Режем кафельную плитку

30.10.2013

Режем кафельную плитку

Чтобы без труда разрезать плитку, ее нужно подержать в воде примерно 40-60 минут. По прошествии этого времени, ее следует надрезать роликовым стеклорезом.

После чего совместите линию надреза с кромкой стола или другой твердой поверхности и сломайте плитку, необходимая часть будет отделена ровно по надрезу.
Запомните главные правила при нарезке плитки:
Намечая линию надреза, учитывайте, что располагаться она должна не ближе сантиметра от кромки.

Делайте только один надрез, при этом производите значительное давление на стеклорез, чтобы на поверхности остался четкий след.
Чтобы разломить плитку четко по намеченной линии, поместите под надрезанную плитку спичку и нажмите с двух сторон одновременно.

Все вышеперечисленное касалось в основном настенной плитки. Если же речь идет о необходимости резки напольной, то лучше воспользоваться плиткорезом.

Главная особенность данного инструмента в том, что режущее колесико плиткореза имеет больший размер, нежели его собрат-стеклорез, что позволяет режущей части проникать глубже. Визуально плиткорез похож на щипцы, поскольку в нем предусмотрен механизм, позволяющий ломать плитку после надреза.

Он представляет собой уголок на верхней части и зуб на нижней. Обратите внимание! Уголок обязательно должен быть металлическим, и, если к вам в руки попал инструмент с пластмассовым уголком, то вы сможете его использовать только для манипуляций с настенной плиткой.

Для большего удобства, плиткорезы снабжены металлической линейкой-ограничителем. Ограничитель станет для вас незаменимым помощников в случае если вам требуется нарезать значительное количество плитки одинакового размера, к примеру, для оформления бордюра.

Возможно, посещая строймаркет, вы видели и стационарный плиткорез. По сути, он дает возможность не только более точно резать плитку, но и избежать потерь материала. В данном случае технология также имеет свои особенности.

Вы производите разметку, устанавливаете плитку на подиум инструмента, плотно прижимая к линейке-ограничителю, а после разрезания ломаете, оказывая легкое давление на рычаг.
Сверлим плитку без изъянов
Возможно ли просверлить отверстие в плитке не повредив ее?

Существует один простой способ. Удалите глазурь на месте планируемого отверстия слегка постукивая молотком по зубилу или метчику.

В случае, если плитка уже прикреплена к стене, просверлите отверстие, воспользовавшись ручной дрелью, желательно, чтобы на конце сверла имелась победитовая наплавка. Можно использовать только ручную дрель! У электрических моделей слишком велики обороты.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Режем кафельную плитку

  • admin

    Полы коридор-кухня (в отвратительном качестве, обязуюсь сфотографировать лучше и выложить позже):

  • admin

    С Уважением Владимир»

  • admin

    «Ну слава Богу,хоть причину быстро нашли..А раз нашли- починят…И вообще — береги нервы….ремонт- это крайне нервозатратное мероприятие, уж я то помню((((

  • admin

    около 40 000 долларов

  • admin

    «при заключении сделки нужна свежая справка из бти, у меня похожая история, в квартире была небольшая перепланировка, но в бти про неё не знали. продавец немного скинул по деньгам и я купил. потом продавец признался, что сам так купил. если соберусь продавать, то то-же немного скину цену ниже рынка.

  • admin

    «Если вы в Москве, то комиссия после ремонта придет. При приемке все перегородки должны быть на месте вплоть до обследования бти. Перегородки, конечно, прозрачные.

  • admin

    ну так же, как на тумбе полюбившейся «

  • admin

    Сделайте лучше обычную.

  • admin

    Всем добрый день! Планируем для матери купить квартиру в ЖК Березовая роща! Город — Раменское. Есть здесь кто-то оттуда? Хочень хотелось бы узнать подробности проживания там — как инфраструктура, как соседи, какая вообще атмосфера…На сайтах все расписывают радужно, но очень хотелось бы услышать мнения других людей!

  • admin

    Какие минусы вы видете?

  • admin

    Да ну… Почему капец? Ерунда какая… Ну будет шире, и что? Потолочный почти у всех шире, из-за своей конструкции. Так что не парься, бери что нравится, их же два с полтиной метра стены разделять будут.