных дождей и грязи. Покрытый специальной пленкой полимер дополнительно защищен от любого рода повреждений при перевозке и монтаже. По способу укладки кровельный алюминий и медь также близки, он тоже выпускается в рулонах и нисколько не скользит.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Плюсы и минусы медной кровли.

  • admin

    В нем есть почти все, что нам нужно, даже гардеробная)))

  • admin

    «Всем кто спрашивал ответил в ЛС.

  • admin

    «

    • Как можно автоматизировать работу обычных распашных ворот?
  • admin

    Дверной престиж — красивые, но технически устаревшие

  • admin

    У кого есть дома чеки с суммой от 20т до 120 т. выданных в 2008-2010 г.

  • admin

    Спасибо, Лена:))) Дети умеют удивительно уверенно себя чувствовать в незнакомом месте…Просто вошла и осталась:)))»

  • admin

    Уважаемые форумчане, очень хочу духовой шкаф (электрический) и варочную панель (газ) фирмы Нарди. Очень нравится дизайн классических моделей. Если есть у кого, поделитесь отзывами, т.к. в инете ничего положительного не нашла, но мне кажется, что отзывы порой сочиняются конкурентами, поэтому жду отзывов здесь. Плизззззз!

  • admin

    P.S. если вдруг у кого есть опыт убирания подобного налета, обязательно поделитесь… ибо проблема чисто эстетическая, на вкус и качество еды не влияет

  • admin

    Напорный (а) и безнапорные (б, в) проточные водонагреватели Edisson.

  • admin

    «Подскажите, а где можно заказать белую входную дверь?

  • admin

    «цитата:….не имеющих профессионального архитектурного или дизайнерского образования и не занимающихся профессиональной архитектурной или дизайнерской деятельностью.

  • admin

    3) неудобный лоток для столовых приборов, надо их по одному в дырочки запихивать в разные отсеки, у других ПММ (см.ниже) можно было в 4 отсека поставить отдельно ложечки, ложки, вилки и ножи, и потом так и переносить в ящик для столовых приборов в кухонном столе.

  • admin

    «Нора красавица!!! А что за порода?