Счетная палата «строит» пожарных.

19.03.2013
Счетная палата «строит» пожарных.

Недавняя трагедия в Перми заставляет менять подходы многих министерств и ведомств в отношении пожарной безопасности. Цифры вещь упрямая, а они очень неутешительны: материальный ущерб от пожаров за прошедшие годы неуклонно растет и составляет за 2008 год 12,2 миллиарда рублей, количество погибших на пожарах 15,2 тысячи человек.

В 2009 году выросло количество пожаров на строительных объектах на 33% по сравнению с прошлым годом. Статистика подтверждает необходимость принятия скорейших мер по изменению ситуации в строительстве.

Одним из первых государственных органов, которые предложили изменения, стала Счетная палата РФ. Не так давно СП закончила проверку МЧС на предмет расходования бюджетных средств, нарушений не выявлено, зато есть ряд замечаний, относящихся к законодательству.

Аудиторы считают, что хоть нормативная база и позволяет министерству по чрезвычайным ситуациям успешно выполнять свои функции, но остаются белые пятна в законодательстве. Аудитор СП Сергей Мовчан привел такой пример: законом не определен порядок участия государства в тушении пожара в метро.

Метрополитен относится к объектам повышенной опасности с высоким скоплением людей, а подведомственность многих из них четко законом не определена.
СП проанализировала рост числа пожаров на стройках и пришла к выводу, что пожарных инспекторов необходимо привлекать к строительству на всех жизненных стадиях строительного объекта, начиная от проектирования строительных работ и заканчивая вводом в эксплуатацию.

Раньше представитель пожарной охраны появлялся на стройке только при вводе объекта в эксплуатацию. Если законодательно прописать участие пожарного инспектора на всех стадиях строительства, это приведет к значительной экономии средств строительных компаний и более четкой организации работ по пожарной безопасности.

Счетной палатой предложено ввести обязательное страхование объектов повышенной опасности собственником и ужесточить законодательство за неоднократное нарушение предписаний Госпожнадзора.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Счетная палата «строит» пожарных.

  • admin

    «Есть блок 3+1 в доме П-44Т, этаж 16/17, новостройка 2010 г, Москва. Возможно ли законным путем согласовать устройство проема в несущей стене между двумя квартирами, учитывая запреты МНИИТЭП. Возможен ли вообще какой либо путь для соединения квартир в одну (общий тамбур, например)?

  • admin

    «Девочки, хочу Вам сказать! Мультиварка-это действительно ВЕСЧЬ!!!!!

  • admin

    Чем обработать стены против плесени и всякой нечисти (перед укладкой)?

  • admin

    Какой посоветуете вариант:

  • admin

    медных труб. Какой лучше выбрать? И где в Питере лучше покупать

  • admin

    Ну Вы прям как в воду глядите. Этот у меня запланирован в комнате у среднего:) О нем хочу чуть попозже поговорить, там пока не все понятно с расстановкой мебели, а от этого куча вопросов

  • admin

    нужен некий полукосметический полукаптальный вариант отделки стен. Предположительный срок «»службы»» 2-3 года Подровняйте плоскости и достаточно.»

  • admin

    на первом этаже нельзя кухню под санузлами сверху»