Подпольные помещения

26.03.2013

Подпольные помещения

При постройке дома на сухом грунте желательно учесть необходимость высокого эксплуатируемого подполья или же подвала.
При этом подвал или подполье не только конструктивная необходимость, но и, к примеру при постройке дома с ленточным фундаментом, оправдано с экономической точки зрения, так как затраты на строительство подвала или подполья значительно меньше (примерно в 3-5 раз) затрат, связанных со строительством специального помещения с такой же полезной площадью.

Для удобного размещения хозяйственных и складских помещений и, при желании, установки квартирного генератора тепла на жидком или твердом топливе (котла) подвал должен быть высотой 1,9-2,2 метра, также здесь кухню на заказ можно легко расположить. Это стандартная величина.

Целесообразно совместить стены подвала с ленточным фундаментом дома. При этом потолок совмещается с цокольным перекрытием. К тому же, если стены заглублены более 1 метра, их толщину определяют с учетом величины бокового давления грунта.

Материал, из которого выкладываются стены подвального помещения, зависит от типа грунта. Камень, кирпич или бетон используются в сухом непучинистом грунте. А во влагонасыщенных и пучинистых грунтах допускается использовать исключительно бетон или железобетон.

В целях повышения прочности кирпичных и выполненных из бетонных блоков стен в горизонтальные швы кладки помещается арматурная сетка (через каждые 30-40см по высоте). Верх и низ стен, в свою очередь, укрепляется по периметру железобетонными поясами.

Разумеется, устойчивость — не единственное требование к стенам подвала. Так же важны хорошая гидроизоляция и теплозащита. Температура грунта на глубине 1.5-2 метра довольно постоянна и составляет 5-10°С.

Такую температуру можно поддерживать круглогодично, достаточно утепляя стены, но не пол подвального помещения. Сейчас существует множество материалов для утепления стен. Наиболее популярны минеральная вата, керамзит и пенопласт.

Так как наиболее эффективным способом устройства теплозащиты является размещение теплового слоя снаружи подвального помещения (этот способ предохраняет стены от отсыревания и промерзания), то лучшим теплозащитным материалом в данном случае является пенопласт. Хотя пенопласт обладает плохой огнестойкостью и токсичен, он имеет ряд преимуществ в сравнении с минеральной ватой, так как поглощает в 100 раз меньше воды и имеет меньшую (примерно в 2-3 раза) теплопроводность.

Во всех случаях при строительстве подвала или подполья необходима наружная гидроизоляция стен.
Степень гидроизоляции напрямую зависит от уровня влажности грунта.

Не всегда получается так, что полы подвала или подполья могут быть расположены выше уровня грунтовых вод, и когда пол подземного помещения находится ниже этого уровня, необходимо применить сварные полиэтиленовые полотнища или многослойные рубироидные ковры вместе с устройством бесшовных оснований под полы из монолитного железобетона. Это очень трудоемкий процесс, так как, как правило, работать приходится в затопленных водой котлованах, и сложно добиться качественной гидроизоляции.

Поэтому таких ситуаций следует избегать. Проще всего установить гидроизоляцию при маловлажных грунтах. Можно обойтись двойной обмазкой стен горячим битумом.

При строительстве подпола или подвального помещения в сильно увлажненном грунте понадобится оклеечная гидроизоляция с использованием рубероида или полиэтиленовой пленки, еще понадобится глиняный замок из уплотненной жирной глины.
Вентиляция также необходима в любом подвальном помещении.

Наличие вентиляции способствует сохранению овощных, фруктовых и других запасов, и кроме того предотвратит появление сырости. Как правило для проветривания используют вентиляционные отверстия или окна, которые можно периодически открывать, устроенные по периметру цоколя.

Но более подходящим вариантом будет сделать для вентиляции специальные каналы в дымовентиляционных блоках, которые будут выходить за границы крыши или чердачного перекрытия.
Сечение вытяжного канала нужно сделать как можно больше, так, в кирпичной стене минимальный размер сечения должен составлять 140х140 мм.

Воздух будет проникать в помещение за счет неплотностей в ограждающих конструкциях, но существуют и конструкции, предполагающие набор воздуха с улицы или помещений дома. Вытяжной и приточный каналы должны располагаться в противоположных концах подвала или подполья, вытяжной — у пола, а приточный — у потолка.

Конструкция подвала вариативна и зависит от многих условий.
Пол состоит из подготовки (основания) и верхнего покрытия.

Причем, для основания пола при работе с сухим грунтом можно использовать разнообразные материалы, такие как щебень, гравий, кирпичный бой, которые утрамбовывают на материковый грунт, а при работе с влажным грунтом, чтобы предотвратить капиллярное поднятие влаги, необходим слой для гидроизоляции, состоящий из жирной глины или пропитанного битумом щебня.
Кроме того, для основания пола лучше использовать монолитный бетон или железобетон.

Для покрытия пола и в том и другом случае подходят цементно-песчаный раствор, бетонные и керамические плитки, дощатый настил и другие материалы. Однако, в условиях влажного грунта стоит обратить внимание на нежелательность устройства покрытия полов из органических материалов.

Железобетон лучше подойдет для перекрытия над подвалом, даже если грунт сухой и вентиляция гарантирует достаточный обмен воздуха. При влажном грунте железобетонное перекрытие обязательно.

Несущие балки над подвалом должны остаться открытыми, если цокольное перекрытие выполнено из дерева. Утеплитель при этом располагается над балками.

Если необходимо строительство эксплуатируемого подвального помещения в месте с высоким стоянием грунтовых вод, подпол можно сделать мелкозаглубленным (высотой 120-150 см), в виде небольших полупроходных подполий. Такие помещения закрываются с внешней стороны цоколем или, если фундамент столбчатый, забиркой.

Цокольное перекрытие у них тоже есть. Единственное отличие этого помещения от полноценного подвала (кроме размеров) в его большей подверженности сезонным колебаниям температуры. Температура внутри его не постоянна.

Высота подполья, которое располагается под утепленным цокольным перекрытием, особенно если цокольное перекрытие устроено по деревянным балкам, должна предусматривать возможность осмотра его ограждающих конструкций. Соответственно, расстояние от планировочной отметки подпольного помещения до низа выступающих конструкций должно равняться, как минимум, 40 см.

В сельских домах полы обычно устраиваются на лагах. Лаги укладывают по кирпичным столбикам, опирающимися сразу на материковый грунт. Таким образом, под досками пола получается теплое пространство, высотой 150-250 мм.

Если высота будет больше, то это подполье станет менее теплым, если меньше — ухудшится вентиляция. Внутри цоколь обивают шлаком, керамзитом или минеральной ватой для утепления.
Утеплять цоколь следует по периметру наружных стен.

Однако, данная конструкция полов противопоказана для дач и садовых домиков, которые не находятся в постоянной эксплуатации, так как зимой под неотапливаемым помещением грунт под полом может промерзнуть и деформировать пол. Причем непучинистый грунт тоже подвержен этому процессу.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Подпольные помещения

  • admin

    посмотрите плиз ссылочку про тот же Kaiser…. неполенитесь просветиться

  • admin

    Не знаю, сколько прошло времени с тех пор, как привезлю люстру и она у меня то в коробке лежала, то в спальне висела, (а я все сомневалась, думала..) но 2 дня назад заняла всеже свое первоначально задуманное место.

  • admin

    Но вот совпадение или нет, мне на днях пожружка восхищалась мокрыми тенями именно бобби браун. Вот как раз и пищала от восторга что они не скатываются.»

  • admin

    Квартира для семьи с тремя детьми (девочки: 8 лет, 2,5 года, 6 месяцев)

  • admin

    намекаю, что выбрать бы пол на кухню, чтобы уже наконец-то кухню собрать и уехать в отпуск…. нифига…

  • admin

    ой, мамочки, неужели это возможно? очень интересно будет понаблюдать за вашей темой. у меня на 5.5 м вместилась только одежда наша с мужем (и немного детской, которую не носим), обувь, сумки, чемоданы, постельное белье и полотенца, одеяла и подушки. и несколько полок с коробками для всяких мелочей… и все.

  • admin

    Изначально в проекте собирались сделать прихожую рядом с дверью, по стандарту. Но в процессе ремонта появилась возможность прихожую вынести за дверь, а вот заготовки для нее остались — пол, провода под светильник.

  • admin

    «Имеются следующие номера