Проверенный временем железобетон. Состав железобетонных изделий.

10.10.2013

Проверенный временем железобетон. Состав железобетонных изделий.

Железобетон представляет собой искусственно созданный строительный материал, который соединяет в своей конструкции бетон и стальную металлическую арматурную сетку. На сегодняшний день этот материал является одним из самых востребованных, что оправдывается широкими техническими и выгодными экономическими характеристиками железобетона в сравнении с его аналогами.

Железобетонные конструкции долговечны и стойки к термическим воздействиям, они не требуют дополнительной защиты от внешних факторов воздействия и к тому же чрезвычайно прочны. Более того, с течением времени прочность бетона лишь увеличивается, а арматура, встроенная в блоки, не поддается коррозии, так как надежно защищена бетоном вокруг.

ЖБИ обладают великолепными характеристиками в плане несущих способностей, а также динамических (в том числе сейсмических) и статических нагрузок.
Само слово железобетон чаще всего употребляется как общее понятие для конструкций и изделий данного класса (ЖБИ).

Этот материал позволяет архитектурно оформить здание и при этом дать конструкции необходимый запас прочности на многие годы вперед.
В состав железобетонных изделий входят вода, цемент (как образователи бетона, цементного камня, который соединяет вещество в единую монолитную массу).

Заполнитель же может быть сделан из известняка, щебня горных пород — тогда это крупный заполнитель, или же из речного песка (кварца) — и тогда это мелкий заполнитель. Между выбранным заполнителем бетона не происходит химической реакции что весьма важно и отражается на качестве готового материала.

Арматура в железобетонных изделиях обычно состоит из металлических стальных пучков проволоки и прутьев. Она подразделяется на рабочую арматуру и так называемую монтажную.

Работающую арматуру размещают в нижних частях тех изделий, которые работают на изгиб (то есть балки, плиты перекрытий, подошвы блоков фундамента и т.д.). Монтажная же арматура создает так называемый скелет изделия и способствует фиксации стержней, монтажных петель и закладных деталей.

Термин железобетон нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (ЖБИ). Из железобетона относительно легко создавать сооружения и конструкции самых разнообразных форм, достигающих большой архитектурной выразительности.

Напряженный бетон — это одна из разновидностей ЖБИ. Специальные приемы и технологии, применяемые в процессе выпуска изделия, арматура впаивается в монолит в несколько растянутом виде.

Все дело заключается в том, что несущие балки и плиты перекрытия обычно работают на изгиб. А значит, они воспринимают и нагрузку от пола (куда включить стоит собственный вес изделия), и нагрузку от предметов, размещенных на полу, то есть на этаже, и нагрузку от всего каркаса здания и стен.

В итоге нижние слои плиты могут несколько прогибаться, что довольно небезопасно и неустойчиво.
Если же балки арматуры нижнего слоя были предварительно сжаты в процессе выпуска изделия, то есть получился так называемый напряженный железобетон, то под высокими нагрузками балки и перекрытия будут находится просто в неком нейтральном состоянии. А значит, их напряжение у итоге будет минимальным, что продлит срок их эксплуатации и повысит уровень их безопасности.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Проверенный временем железобетон. Состав железобетонных изделий.

  • admin

    kamagra soft tabs

  • admin

    Так там и брала- на сайте цена оптовая, розница дороже. Объявление неактуально, я их себе все-таки поставила.

  • admin

    «А если разделить комнату стеллажами как здесь

  • admin

    правда подозреваю скажете — химия. только одно но — эти полы сертифицированы для использования в детских учреждениях и больницах.

  • admin

    Грунтовать- желательно, грунтовка- любая из проникающих.

  • admin

    Про римку я уже себе всю голову разобрала на запчасти, и никак теперь не соберу. Очень нравится, но: неудобно открывать окна, закроет и без того маленький оконный проем… как стирать????»

  • admin

    На фото- награждение Nicolla, меня ( в чёрном платье (на самом деле я не такая толстая, искажение фотоаппарата или от радости )) и общая фотография победителей и представителей редакции. На церемонии были настоящие фотографы и потом можно будет увидеть нормальные фотографии в журнале и на сайте.

  • admin

    3. какие нюансы в установке и использовании из вашего опыта (статьи-то рекламные, я, конечно, прочла).»

  • admin

    спасибо»

  • admin

    Распаечные коробки почему-то не признает как класс.

  • admin

    «Я могу выложить через месяцок, но у меня двушка:) это сильно меняет дело