Падение котировок на рынке ценных бумаг России

28.06.2013

Падение котировок на рынке ценных бумаг России

Котировки российских бумаг в среду демонстрировали масштабное снижение в цене.
Локомотивом снижения рынка стали акции ЮКОСа — рынок отыгрывал негативные новости вторника, снижение кредитного рейтинга и заявление замглавы МЭРТ Андрея Шаронова о том, что для погашения налоговой задолженности средств от продажи Юганскнефтегаза может не хватить.

Новости вторника привели также к агрессивным продажам бумаг ЮКОСа нерезидентами, и котировки ADR (депозитарных расписок компании) закрылись ниже цен акций в РТС почти на 10%.
В среду снижение котировок российских ADR на Лондонской фондовой бирже продолжилось, но активность операторов была невысокой.

По словам Сергея Косынкина из Церих Кэпитал Менеджмент, единодушное падение цен совпало со снижением на мировых площадках. Коррекционные настроения у нас были усилены очередными негативными новостями по Юганскнефтегазу, — отметил он. Несмотря на все попытки, движение без оглядки на ЮКОС не приводит к успеху. Сильная зависимость рынка акций от этого фактора должна сохраниться, — считает Косынкин.

Постоянное снижение котировок акций ЮКОСа, несколько приостановившееся во второй половине дня, после примерно 17.00 мск возобновилось с новой силой. В результате торги бумагами нефтяной компании на ММВБ в 18.15 мск были остановлены на час в связи со снижением текущей цены по сравнению с ценой открытия на 10,7%.

Торги на ММВБ закрылись снижением акций ЮКОСа на 13,4%, в РТС эти бумаги подешевели на 21,69%.
Сброс акций ЮКОСа потянул за собой весь рынок, — комментирует Николай Подлевских из Цериха. — В результате к концу дня снижение цен по большинству голубых фишек превышало 3-4% от закрытия вчерашнего дня.

Второй компанией, движение котировок которой выделялось на общем рыночном фоне, стал Газпром. Эта бумага достигла исторических максимумов, а поводом для роста также стал новостной фон вторника.

Немного испортило общую картину заявление ФАС о том, что газовый концерн нарушил закон о конкуренции, не допустив независимых поставщиков газа к трубе.
Поводом для активизации покупок бумаг газового концерна стали высказывания замглавы МЭРТа и главы Газпрома.

Во вторник Андрей Шаронов высказал предположение, что одним из возможных участников аукциона по продаже Юганскнефтегаза может стать компания, аффилированная с Газпромом.
Глава Газпрома Алексей Миллер во вторник дал понять, что Газпром может получить государственную Зарубежнефть.

Он заявил о том, что стоимость необходимых государству 10,7% акций Газпрома, по предварительной оценке, превышает стоимость 100% акций Роснефти, и если оценка подтвердится, то одним из вариантов урегулирования вопроса станет передача принадлежащих государству акций Зарубежнефти Газпрому.
Однако общий пессимизм и снижение рынка стало слишком сильным, чтобы против них смогли устоять даже акции Газпрома, — считает Подлевских. — В результате рынок закончил торговлю на уверенной отрицательной территории.

Итоги дня эксперт называет печальными.
Индекс РТС на 18.00 мск потерял 4,05%, его значение — 641,19 пункта. Индекс ММВБ снизился на 4,64% — до 605,4 пункта.

На классическом рынке акций РТС была заключена 281 сделка на $24,141 миллиона.
Подлевских отметил, что на падении последнего часа прошли значительные объемы сделок, и с утра в четверг можно с большой уверенностью ожидать продолжения падения рынка.

Акции РАО ЕЭС России в РТС и на ММВБ подорожали на 5,73% и 4,52% соответственно, Норильского никеля — на 4,61% и 4,92%, ЛУКОЙЛа — на 4,44% и 4,05%. Бумаги Сбербанка потеряли 4,66% и 3,7% своей итоговой стоимости во вторник, Сибнефти — 3,4% и 3,19%, Сургутнефтегаза — 4,94% и 3,68%.

В целом, акции падали довольно ровно, и выделить кого-нибудь, кроме ЮКОСа, сложно, — комментирует Максим Шеин из Брокеркредитсервиса.
По его мнению, после некоторой консолидации рост возобновится. Кстати, среда — единственный день в неделе, когда индекс РТС в среднем снижался, — отметил Шеин.

________________
Источник — МОСКВА, 20 октября — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

9 comments to Падение котировок на рынке ценных бумаг России

  • admin

    очень хочу небольшой миксер, как-то готовила майонез, прокляла ВСЕ…»

  • admin

    ей 2. Нанесение гидроизоляции на стены

  • admin

    «Подскажите плиз кто какие и куда кабели закладывал (кроме электричества) — ethernet, домашний кинотеатр, тв?? Думаю витую пару протянуть до каждого компа и тв от вай фай роутера который будет стоять в отдельном ящике рядом с электро щитком.. есть ли смысл?

  • admin

    Еще! Еще! Шторные метания особенно интересны «

  • admin

    «Кажите гостиную :))

  • admin

    После поисков в интернете я аонял что называется оно кресло яйцо или Egg. Спроектировано было в 50 х.

  • admin

    Там можно было поставить обычный унитаз, но сантехшкаф все равно остался бы такой формы (там по-другому не умещаются все коллекторы и фильтры), получается, что снаружи его форма ничем была бы не обусловлена. Решили, что так не оч будет смотреться и поставили туда еще инсталляцию-унитаз. Так еще около стиралки можно поставить бельевую корзинку.»

  • admin

    Я лично, руководствуясь всеми такими историями понимаю, что не важно, что у вас за дверью, а важно, в первую очередь Ваше спокойствие!