Сам город Сочи не очень чистый

26.09.2013

Сам город Сочи не очень чистый

Накануне открытия туристического сезона на Черноморском побережье Краснодарского края и активно развивающимся в этом регионе «олимпийским» строительством корр. СПб-ТАСС Наталья Реммер побеседовала с академиком Российской экологической академии Николаем Есиным о состоянии акватории Сочи, знаменитой российской здравницы.

Корр.

— Привлекательность единственного летнего морского курорта России во многом зависит от того, в каком состоянии находится главные его достоинства — море и пляжи. Расскажите, пожалуйста, каково сейчас экологическое состояние Черного моря? Как изменилось море – его вода, флора, фауна и побережье – по сравнению с тем, что было 15-20 лет назад?

Н. Есин.

- 15-20 лет назад в бассейне Черного и Азовского морей работало много заводов, которые сбрасывали в реки загрязняющие вещества. Они выносились в Азовское море, а оттуда – в Черное море. Вода в этих морях была значительно загрязнена нефтепродуктами, тяжелыми металлами, пестицидами и некоторыми другими загрязняющими веществами.

После перестройки многие заводы не функционируют, загрязняющих веществ в море попадает гораздо меньше. В результате – вода сейчас стала чище, чем 15-20 лет назад.

Особенно сильно сократилась концентрация нефтепродуктов, примерно на 1-2 порядка. Но это не означает, что с экологией Черного моря все в порядке. В последние годы в воде увеличилась концентрация моющих средств.

Кроме того, на экологию повлияло вселение гребневика Мнемиопсиса леди. Он выел кормовую базу и в Черном море резко уменьшилось количество рыбы. Затем в Черном море появился еще один вселенец — гребневик берое овата, который уменьшил количество мнемиопсиса и рыбопродуктивность черноморского бассейна начала восстанавливаться.

Корр.

- Скажите, пожалуйста, если рассматривать Черное море с разных берегов, где наиболее плохая ситуация? Турция, Украина, Россия? Как разные берега Черного моря выглядят в плане экологии?

Н. Есин.

- Турецкое побережье раньше было очень загрязнено в районе Стамбула. Но в последнее время в этом городе навели порядок, заработали очистные сооружения и сейчас море более-менее чистое.

Довольно грязно на Украине в районе Одессы и в порту города Николаева, где переваливают химические вещества. В нашем секторе Черного моря положение нормальное. Концентрация загрязняющих веществ резко возрастает только после ливневых дождей.

Затем, спустя 1-2 суток загрязненная вода уходит в глубокое море, и ситуация нормализуется.

Корр.

- Как выглядит район Сочи по сравнению с другими районами побережья России?

Н. Есин. Сам город Сочи не очень чистый. Поэтому он загрязняет и прилегающую акваторию моря. По степени загрязненности акватории он близок к Геленджику, но экологическая ситуация в его акватории лучше, чем в Геленджикской бухте, поскольку территория города примыкает к открытому морю.

Там процессы рассеивания загрязняющих веществ происходят быстрее, чем в бухтах. Если сравнивать акваторию моря, примыкающую к приморским городам, то лучшие по чистоте воды акватории я бы расположил так: Сочи, Геленджик, Анапа.

Одни из самых больших загрязнителей моря ливневые стоки, из которых вода попадает в ручьи. На них необходимо устанавливать очистные сооружения. В первую очередь ливневые стоки нужно очищать от взвеси, так как взвесь замутняет воду и несет на себе загрязняющие вещества.

Если принимать во внимание олимпийское будущее Сочи, то для приведения в порядок города и улучшения экологической ситуации в нем требуется сделать очень многое, поскольку в городе существуют постоянно действующие источники загрязнения: автотранспорт, стройплощадки, различные предприятия.

Корр.

- То есть очистные сооружения надо устанавливать «на входе», где река впадает в море?

Н. Есин.

- Очистные сооружения надо устанавливать там, где ручьи впадают в реку Хосту и там, где ручьи впадают в море. В Сочи практически везде неудовлетворительная экологическая ситуация в водотоках. Соответственно, по всему побережью Сочи необходимо построить очистные сооружения, а очищенные воды сбрасывать подальше от берега.

Если их сбрасывать на удалении 200-300 м от берега, море у берега станет чище. Сейчас грязные воды сбрасываются на урез воды, т.е. образно говоря, на отдыхающих.

Корр.

- Как Вы думаете, кто этим должен заниматься? Застройщики, которые занимаются олимпийской стройкой, либо это должна быть какая-то региональная программа, государственная или бюджетная?

Н. Есин.

- Я думаю, что, прежде всего, этим должна заниматься Администрации города Сочи. Потому что к ним люди приезжают отдыхать. Что касается компаний, ведущих строительство, показателен пример «М-ИНДУСТРИИ», которая строит «Остров Федерация» в Хостинском районе Сочи.

Эта компания готова взять на себя расходы по строительству очистных сооружений. Мы провели для Острова Федерация исследования, которые приведут к улучшению экологической ситуации в районе строительства. Компания «М-ИНДУСТРИЯ» готова потратить на нужды экологии весьма существенные суммы.

Корр.

- Разговор идет только об очистных сооружениях, которые будут на Острове, либо по всему городу, где впадают ручьи?

Н. Есин.

- Напротив Острова вообще нельзя сбрасывать загрязняющие вещества с территории города.

В районе строительства Острова обнаружены три источника загрязняющих веществ. Это два ручья, через которые проходит довольно большое количество воды, и река Хоста. Реку надо очищать, построив ливневую канализацию в поселке.

Очистить два ручья не является большой проблемой. Очистные сооружения для очистки ливневых стоков разработаны. А очищенные воды будут сбрасываться в море за островом.

После строительства очистных сооружений и глубоководных выпусков вода в зоне рекреации станет намного чище. В такой воде отдыхающие могут купаться без риска для здоровья при любой погоде.

Корр.

- Скажите, пожалуйста, примерно, сколько тонн загрязняющих веществ сейчас сбрасывается в год в этом районе?

Н. Есин.

- Мы не проводили расчеты для г. Сочи. Но примерно такая же ситуация в районе Геленджика, а там мы делали соответствующие расчеты. Во время одного ливня в бухту сбрасывается до 300 килограмм загрязняющих веществ.

Это нефтепродукты, тяжелые металлы, удобрения и взвесь. И если пройдет 10 ливней, это уже получается 3 тонны. В районе Сочи, там где мы проводили исследование, концентрация загрязняющих веществ примерно такая же как в Геленджикской бухте, то есть в течение года на участке длиной 4 км будет задержано около 10 т загрязняющих веществ, главным образом, взвеси.

Корр.

- То есть получается, что вся грязь будет очищена? И очистные сооружения защитят море на 100%?

Н. Есин.

- Ну не на 100%, но на 95% точно.

Корр.

- Скажите, какие меры должен применять регион по отношению к компаниям – крупным загрязнителям, чтобы улучшить ситуацию не только на море, но и на суше, в прилегающих районах?

Н. Есин.

-Чтобы море в районе г. Сочи было чистым, необходимо навести порядок на территории города. Это очень большая работа. Нужно почистить ливневую канализацию, временные и постоянные водотоки, очистить город от необорудованных свалок мусора, построить туалеты на пляжах.

И, самое главное, на водотоках построить очистные сооружения для очистки ливневых стоков взвеси и бактерий. Очищенные воды следует сбрасывать в море на расстояние хотя бы 200-300 метров от берега. Эти мероприятия приведут к тому, что при любой погоде вода в зоне рекреации станет значительно чище.

Корр.

- Для проекта «Остров Федерация» Вы сформировали Проект документа «Охрана окружающей среды». Это конкретный документ, с конкретными параметрами. Не могли бы Вы изложить основные его положения?

Н. Есин.

- Основное воздействие остров будет оказывать на морскую среду. Другие виды воздействия не существенны. Мы предложили мероприятия для защиты морской среды от загрязнения во время строительства острова и во время эксплуатации.

Во время строительства острова основное экологическое требование состоит в том, чтобы в отсыпаемом материале было как можно меньше пылевидных частиц, которые в море образуют взвесь. Отсыпка породы будет производиться под прикрытием дамбы, благодаря чему волны не будут дополнительно взмучивать породу.

Процесс отсыпки острова будет контролироваться организованным экологическим мониторингом. Это позволит управлять экологическим состоянием моря в акватории острова.

Во время эксплуатации острова на нем будут работать очистные сооружения, очищающие хозбытовые воды и ливневые стоки. Очищенные воды будут сбрасываться в море на удалении 4 км от берега.

Помимо этого, будут очищаться ливневые стоки, стекающие с участка берега, расположенного против острова. В результате этого объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в море, существенно уменьшится по сравнению с современным состоянием. Рекомендован мусоросборщик для регулярной очистки акватории острова от твердого плавающего мусора.

Корр.

- Вода, которая будет сливаться далеко от берега, будет очищена?

Н. Есин.

- Да, вода будет очищена. И самое главное, что эта вода пресная, она более легкая, чем морская. В местах сброса она будет подниматься вверх и смешиваться с соленой водой.

Концентрация загрязняющих веществ в ней будет уменьшаться и то, что мы увидим на поверхности, будет содержать очень незначительную концентрацию загрязнений.

Корр.

- На Ваш взгляд, какие основные итоги реализации этого Проекта окружающей среды? Что будет, после того как он будет реализован? Что будет с морем, что будет с сушей в этом районе?

Н. Есин.

- По моему мнению, экологическая ситуация в районе этого Острова и в море и на суше улучшится. После реализации проекта появится возможность создать нормальные песчаные пляжи напротив Острова и на самом Острове. В волновой тени острова песчаные пляжи не будут размываться.

Вы знаете, что сейчас пляжи в Сочи очень плохие, на некоторых участках берега вообще нет пляжа, в других местах вместо пляжа построены волнозащитные сооружения. В районе Адлера очень узкий пляж, люди отдыхают на железобетонных конструкциях.

А Остров даст около 30 километров песчаных пляжей. Они будут расположены по берегам и внутри Острова, на берегах искусственных рек, а также на побережье напротив Острова. Город Сочи получит очень большую площадь песчаных пляжей, которые, вообще говоря, являются более комфортабельными, чем галечные.

Между Островом и берегом, возможно, будет происходить незначительное заиление, создаваемое рекой Хоста. По нашим расчетам, это заиление будет очень маленькое. И с ним можно бороться – раз в 5-10 лет загонять туда земснаряд, и он будет высасывать ил и очищать акваторию.

В целом, увеличится рыбопродуктивность этого района, как это ни странно звучит. Дело в том, что на стенах оградительных сооружений и на внутренних сооружениях появятся мельчайшие организмы, дно острова начнет обрастать.

Там поселятся различные мелкие рачки, планктон — все то, что служит кормом для рыб. Вокруг острова, как вокруг рифа в океане, появится большое количество рыб, остров увеличит рыбные запасы. Известно, что рыбопродуктивность рифа в десятки раз выше, чем рыбопродуктивность безрифового дна моря.

Корр.

- Скажите, пожалуйста, какие очистные сооружения будут на самом острове? Как будут очищать продукты его жизнедеятельности?

Н. Есин.

На острове для очистки хозяйственно-бытовых вод будет применяться биологическая очистка. Для очистки ливневых стоков, скорее всего, будут использоваться малогабаритные высокотехнологические блочные очистные сооружения.

Какие именно конструкции будут выбраны, будет решено на следующей стадии проектирования. В этом принципиальных проблем нет. Сейчас разработано много типов очистных сооружений, которые обеспечивают достаточную степень очистки воды.

Важным является и то, что очищенные воды будут сбрасывать в глубокое море. Акватория моря, где люди купаются, всегда будет чистой.

Корр.

- Что имеется в виду под биологической очисткой?

Н. Есин.

- Это будут такие очистные сооружения, в которых компоненты канализационных вод разлагаются бактериями. Образующийся при этом ил утилизируется, а очищенная вода сбрасывается в море.

Корр.

- Насколько чистые будут эти воды? Выходить будет тоже пресная вода?

Н. Есин.

- Да, вода, сбрасываемая в море, будет пресной. Принцип работы этих очистных сооружений такой же, как в очистных сооружениях крупных городов. В районе Геленджика и Сочи работают крупные очистные сооружения, применяемая технология очистки воды хорошо отработана.

Определенную тревогу у меня вызывает то обстоятельство, что глубоководный выпуск очистных сооружений поселка Хоста не выведен на глубину, соответствующую санитарным нормам. Помимо этого, происходили, как мне известно, разрывы выпуска у берега, на малых глубинах.

Поскольку вдоль берега предполагается построить несколько островов, глубоководный выпуск следует удлинить. В противном случае в акватории островов будет заходить вода, обогащенная органическим веществом. Это крайне нежелательно.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Сам город Сочи не очень чистый

  • admin

    «3 леопардика дрыхнут)))

  • admin

    Квартира 120 квадратов, семья небольшая, сыну 15 почти.

  • admin

    PS: все фотографии взяты с сайта houzz.com

  • admin

    «Если остановитесь на Coswick, то лучше присмотритесь к дубу или ясеню, тонировок у них куча.

  • admin

    Я выбрала вообще-то Таркет…..

  • admin

    эттт покручэ «»собачьего сердца»»… )))

  • admin

    — хорошо если так))) лишь бы потом с проблемой не столкнуться, у Вас по-моему не все углы 90 гр (при построении плана расхождение есть )… если будут выравнивать стены, могут измениться размеры в сторону уменьшения….»

  • admin

    Но почему сразу останавливаетесь на таких заезженных цветах, как белый и молочный?»

  • admin

    Может такой вариант подойдет зеркальный шкафчик: http://www.ikea.com/…ducts/70217671/

  • admin

    пленка, думаю, имеется ввиду самоклейка типа ORACAL….

  • admin

    - обьединение 2х комнат (кухня-столовая)

  • admin

    Самое главное, чтобы не было прямого попадания потока воздуха от вентилятора внутреннего блока, в те точки в помещении, где вы проводите больше всего времени (на Вас не должно дуть, т.к. это чревато последствиям, да и просто будете испытывать дискомфорт). Примеры, расположения внутреннего блока, приводить нет смысла, т.к. этот выбор индивидуален (зависит от места расположения мебели, планировки и т.д.). Планировать должен менеджер (при осмотре объекта), но обязательно заранее сами продумайте все нюансы (т.к. менеджер может и ошибиться).