Проверка цементного монополиста на прочность.

25.01.2013
Проверка цементного монополиста на прочность.

В Греции, на острове Пелопоннес до последнего времени активно велось строительство частной виллы. При этом строителям пришлось снести часть соседнего здания, относящегося к культурно-архитектурному наследию Греции, а также разрушить часть сада, являющегося точной копией садов Помпеи.

Заказчик стройки- известный российский бизнесмен Филарет Гальчев, которому принадлежит практически половина российских предприятий, производящих цемент. Бесцеремонность видимо отличительная черта многих российских олигархов и не только в частных делах, но и в бизнесе.

Ф.Гальчев был одним из приглашенных для разговора с премьером по ситуации в знаменитом Пикалево, как владелец предприятия Пикалевский цемент. Кроме завода в Пикалево в состав холдинга Гальчева Евроцемент групп входит еще 15 цементных предприятий, а это 40% мощностей страны по производству цемента.

Любой сбой в технологической цепочке этих предприятий может остановить на долгое время стройки во многих регионах страны. Тем не менее, такие случаи возникают регулярно: в начале деятельности холдинг, используя монопольное положение, так взвинтил цены, что резко снизилась рентабельность строительства, а федеральная программа Доступное жилье оказалась под угрозой срыва.

В дело вмешалась антимонопольная служба и холдинг был оштрафован на сумму в 267 млн. рублей. В настоящее время в ФАС снова поступают жалобы теперь уже о демпинге в ценовой политике холдинга- отпускные цены на 18-20% ниже себестоимости реализованного цемента.

В Евроцемент групп это объясняют кризисом и желанием удержать рыночные позиции, но аналитики считают, что в очередной раз хозяева цементного холдинга меняют центр получения прибыли.
За 2009 года сумма дебиторской задолженности увеличилась в два раза и составила 4,8 млрд.рублей, а невнятное поведение компании на рынке способствовало снижению инвестиционной привлекательности.

Но, это мало волнует Гальчева, он получил греческое гражданство и собирается покупать международную цементную компанию Хольцим.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Проверка цементного монополиста на прочность.

  • admin

    «Из того, что может и имеет смысл проверить на данном этапе и попросить переделать, если что:

  • admin

    Делаем не только обычный хлеб, но и сладкие булки, тесто…много чего, в общем. Безумно рады. :)»

  • admin

    на сооружение «»типа сортир»» и на микро-домик (достался в наследство) не смотрим…всё это для рабочих и потом самоликвидируется…рабочими же)))

  • admin

    Просто есть соотношение в любых технологиях — Цена-Качество — отсюда и предложенный строителями выбор для охвата всех социальных слоев… хотя и с бабками люди строят элитные коттеджи по 300-400 м.кв. в ЭКОПАНЕ — сам проектировал и строил…

  • admin

    Но, могу сделать и прислать. С подробной инструкцией по установке.

  • admin

    Не смотря на то,что мы делали более-менее бюджетный проект,нам выставили счет на ~160.000 фунтов.

  • admin

    Буду держать в курсе.

  • admin

    Видела вроде на чьей-то схеме,что все внизу на уровне ножек кухонной мебели.Это чем-то обусловлено?