Подвесные потолки в разрезе. Стройбизнесмаркет

14.12.2012

Подвесные потолки в разрезе. Стройбизнесмаркет

В 2005-м в Россию было импортировано около 25 млн. кв. м потолочных плит, в 2006 году этот показатель достиг уже 35 млн.
Если до недавнего времени основным фактором формирования потребительского предпочтения была цена изделий, то сейчас покупатели уделяют все большее внимание качеству, безопасности и долговечности предлагаемых решений.

С целью выявления текущих особенностей российского рынка подвесных потолочных систем и тенденций формирования потребительского выбора по инициативе компании Armstrong было проведено аналитическое исследование.
Общая ситуация на рынке подвесных потолочных систем

В настоящее время на отечественном рынке подвесных потолков присутствуют как иностранные, так и российские производители, однако у двух этих групп существует достаточно четкая дифференциация по рыночным секторам.
Отечественные фирмы выпускают реечные потолки из алюминиевого профиля и подвесные системы.

Крупнейшими российскими производителями подвесных потолков являются компании Люмсвет, Албес и Аркада.
Люмсвет контролирует 50-60% рынка подвесных систем. На долю Аркады приходится 10-15% рынка. Фирма Албес специализируется на выпуске алюминиевых реечных потолков.

Объем производства составляет 3 млн. кв. м в год. Кроме того, компания выпускает подвесные системы — около 85 млн. пог. м.
Однако наиболее востребованным и быстрорастущим является сегмент потолочных панелей из минерального волокна, и эту нишу целиком занимают иностранные производители, в России такая продукция не производится.

Крупнейшими иностранными поставщиками потолочных панелей являются компании OWA, USG Interiors East, Armstrong Europa GmbH, KNAUF AMF Geipel Decken und Profilsysteme GmbH. Всем им принадлежит меньшая доля рынка: основную массу подвесных потолков в Россию поставляют неизвестные производители из Юго-Восточной Азии.

Сегментация рынка подвесных потолочных систем
В целом российский рынок подвесных потолочных систем можно разделить на три в определенной степени независимых сферы, в каждой из которых будет свой лидер.

В рамках принятой номенклатуры эти три группы обозначаются как эконом-лайн, стандарт и дизайн.
Согласно многочисленным исследованиям, до сих пор большинство офисов в России строится с перспективой на 2-3 года.

Динамичность отечественного бизнеса обусловливает частые переезды, открытие и закрытие небольших компаний. При необходимости отделать офис на скорую руку и уложиться в скромную смету использование потолков эконом-лайн оптимально.

Это, как правило, 12-миллиметровые потолочные плиты с минимальными достаточными показателями влагостойкости и акустики. Такие потолки практически не используются в Европе, где стандартом являются минимум 15-миллиметровые плиты с повышенными показателями акустики и влагостойкости.

По данным исследовательского департамента РосБизнесКонсалтинга, на эту группу продукции приходится около 68% всех продаваемых в России подвесных потолков и в этом сегменте безусловными лидерами выступают китайские производители.
Второй сегмент — уже упоминавшиеся европейские потолки, отнесенные к классу стандарт.

Это плиты толщиной от 15 мм, с более высокими показателями акустики и влагостойкости. На конец 2006 года доля этого сегмента достигала примерно 30-35%, и на российском рынке он развивается наиболее активно.

Рост продаж этих потолков значительно превышает общий рост рынка, они используются в отделке торговых центров, бутиков, офисов крупных компаний, а также в тех случаях, когда заказчик хочет подчеркнуть уникальность и престижность своего помещения.
По оценкам аналитиков, именно эта группа уже сейчас вытесняет экономичные потолки в крупнейших российских городах, а в среднесрочной перспективе данная тенденция распространится на весь российский строительный рынок.

Соответственно, именно здесь ожидается наиболее высокая конкуренция.
Что касается текущего момента, то традиционно сильные игроки этого сегмента — компании KNAUF AMF, Armstrong, OWA, но и они испытывают давление китайских производителей, которые поднимают качество продукции, сохраняя относительно невысокий уровень цен.

Третий сегмент — дизайнерские и специализированные решения, то есть потолочные конструкции высшего ценового диапазона, обладающие особенными характеристиками (гигиенические, влагостойкие, акустические потолки) либо же уникальным дизайном. Однако стоит отметить, что заметного развития данный сегмент в России еще не получил, такие потолки только начинают находить своего потребителя.

Механизм формирования потребительских предпочтений
При описании моделей сегмента эконом-лайн наиболее часто в СМИ фигурирует ценовой фактор — практически все упоминания конкретных предложений содержат в себе ценовые ориентиры.

Другие немаловажные аспекты — такие как качество, безопасность, внешний вид предлагаемой продукции, не оказывают решающего влияния на выбор потребителя.
Однако все это характерно только для ниши эконом-лайн.

Что касается других сегментов, то здесь потребительские предпочтения опираются, прежде всего, на качество изделия, простоту его установки и безопасность (особенно пожаробезопасность).
Отдельно, как конкурентное преимущество, только в сегментах стандарт и дизайн выступает пожарная безопасность подвесных потолков.

Пожаробезопасность, хорошая звуковая изоляция — ключевые требования, которым должны отвечать современные подвесные потолочные системы. Однако отсутствие четкой идентификации марок ППС и незнание их характеристик зачастую приводят к снижению безопасности помещений.

Стоит отметить и еще одну любопытную тенденцию. Вероятно, в связи с тем, что в последнее время в России строительство коммерческой недвижимости носит характер стратегических инвестиций, все больший интерес потенциальных клиентов вызывают срок эксплуатации подвесных потолков, возможность их очистки, сохранение как внешних, так и технологических характеристик в течение длительного срока.

При этом о цене, как правило, в сегментах стандарт и дизайн речь не идет.
Результаты исследования выявили основные тенденции формирования потребительского восприятия подвесных потолочных систем. Эконом-лайн — сегмент, представленный преимущественно азиатскими производителями, играет на низкой стоимости продукции, но подобная политика начинает постепенно изживать себя.
В то же время подвесные потолочные системы сегментов стандарт и дизайн как изделия более высокой стоимости привлекают все большее внимание покупателей — в данном случае потребительские предпочтения формируются на основе не столько цены, сколько качества, безопасности и долговечности предлагаемых решений.

Информационное агентство INFOLine

Рекламная ссылка: Покупка и продажа строительных материалов на нашей Доске объявлений>>

Другие светильники этого типа:

14 comments to Подвесные потолки в разрезе. Стройбизнесмаркет

  • admin

    VIT. Всем удачи !

  • admin

    «Очень нужна помощь!!! Очень-очень понравилось это зеркало тут. На сайте написано, что в Россию поставки нет.

  • admin

    И я открыла свою первую тему на этом форуме… ну, чтоб уже домечтать наверняка…. шкуру неубитого пока еще медведя начала делить – планировать кухню, ну и всю квартиру за компанию ))))

  • admin

    А лак, даже дорогой, на истираемость может быть разный. Да и виды лака разные… есть на водной основе, а есть на спиртовой. На водной очень быстро сохнет и почти не пахнет при нанесении, спиртовой попахивает сильнее, сохнет дольше, но и держится лучше. Я покрывала яхтным лаком Тиккурила на спиртовой основе, был промежуток в освежении лаком около 10 лет. Пол отлично сохранился. Даже проходные места. Но вот на водной основе, освежить самим те же проходные места, пара пустяков.»

  • admin

    Спасибо за тему. Интересно и вдохновляюще.

  • admin

    Вот сижу думаю, если все так оставить, со временем, мы докупим кровать и смоемся потихоньку в маленькую комнату В плане финансов, одну комнату обставим, а вторая подождет, до лучших времен

  • admin

    Для основных производителей бытовых пылесосов 1% — это пройденный этап. Они борются за доли процента.

  • admin

    «вот каким должен быть откос:

  • admin

    Скорее всего поставлю именно этот очиститель,добавив магистральные Атоллы и магнитные преобразователи воды http://eco.ru/content/prod/1.php

  • admin

    «В Москве на ул.Новослободская есть магазин люстр. Полно необычных авторских. Оч.красивых. Но они и дорогие :-(

  • admin

    Я тут мусор на своем убрать который месяц собираюсь)

  • admin

    «Чугунная ванна лучше акриловой по таким параметрам :

  • admin

    http://beta.floorplanner.com/start онлайн планировка интерьеров. С этого форума