Прогнозы. Рост фондового рынка России в 2006 году

27.09.2013

Прогнозы. Рост фондового рынка России в 2006 году

Рост российского фондового рынка в 2006 году будет гораздо более скромным по сравнению с итогами уходящего года, считают аналитики российских инвестиционных компаний.

В 2005 году рынок акций РФ демонстрировал впечатляющий рост: начав год с 614 пунктов и перевалив осенью за тысячную отметку, индекс РТС завершает его почти на 1124 пунктах. Таким образом, основной российский биржевой индикатор вырос почти на 84%.

При этом стоит отметить, что практически весь год рынок двигался в положительном направлении, продемонстрировав особенно резкий взлет с начала осени.
Из фундаментальных факторов интерес к российским бумагам поддерживали высокие нефтяные цены, а также рекордный рост стоимости цветных и драгоценных металлов.

Инвесторы также позитивно оценили досрочное погашение российского долга Парижскому клубу и получение России инвестиционного рейтинга от всех трех международных агентств.
Из корпоративных событий наиболее важным и часто упоминаемым стала либерализация рынка акций Газпрома.

Также стоит отметить покупку газовым концерном Сибнефти, ожидания приватизации Связьинвеста, выделение из РАО ЕЭС России в ходе реформы электроэнергетики генерирующих компаний и вывод их на биржу.
Таким образом, поводов для покупки российских акций в уходящем году было более чем достаточно, доходность вложений в российские бумаги впечатляла, и на этом фоне иностранные заказы на покупку играли значительную роль в росте котировок и оборотов торгов на российских фондовых площадках.

Эксперты ожидают, что в наступающем году рынок в целом сохранит позитивную тенденцию, но темпы роста будут ниже в разы.
В аналитическом департаменте инвестиционной компании Проспект прогнозируют, что по итогам 2006 года индекс РТС может прибавить еще 20-30%.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании Брокеркредитсервис Максим Шеин называет цифру в 15%, а аналитик инвестиционной группы Регион Евгений Шаго считает, что к концу года индекс РТС составит 1300 — 1400 пунктов (что примерно соответствует росту на 15 — 25% — ред.).
Что касается разброса цен, то эксперты уверены, что рынок в следующем году не будет чрезмерно волатильным, а наиболее востребованным инструментом среди инвесторов совсем не обязательно станут голубые фишки.

Рынок вряд ли будет волатильным, сильного роста, как и падения, котировок ожидать не стоит, даже повторение результатов 2005 года маловероятно, — говорит Шаго.
Потенциал роста большинства голубых фишек будет немного ниже рынка в целом, и составит в среднем 10-15%, — считают в Проспекте.

Что касается спроса во втором эшелоне, то он будет выборочным, а наибольший потенциал роста возможен в отдельных бумагах третьего эшелона.
Но по ним надо будет тщательно рассчитывать риски, — предупреждают эксперты.

В свою очередь Шеин обращает внимание на то, что спрос на ряд акций второго эшелона в 2006 году будет связан с недостатком высоколиквидных акций. Он уверен, что в следующем году на российских фондовых биржах появятся новые blue chips, например, акции ТНК, Роснефти, Внешторгбанка.

Не исключаю, что появятся новые голубые фишки, — соглашается Шаго, добавляя, что опережающего роста второго эшелона ждать не стоит.
Его динамика будет определяться динамикой голубых фишек, а здесь, в свою очередь, многое будет зависеть от иностранных инвесторов, которые, вероятно, по итогам года пересмотрят лимиты на Россию, — говорит представитель Региона.

По мнению Шеина, российский фондовый рынок будет по-прежнему интересен для нерезидентов.
Иностранцы будут довольно активны. Развивающиеся рынки будут в почете на фоне недостатка доходных инструментов, — уверен эксперт.

В Проспекте считают, что в 2006 году наибольший интерес для инвестирования будут представлять расторговки, представляющие собой межэшелонное движение акций: отдельные бумаги будут перемещаться из второго эшелона в первый, а из третьего — во второй.
По мнению Шаго, в начале года на рынке российских акций возможен достаточно серьезный подъем, традиционно связанный с позитивными ожиданиями участников.

Особенно велики будут эти ожидания на фоне достаточно хороших макроэкономических результатов 2005 года, — добавил он.
В частности, по акциям Газпрома в ближайшее время возможна еще одна попытка пройти уровень 200 рублей за акцию, не исключено, что продолжится спрос на акции Сбербанка, а также на нефтяные бумаги — ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, перечисляет представитель Региона.

Для телекоммуникационного сектора главным событием остается приватизация Связьинвеста, ожидаемая рынком в этом году, но пока не состоявшаяся.
Приватизация Связьинвеста в следующем году, скорее всего, состоится, хотя
затягивание на пользу не пошло, — стоимость компании от этого не увеличивается, — говорит Шаго.

Шеин также уверен в том, что в 2006 году приватизация телекоммуникационного холдинга состоится. Это событие станет негативом для монополиста рынка — Ростелекома, а для межрегиональных компаний связи это станет хорошей новостью, они поистратились и нуждаются в инвестициях, замечает эксперт.

Самым рискованным сектором рынка остается энергетический, — констатирует Шаго. — Вероятно, в новом году начнется продажа крупных генерирующих активов, которая несет много неопределенностей.
Безусловно, будут интересны акции банков, ритейловых компаний, предприятий машиностроительного и оборонного комплекса, — прогнозирует Шеин.
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости, Елена Орехова

Другие светильники этого типа:

13 comments to Прогнозы. Рост фондового рынка России в 2006 году

  • admin

    «Туалет хотим делать в одном стиле как и в ванной, размеры туалета 185см на 94см. Унитаз хотим подвесной-в планах как-нибудь туда впихнуть и маленькую раковину-но конечно размеры не очень позволяют….но между ванной и туалетом несущая кирпичная стена около 30 см..если не 40… можно ли выштробить в ней нишу хотя бы см 5-10, знающие люди подскажите пожалуйста?

  • admin

    Да, с воском.»

  • admin

    странно,не то слово — сообщение час пыталась отправить… последние… какие из последних ?

  • admin

    Что это даёт? Всего лишь большую марочность (твёрдость) и тактильную гладкость по отношению к исходнику.

  • admin

    правильнее — пилим баню

  • admin

    Но это совершенно 2 разных устройства)

  • admin

    такая старая добрая Англия )

  • admin

    NataNika вот тоже с большой любовью про Финляндию написала. Очень приятная страна. Но на лыжах кататься я мечтаю в Альпы. «

  • admin

    Да, чуть драгоценных сантиметров он съет, но зрительный эффект с точностью наоборот, потолок будет казаться выше, если глянцевый (и может, не чисто белый).

  • Каков средний срок гарантии на забор, установленный специализированной фирмой?
  • admin

    это подешевле, чем на тао