Причины взрывов в Великобритании не установлены

07.03.2013

Причины взрывов в Великобритании не установлены

Причины взрывов на нефтетерминале в Великобритании по-прежнему не установлены, требуется проведение расследования. Об этом сообщил в понедельник вице-премьер Соединенного Королевства Джон Прескотт (John Prescott), выступая со специальным заявлением в Палате общин британского парламента.

Утром 11 декабря на нефтяном терминале Бансфилд в районе города Хемел-Хемпстед (Hemel Hempstead) примерно в 25 милях к северо-западу от Лондона (графство Хартфордшир) раздались три мощных взрыва. Прескотт побывал на месте трагедии в воскресенье днем, встретился с представителями спасательных служб и полиции, а затем доложил о ситуации премьер-министру Тони Блэру, который сейчас находится в зарубежной поездке.

Вице-премьер сообщил, что правительство Великобритании поддерживает контакт с соседними странами Евросоюза, чтобы своевременно информировать их о развитии ситуации, в частности, в вопросе экологической обстановки и движения дымового облака.
Необходимо обеспечить, чтобы пена и загрязненная вода не попали в источники питьевой воды, — подчеркнул Прескотт.

Он еще раз заверил, что дым не является токсичным, однако может вызвать раздражение дыхательных путей и глаз у особо восприимчивых людей. Замглавы британского кабинета министров повторил рекомендации врачей к населению оставаться дома, закрывать окна и двери.

В качестве меры предосторожности в зоне аварии сегодня закрыты школы и общественные учреждения, а сотрудникам многих компаний также было разрешено не приходить на работу, — добавил Прескотт.
Он поблагодарил полицию, спасательные службы, местные власти и население за невероятно слаженный и адекватный ответ на развитие ситуации, за скорость, эффективность и последовательность при решении возникающих проблем.

Ранее появилась информация о том, что в понедельник вечером состоится встреча представителей около 300 различных компаний и организаций с местными властями, где будут обсуждаться вопросы возвращения бизнеса в нормальное русло, вопросы выплаты страховок и так далее.
Тушение пожара в настоящее время продолжается, его масштаб уменьшился, однако окончательная ликвидация его будет возможна в течение ближайших дней.
ЛОНДОН, 12 дек — РИА Новости, Александр Смотров

Другие светильники этого типа:

5 comments to Причины взрывов в Великобритании не установлены

  • admin

    А вообще, Инна, ты еще мой стул не заценила в теме про кухню ;)»

  • admin

    я тут спохватилась, что она мне нужна:)»

  • admin

    А у кого на сколько лески хватает! У моего отца прям беда

  • admin

    проблема в том, что на старом ламинате стоит здоровенный шкаф купе, который очень не хочется демонтировать.

  • admin

    Да, наверное, тем более вытяжка то с подсветкой. Но зато теперь полки будут примерно равными.