Кемеровская область в I полугодии увеличила объем ввода жилья на 1,4%

30.10.2013

Кемеровская область в I полугодии увеличила объем ввода жилья на 1,4%

Кемеровская область в первом полугодии 2008 года ввела в строй 495,5 тыс. кв. метров жилья, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2007 года, говорится в сообщении территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат). За счет средств федерального бюджета сданы в эксплуатацию 9,6 тыс. кв. метров жилья, средств областного и местных бюджетов — 56,7 тыс. кв. метров (в I полугодии предыдущего года — 10,5 тыс. и 81,7 тыс. кв. метров соответственно).

Большая часть жилых помещений — 82,6% всего введенного в январе-июне объема — расположена в городах и поселках городского типа. В сельской местности сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 86 тыс. кв. метров, что на 22% больше I полугодия прошлого года.

Население за счет собственных и привлеченных средств построило 2,2 тыс. жилых домов общей площадью 203 тыс. кв. метров (снижение к уровню января-июня 2007 года на 16%). Доля индивидуального жилья в общем объеме составила 41% (в I полугодии 2007 года — 49,8%).

Из объектов социальной сферы и коммунального хозяйства введены в эксплуатацию: амбулаторно-поликлинические учреждения на 188 посещений в смену, дошкольное образовательное учреждение на 220 мест, библиотека на 57 тыс. томов книжного фонда, водопроводные сети протяженностью 2 км.

Также построены киноконцертный зал на 240 мест, туристские гостиницы, дом отдыха, турбазы на 62, 30 и 51 место соответственно.

За счет нового строительства, расширения и реконструкции введены в действие производственные мощности: разрезы мощностью 2,5 млн тонн добычи угля в год, углеобогатительные фабрики — 7 млн тонн переработки угля в год, нефтеперерабатывающий мини-завод на 30 тыс. тонн первичной переработки нефти в год, мощности по производству хлебобулочных изделий на 2 тонны в сутки, колбасных изделий на 0,1 тонны в смену, цельномолочной продукции, мяса на 25 и 10 тонн в смену, соответственно.

Также введены деревообрабатывающие производства на 6 тыс. кубометров пиломатериалов в год, помещения для свиней на 6 тыс. голов; железнодорожные линии протяженностью 9,8 км., автомобильные дороги с твердым покрытием — 15,4 км, АТС на 0,7 тыс. номеров, торговые организации площадью 33,4 тыс. кв. метров торговой площади, предприятия общественного питания на 696 посадочных мест.

Объем работ, выполненных по виду деятельности Строительство, составил 32,3 млрд рублей, что на 30% больше уровня I полугодия 2007 года.

Ранее на совещании в администрации Кемеровской области первый заместитель губернатора Валентин Мазикин сообщил, что в I полугодии жилья в строй введено всего 82% от плана. Наихудшие показатели в городах Тайга (31% от плана), Анжеро-Судженск (40%) и Ленинск-Кузнецкий (55%).

По словам руководителей территорией, главными причинами невыполнения плана является длительная процедура регистрации проектной документации и нехватка финансирования в связи с подорожанием стройматериалов.

Как сообщалось ранее, в 2008 году в области планируется ввести в строй не менее 1,2 млн кв м жилья — на 20% больше, чем в 2007 году, жилищные условия смогут улучшить почти 23 тыс. семей. В целом же за три года (2008-2010) Кузбасс намерен сдать в эксплуатацию 4,2 млн кв. метров жилья.

Интерфакс

Другие светильники этого типа:

9 comments to Кемеровская область в I полугодии увеличила объем ввода жилья на 1,4%

  • admin

    «спасибо, спасибо! :о)

  • admin

    «Помыла микроволновку, по совету Сааф, с лимоном.

  • admin

    Я рада, что у вас все решилось)

  • admin

    Начинаю скоро ремонт, но так как в Икее прблемы с ящиками до марта, то по любому ждать придется, время есть.»

  • admin

    Высота потолков всего 2.50

  • admin

    И мне тоже фотки не видны)

  • admin

    теперь посильные объяснения….там где Хоз.блок и «»кусты,цветы»», там вот что собственно…

  • admin

    Специальный приз от сети магазинов «»Старик Хоттабыч»» — сертификат на сумму 125 000 рублей получит лучший проект, интерьер которого создан из материалов от сети магазинов «»Старик Хоттабыч»». Может кто-нибудь знает, это условие тоже к квартирам?