Прочностные расчеты в деревянном домостроении обсуждались в Москве

24.10.2013
Прочностные расчеты в деревянном домостроении обсуждались в Москве

Семинар на тему Прочностные расчеты в деревянном домостроении прошел в Москве 29 июня.
Семинар был организован и Научно-техническим центром АПМ (разработчик программного обеспечения APM Civil Engineering для расчета прочности деревянных конструкций) и Информационно-технологическим центром ГеоС, которые стали продолжателями темы прочностных расчетов при проектировании деревянных домов.

На семинаре, в основном, обсуждались проблемы и вопросы, которые ежедневно возникают у специалистов домостроительных компаний в ходе работы с программой APM Civil Engineering.
Поскольку, как показала практика, разные компании выполняют проектные расчеты своими методами, то на семинаре были представлены не только доклады, но и выслушаны мнения специалистов о подходах к прочностным расчетам в деревянном домостроении.

Ключевой темой семинара стала методика прочностных расчетов деревянных конструкций, которая выполняется с использованием российской системы автоматизированного проектирования APM Civil Engineering. Также были продемонстрированы несколько примеров по выполнению прочностных расчетов для основных работ деревянного домостроения такие, как фундаменты, стропильные системы и другие.

В заключительной части семинара состоялась демонстрация модуля стыковки программ APM Civil Engineering и К3-Коттедж. Сейчас этот он находится на стадии тестирования.

С помощью этого модуля можно будет автоматически передавать модель деревянного дома из К3-Коттедж в APM Civil Engineering и выполнять дальнейшие расчеты прочности и устойчивости в зависимости от различных вариантов внешних воздействий.
Семинар предоставил возможность участникам обменяться мнениями с разработчиками программы, пообщаться с коллегами, озвучить предложения по развитию программных систем, получить ответы на возникшие вопросы, а также увидеть способы применения новых инструментов в своей ежедневной работе.

Во время семинара участники еще раз убедились в необходимости проведения прочностных расчетов, которые требуются в процессе проектирования деревянных домов. Но не все компании могут самостоятельно осуществлять подобные расчеты.

На основании этого руководитель компании Интеринвестком Константин Буров выступил с предложением создать информационно-консультационный центр, который будет оказывать услуги домостроительным организациям по выполнению прочностных расчетов. Предложение получило поддержку всех частников семинара.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Прочностные расчеты в деревянном домостроении обсуждались в Москве

  • admin

    Снимите старую краску, покройте колерованной пропиткой. Древесина выбелится, и будет видна фактура стола. Потом сами решите, добавлять ли белой краски или сразу лаком покрыть. Так, наверное. :)

  • admin

    «Ребята, а как картинку из программы сохранить? Все нарисовала, а сохранить отдельной картинкой не могу.

  • admin

    Я помню, как выглядели аппараты для газировки без одноразовых стаканов, я помню вкуснейшие рогалики и пломбир за двадцать копеек, я помню томатный сок и соль, к которой шла отдельная маленькая ложечка, стоявшая в стаканчике на прилавке «Соки-воды». Я жила там, в этой стране.

  • admin

    а вас не пугает, что у вас не будет ни одного изолированного места? Все-таки вы втроем будете жить… у вас даже уединиться негде от остальных… Уснул у вас ребенок, вам же на цыпочках ходить придется…