Принцип работы

19.11.2013

Принцип работы

На эффективность работы вытяжки возможно влияние следующих факторов — мощность вентилятора, если в наличии вытяжной козырек — его площадь, а также высота установки всасывающей части поверх плиты.
На самом деле, принцип работы вытяжки понятен и прост — богатый копотью, парами, жирами и запахами воздух всасывается встроенным вентилятором в близости от кухонной плиты — непосредственного источника.

Этот воздух проходит через жироулавливающий фильтр. Фильтр такого рода может быть одноразовым и многоразовым, срок службы последнего неограничен. От вас требуется периодическое его мытье с помощью обычного средства для посуды или посудомоечной машиной.

Многоразовый фильтр обычно производится из алюминия или нержавеющей стали.
После существуют различные типы очистки воздуха — на отвод и рециркуляция. При первом типе воздух после масляного фильтра уходит за пределы помещения.

А при втором способе воздухообмена очищенный воздух вновь попадает в помещение, и тогда вытяжка оборудована вторым фильтром — обычно угольным — очень тонок, и способен улавливать тонкодисперсные запахи и мелкие частицы. Более дорогие модели оборудованы специальными датчиками состояния, по которым можно контролировать оба фильтра — поэтому хозяину не придется ломать голову — когда же нужно будет произвести замену фильтров.

Тяжелый выбор
Так все-таки какая вытяжка сможет максимально удовлетворить потребности покупателя?

Большой плюс — когда в кухне в соответствии с проектом плита расположена далеко от воздуховода и вытяжка не соединенная с воздуховодом может быть расположена в любой точке этой кухни. Ведь основная функция рециркуляционной вытяжки — профильтровать и очистить воздух.

Вытяжка не способна повлиять на организацию обмена воздуха в кухонном помещении — ведь количество воздуха, уходящее через естественную вентиляцию равнозначно количеству уходящего воздуха после установки вытяжки. Отрицательным моментом такого решения будет необходимость своевременной замене через каждые три-шесть месяцев фильтра тонкой очистки.

Стоит добавить, что не один фильтр не может дать стопроцентной гарантии очистки воздуха.
В работающей на отвод вытяжке нет надобности максимально очищать воздух — нормальным является уже то, что жироулавливающий фильтр минимизирует накопления жира внутри вытяжного воздуховода, а именно среды, благоприятной для развития вредных микроорганизмов.

В итоге, единственные расходы на установку воздуховода окажутся гораздо меньше частых пожизненных затрат на фильтры тонкой очистки.
Хотя, при включении вытяжки на отвод на максимальную мощность вам необходимо будет позаботиться о возможном притоке свежего воздуха в вашу квартиру.

А что, если на улице очень холодно, и морозный воздух будет нежелательным? Поэтому для удобства хозяйки на рынке и предлагаются разновидности вытяжек — рециркуляция или же отвод.
Полегче на поворотах

Необходимо помнить, что площадь сечения — круглого или прямоугольного, не должна быть меньше, чем выходное сечение вытяжки. Чтобы снизить сопротивление воздуха и оптимизировать работу вытяжки уменьшите максимально количество поворотов и отводов.

Не употребляйте для этих целей гофрированные воздуховоды, как бы не советовали их продавцы. Остановите свой выбор на пластиковых гладкостенных — ведь они обладают лучшими аэродинамическими свойствами, не вибрируют когда работают, а скопленная пыль полностью и легко удаляется.

Особые умельцы для этой цели используют даже канализационные ПВХ трубы, скрытно проводят монтаж.
Тишина — это хорошо
Успокаивающим трудно назвать шум от работы вытяжки.

А если к этому присоединится еще и вырабатываемая резонансная корпусная вибрация, появляющаяся в случаях некорректного монтажа — головная боль, здравствуй. Производители, отвечающие за качество своей продукции всегда указывают в каталогах возможный для каждой модели уровень шума.

Исследователи считают, что он не должен превышать шестидесяти пяти децибел на максимальной скорости вращения. Возможное количество вентиляторов — один или два. Ступенчато или плавно возможно регулирование оборотов вращения.

Найти целесообразную середину между шумом и мощностью — одна из самых важных и главных задач конструкторов, а также покупателей.
Производительность вытяжки прямо пропорциональна шуму, производимому ею.

Это следует учитывать при возможной подстраховке и выборе более мощной вытяжки. К примеру, вытяжка производительностью 350-400 кубических метров в час на для кухни площадью 10 квадратных метров.

Однако следует учитывать что режим рециркуляции уменьшает производительность вытяжки на 30 процентов из-за сопротивления фильтра тонкой очистки. При необходимости возможно остановить свой выбор на гораздо мощных моделях вытяжек — до тысячи кубических метров в час.

Управление — это в первую очередь удобство
Обратите внимание на вид управления при покупке вытяжки.

Часто ползунковое бывает расположено в нижней части корпуса — так скорее произойдет его засаливание, и он быстрее гораздо способно выйти из строя, да и к тому же не сильно комфортно в эксплуатации.
Сенсорные и панели в виде кнопок располагаются на передней части корпуса вытяжки, очень практичны и хорошо видны.

В таких моделях табло дает информацию о режиме работы, скорости работы вентилятора, и тому подобных деталях. Удобной является функция таймера — он способен самостоятельно выключить питание через определенный установленный вами интервал времени и позволяет освободить время хозяев и дать им возможность заняться более приятными и некухонными делами, не дожидаясь, пока вытяжка очистит весь кухонный воздух.

Все предоставляемые производителями модели вытяжек оборудованы подсветкой. Достаточным считается освещение суммарной мощностью в 120 ватт на высоте в восемьдесят сантиметров над плоскостью плиты. В дешевых вытяжках устанавливаются обычные лампы накаливания, а в элитных и дорогостоящих моделях используют галогеновые.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Принцип работы

  • admin

    2. Шкафы одинаковые, на Ваш вкус. (а какие остальные верхние ящики?)

  • admin

    2. Клей — однокомпонентный по D4. Затирка — да, двухкомпонентная конечно.

  • admin

    Доброе утро! Поищу позже и напишу

  • admin

    achat kamagra orleans

  • admin

    Любовь — это штука такая!!! Мы тоже 3 раза тумбу меняли (соот-но, и раковину к ней и зеркало) и все из-за ванны — она слишком долго ехала к нам

  • admin

    Акрил — это не камень, это кусок пластмассы.

  • admin

    И кроме дамаска, есть куча орнаментов для классики.

  • admin

    «Прошу прощение за назойливость.Если вы в Москве,то где их покупали?меня сейчас как молотком по голове,беленькие есть еще немного,а вот синих говорят нет! и не будет,а мне по задумке нужен всего 1 рулончик я сейчас застрелюсь,план который я вынашивала неделю,рушится на глазах

  • admin

    смотрите, там и уголок за диваном — как вы задумали для вашего рукоделья, дамский, там и лампы — как у вас

  • admin

    Интересно будет посмотреть, как сильно отличаются один и два слоя краски по цвету